Что не так, подсчет калорий не срабатывает.

Анонимно_654
автор

Добрый день!

Искренне верю в подсчет калорий и вообще, в закон сохранения энергии. В 2016 прекрасно, хоть и не быстро похудела на 10кг, съедая 1500-1750ккал в день. После этого две беременности, двое родов, с разницей 2 года и одно ГВ (второе по техническим причинам невозможно). Теперь надо сбросить около 20кг. Нагрузки меньше, возраст больше, определила себе коридор в 1300-1500ккал, чаще около 1400 съедаю. Пью 2,1л чистой воды в день. Из тренировок - 3-4 кардио на улице, добавила ещё силовые дома последнее время, в зал пока нет возможности ходить.
И - вес не уходит. Радостно ушло 3 кг воды и на этом всё. Уже три недели стоит мертво.

Опытные люди, что я делаю не так?

мама
Екатеринбург

Организм адаптируется к пониженной калорийности, снижает метаболизм.

Анонимно_654: Искренне верю в подсчет калорий и вообще, в закон сохранения энергии.

Перестала верить после того как попробовала LCHF

Аноним 360

Анонимно_654: Опытные люди, что я делаю не так?

Сахар? Диабет 2 типа и мне похудеть мешал.

мама
Екатеринбург

Анонимно_654,
может еще гормоны после беременности не стабилизировались?

Анонимно_654
автор

Octavia: LCHF

Думала тоже, но как-то так, пока боязно.

Аноним 360: Диабет 2 типа

Маловероятно, если в беременность не было, сейчас тоже вряд ли, да и наверное были какие-то симптомы кроме трудностей с весом.

Шмель:

Как вариант, хотя цикл уже есть (раз не кормлю, то быстро все произошло, ребенку сейчас почти три месяца). Когда они имеют шансы восстановиться?

просто посетитель
Екатеринбург

Возраст то незначительно изменился. Повышать калораж надо до тех цифр на каких и худели. И смотреть что будет, если нет прогресса, понемногу снижать по 100ккал в две недели.

Анонимно_654
автор

ПаннаKotta,
У меня базовый метаболизм считается типа 1315ккал - рост маленький. Так что тут все должно быть нормально, больше вряд ли надо. В 2016 у меня были совершенно другие физические нагрузки. Вот снизила последнюю неделю на 100-150ккал от 1300-1450 - фигвам, ноль реакции.

Аноним 822

Я тоже не верю. Давно. Но верю в правильно подобранное питание, с учетом образа жизни. И в то что это индивидуально. Это может и 2000 кк и 900кк (и вообще от этого понятия лучше отвязаться), вообще без разницы. Никто не знает как они усваиваются еще. Из чего вообще не усваиваются, а из чего на 100%. Более того, для себя я это даже доказала. Кроме того, считаю, что диеты - зло! Но, иногда, реально подходят и совпадают (ключевое "иногда"), речь идет об образах питания, а не временных изменениях. В принципе подсчет калорий тоже диета, кому-то подходит, кому-то нет. Раньше вам подходила, сейчас нет. Может не само количество калорий не подходит, а соотношение б/ж/у, может продукты менять. Я бы вообще отступила от простого подсчета.
Ну и, да... менять надо образ жизни в целом и навсегда. Если "диета" это нечто временное, то не поможет, если "диета" будет спусковым крючком для запуска нового образа, то отлично.

Анонимно_654
автор

Корица,
Ясно, что не временное, с моими сложностями и склонностями. Поэтому и простой подсчёт с проведением питания к более-менее правильному.
Для примера - завтрак: каша на воде с изюмом, кофе с обезжиренным молоком, горький шоколад 10г, черный хлеб 25-30г, сыр 20% - 15-20г.
Обед: овощной суп на курином/индюшином бульоне или с "Тёмой", 2-3 хлебца.
Ужин - салат и какое-то "мясо" (котлета, куриное филе, индейка в каком-то виде).
Перед сном ряженка 2,5%.
Ещё может быть некоторое количество орехов, до 20г, кофе с обезжиренным молоком несколько раз, иногда 1 печенье. Творог с 0% бывает, но не часто, не люблю. Ещё 2-3 хлебца тоже бывают в перерывы.

То есть сокращено сладкое (но я не сладкоежка, мне не сложно) и хлеб. Ещё уменьшать калории есть куда, но уже сложно, и да, жить постоянно в ещё более урезанном режиме я не смогу.

мама
Москва

Все старо, как мир. Если вы не худеете, значит вы в профиците калорий.

Аноним 687

Анонимно_654: Радостно ушло 3 кг воды и на этом всё. Уже три недели стоит мертво.

За какой срок ушло 3 кг? С какого момента в принципе вы стали худеть? Три недели не слишком показательный срок, чтобы говорить о результатах или их отсутствии.

Анонимно_654: Искренне верю в подсчет калорий и вообще, в закон сохранения энергии.

Ну это как бы не вопрос веры вообще))))) Это объективная реальность. Никто ж не говорит "я верю, что утром взойдет солнце" Так и с дефицитом каллорий - если он имеется - вы будете худеть. Вне зависимости от возраста, времени приема пищи и даже, по большому счету ее состава.
Так что - вы или рано ждете результатов или неправильно считаете.

Клава Монитор

Анонимно_654: ребенку сейчас почти три месяца

Уделите время ребенку.
Насладитесь материнством,успокойтесь после родов(гормоны,нервы)
Расслабьтесь,куда вы прям худеть! худеть! вы актриса? телеведущая?
Со спокойной головой может и само похудеется.
У меня так и было.
Питаться,конечно,стараться правильно,и рационально,не переедать.А то от вашего поста прямо веет тревожностью)))).

Анонимно_654: добавила ещё силовые дома последнее время

Ну,разогнали метаболизм,мышцы укрепили.Вот и не худеется.
Я когда решила спортом заняться,тут же набрала 2,5 кг.Потом,когда забросила,эти кг. так и остались со мной. Но у меня вес нормальный для моего роста и возраста.

мама
Екатеринбург

Лилит_Es: Если вы не худеете, значит вы в профиците калорий.

Я худею в профиците. Но профицит за счет жиров. Углеводы урезаны до минимума. Не знаю как, но работает

Аноним 480

Анонимно_654: наверное были какие-то симптомы кроме трудностей с весом.

у меня не было симптомов, а обнаружилась инсулинорезистентность
лучше сходите к эндокринологу

и если у вас базовый 1315 ккал, почему вы ждёте, что вес будет уходить на 1400?
почему вы решили, что ушедшие 3 кг - это вода?

просто посетитель
Екатеринбург

у меня так бывает в начале - сначало резко уходит -потом стоит 2-3 недели - потом медленно начинает уходить . Если прямо точно все хорошо считаете должен начать снижаться - на 100 гр в день где то
У вас за три недели 3 кг ушло ? Так это норм. - сейчас стабилизируется все и пойдет дальше

Анонимно_654
автор

Аноним 687: Это объективная реальность

Абсолютно согласна!

Потому и вопрос - как? Почему не срабатывает?
Насчёт неправильно считаю - весы на кухне под рукой, всё взвешано, рецепты рассчитаны и рассчитываются заново, если обновляются. Прошлый опыт показывает, что таки правильно раньше все считала, сейчас методы не изменились, а результат да.
Чуть больше месяца в таком режиме. Первая неделя ушла вода, 2кг с лишним. Потом радостно ещё около кг. А потом все, всё встало.

Добавлю ещё, дома из сладостей только шоколад, печенье и тп просто не покупаю. Большой вес из-за любви к выпечке (несладкой, сейчас исключила) и как раз отсутствию подсчёта, то есть порции нормальной (здоровой) для большинства людей еды больше, чем должны быть для моих габаритов. Ну и допускаю какие-то индивидуальные гормональные особенности, потому как в беременность вес прекрасно набирается, а потом уходит только на вес ребенка+воды и плацента.

Лилит_Es,
Хорошо бы если бы всё было так прямолинейно.
Сильно занижать тоже ведь не хочется, в целях неснижения и так не скоростного метаболизма.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 480:
и если у вас базовый 1315 ккал, почему вы ждёте, что вес будет уходить на 1400?

так базовый - это сидеть ничего не делать- а она так то двигается и даже тренируется

Аноним 822

Анонимно_654: То есть сокращено сладкое (но я не сладкоежка, мне не сложно) и хлеб. Ещё уменьшать калории есть куда, но уже сложно, и да, жить постоянно в ещё более урезанном режиме я не смогу.

Я прошла этот путь были и высокие калории (мне их сложно держать, постоянно заставлять себя, плюс отеки, и тяжесть постиоянная). Были высокие калории и спорт. Потом начала постепенно снижать (спортивная нагрузка средненькая), стоит все равно. В какой-то момент психанула, стала есть очень мало (доходило до 350-400 кк., считала не для ограничения, а уже из любопытства), вес был большой, добавлять нагрузку. НО, ключевое, я не голодала, вообще. Похудела до нормального веса (не махом, но за полгода). Поскольку я не голодала, а ела когда и сколько хочу, вес уменьшился, калории поднялись сами. Но вес уже стоял, нормальный. В принципе, вот. Сейчас не считаю уже (ради любопытства можно, но лениво мне все это).

Анонимно_654
автор

Аноним 480: и если у вас базовый 1315 ккал, почему вы ждёте, что вес будет уходить на 1400?

Потому что базовый - это лежать и ничего не делать. У меня все же кроме обычной жизнедеятельности с двумя маленькими и одним большим детьми (с прогулками, зарядками, домашними делами), есть ещё небольшая, но всё же дополнительная тренировочная активность.

Аноним 480: ушедшие 3 кг - это вода

Потому что ушли резко, буквально за несколько дней.

Аноним 687

И тем не менее. В сухом остатке - за месяц вы потеряли три кило. Все. Теперь успокоиться, перестать прыгать на весы каждый день, продолжать в том же духе. Ешьте часто, понемножку, не доводите себя до голода, на весы - не чаще, чем раз в неделю. Если через месяц результата по-прежнему не будет - к эндокринологу - проверить гормоны. Дайте срок организму, он 20 кг не за месяц наел.

Анонимно_654
автор

Капучино: Если прямо точно все хорошо считаете должен начать снижаться - на 100 гр в день где то

Вот я тоже этого жду, мне не надо супер быстрых результатов, а оно никак. Встало и привет, если меняется - то только в сторону увеличения (ну и последующего возвращения обратно).

Клава Монитор: А то от вашего поста прямо веет тревожностью)))

Тревожно, ага. Вовсе не хочу остаться такой тумбочкой! Хочется, что бы у детей перед глазами был пример мамы в хорошей форме с раннего детства)

Не то чтоб это прямо единственная моя проблема, но именно она касается только меня напрямую и поэтому занимает. Как пишут везде, нужно уделять некоторое время себе - вот, у меня это на текущем этапе занятие формой тела. Ну и плюс ещё в таком виде я не могу заниматься любимым видом спорта, суставы не выдержат веса и "испортятся".

Я надеюсь, что всё же что-то изменится, но пока не понимаю, как.

Увидела четыре варианта - подождать ещё, попробовать LCHF, снизить калорийность и пойти к врачу. Осталось понять, в каком порядке это применить, если не сработает "подождать".

Аноним 480

У меня "встаёт" вес на 3-4 недели примерно каждые 2 кг. Эндокринолог говорит, что это нормально и даже хорошо, что медленно (но верно) уходит вес, что так и надо. Придерживаюсь дефицита примерно 200-300 ккал + метформин.
Мой совет - к врачу.

мама
Москва

Анонимно_654: Сильно занижать

Зачем занижать? Ниже БО есть нельзя! Рассчитайте кбжу на снижение веса и считайте.
Octavia ,
Значит не выходите за общий калораж. С жирами осторожно, не забывайте, что их большое количество плохо влияет на печень.

мама
Екатеринбург

Корица, о божэ... почитайте про истинное энергопотребление.
Анонимно_654, я правильно понимаю, вы кормящая или нет?
Почему результат в -3 кг не устраивает? Я бы пока спорт убрала. Совсем. До месяца стоящий вес это норма совершеннейшая.

просто посетитель
Екатеринбург

Анонимно_654: Вот я тоже этого жду, мне не надо супер быстрых результатов

ну просто сейчас главное сдержаться и остаться в строю вам. Может еще у вас эти недели на такое время цикла выпали когда отечность сильнее . Посмотрите все таки еще пару недель - тем более дефицит небольшой у вас - должно же быть не очень трудно , можно иногда себе позволить вписать в него что то вкусное )))

Анонимно_654: снизить калорийность

нее -не надо

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";