бурда и шитье и крой

автор
мама
Екатеринбург

Девочки, кто умеет шить по бурде и шике? Хочу научится))))

просто посетитель
Екатеринбург

Учитесь, вам кто то не даёт?

мама
Санкт-Петербург

А чего там уметь-то? По выкройкам вырезаете, сшиваете и вуаля. Шью ребенку иногда по Бурде, себе редко

мама
Екатеринбург

шейте по Бурде. Берите для начала модели, отмеченный одной или двумя точками (это уровень сложности). Есть даже выпуски специально для начинающих. Переснимайте выкройку на кальку (сейчас они не так плотно нарисованы как в 80-90г.г, выкраиваете и делаете все в точности как написано в описании к модели. Человек умеющий шить всегда в них путается))) потому, что уже свои сложившиеся алгоритмы шитья, а для новичков очень полезно и пошагово. От себя могу добавить (из того, что там опускается) не ленитесь проглаживать каждый прошитый шов, так изделие в целом будет в результате сидеть лучше. С посадкой и точностью кроя в бурде все ок, но с расчетом материала ))) такое ощущение что делают его на полторы вещи минимум)

Marinochka_10 автор темы кто умеет

Там и уметь нечего! Всё просто до безобразия. По бурде шила себе даже деловой костюм из шерсти, на подкладе. Вещи вне моды получаются.

Аноним 150

МАКБЕТ Всё просто до безобразия.

конечно просто. все, кроме баланса и посадки.

мама

В шике выкройки на песочные часы, в бурде на яблоко с широкой спиной. Именно технология в бурде очень хорошая. Но сейчас в интернете куча мастер классов на любой случай, проще учиться , чем по журналу.

мама
Екатеринбург

Аноним конечно просто. все, кроме баланса и посадки.

я груша-грушовая. шью по бурде с 87 года. Огрехи в посадке готового лекала отношу только на индивидуальную геометрию крыла))), а так не сказала бы чтоб там было что-то только на "яблок" рассчитано.
вот брюки и прямые юбки, юбки-карандаши часто накроены на высокое бедро, но это у многих немцев так.

мама

chloe1900

Могу уточнить. На яблок без груди. не люблю я бурду,одним словом.
Но сейчас такая мода, что идеальный крой нужен нечасто. А с идеями в бурде неплохо, для вяло шьющих всамый раз.

Аноним 150

chloe1900 Огрехи в посадке готового лекала отношу только на индивидуальную геометрию крыла))),

там реальные сложности с балансом.

мама
Екатеринбург

Кариес Но сейчас такая мода, что идеальный крой нужен нечасто.

ну это да

Аноним там реальные сложности с балансом.

я думаю человеку не шьющему непонятны такие тонкости ремесла. не пугайте раньше времени, пусть начнет с чего-нибудь.
а где у нас с балансом хорошо?

мама

Девы, что такое крыло? Про баланс смутно догадываюсь, но крыло меня уничтожило.

мама
Екатеринбург

я и про баланс-то догадаться не могу)) хотя шила в 90-е по бурде, да.... понашить чтоли к лету платюшек?

мама

Я на Осинке люблю раздел, одежда простая, но гениальная . Крой без выкройки, два шва и вуаля- модные штаны, туника, шраг.

мама
Екатеринбург

Кариес Девы, что такое крыло?

это фигура речи))))) шутка всмысле))))
фигура у меня не пропорциональная... прогибы тут, выпуклости там)))
Про баланс, я думаю это чисто к посадке относится, начиная от уточненной длины изделия в целом, так и его отдельных частей, уточненных высот и глубин выточек, с учетом прогибов, подъемов... и т.д.

мама
Екатеринбург

так выкройка под себя сначала корректируется, потом уже из ткани кроится, тогда и с посадкой все будет хорошо

мама
Екатеринбург

Я вот тоже с 80-х годов по бурде шью. Глобально претензий не имею. Советую зайти в ателье или обратиться к мастеру, чтобы с вас для начала сняли хорошо мерки. Дальше сравните свои мерки с данными в журнале, выберите размер. Прикиньте, по каким меркам и насколько вы отличаетесь. Возможно, что у вас верх будет от одного размера, а попа - от другого. Или талия. Это ничего, это бывает В этой ситуации можно переводить выкройку, проводя линию по одному размеру в груди, например, по другому в талии. Я так и делаю. Плавненько так.
А еще лучше, сшейте из дешевой ткани что-нибудь простое, но прилегающее, чтобы уточнить, как на вас оно сидит.
И еще совет - вопреки желанию сэкономить на первых порах, берите хорошие ткани. Под "хорошими" я подразумеваю те, которые хорошо утюжит ься. Хлопок, вискоза, шерсть. Как говаривала моя бабушка "портной гадит, утюг гладит". не надо брать дешевую синтетику, всякие там полиэстеры
трикотаж опять же хорошо, хбэшный, плотненький. И пестренький - ваши огрехи и не видно будет.
В Шико выкройки имхо корявые, да и модели странные.

мама
Екатеринбург

Показали бы уже свои изделия. Интересно.

мама
Екатеринбург

ну вот на дочке мое любимое пончо. Шить - нечего делать. 3 часа работы. Ткань - 100% шерсть этро, край окантован тесьмой в тон. Самое сложное - прорезные карманы. И подклад. Ношу уже несколько лет.
Люблю эффектную ткань и простой крой.

мама
Екатеринбург

VintageLover

Интересно.

мама
Екатеринбург

VintageLover

симпатично смотрится. для меня проблема в самостоятельном шитье - это аккуратность швов, правильное совмещение деталей. чтобы нигде не тянуло, не топорщилось...

мама
Екатеринбург

Ну, мастерицы! делимся картинками, вдохновляем начинающих!

ебуржанка

А аккуратность швов - это утюг
я сейчас как правило даже не сметываю, а только скалываю детали. еще бы времени побольше на любимое хобби...

просто посетитель
Екатеринбург

Объясню про баланс:
Если вещь, втом числе и купленная, уезжает на зад и воротник уходит назад и образуется сзади пустота между воротником (горловиной)и шеей, или наоборот- вортник наезжает на шею (может видели, Путин, когда сидит, у него заломы сзади отворотника со стороны спины идут)
вот этотзначит, что нарушен баланс изделия, если попроще - равновесие спинки и полочки относительно фигуры. Это зависит от фигуры, от сутулости, от впалой грудины (не груди) и т.д.
Для урегулирования баланса, закладываем до 3см припуска в плечевые швы изделия, и потм выпуская например шов полочки или спинки, регулируем баланс.
Вот как то так.

просто посетитель
Екатеринбург

Для очень начинающих:
Если боитесь испортить дорогую ткань плохой выкройкой, то делайте макет- берите похожую по структуре самую дешманскую ткань, раскраиваете, сметываете-сшиваете, мереете, подгоняете по фигуре, распарываете, все точно обмеляете, и обрезаете, оставлЯ уже минимальные припуски.
После этого кроите на дорогой ткани уже по этому макету.

мама
Екатеринбург

ЯнаЯ.

да уж, если президенту костюмчик посадить не могут, то чего ждать от готовой одежи.
Меня в том году в Милане продавщица в магазине (отнюдь не дешевой одежды) убеждала, что все отлично, несмотря на заломы сзади на пиджаке под проймами. Ее довод "а вы что, хотите, чтобы вообще не морщило? так это вам только на заказ сошьют". ну да, хочу. разве нельзя?

Аноним 150

ЯнаЯ. Объясню про баланс:

да именно все так.

для девушек не плоских советую посмотреть на оттобре дезинг женский. вот там крой на нормальные не плоские фигуры.
еще нравился патронес.

VintageLover да уж, если президенту костюмчик посадить не могут, то чего ждать от готовой одежи.

сажают когда он стоит ;) стоя у него все отлично. некоторые силуэты очень не комфортны в носке ;)

chloe1900 а где у нас с балансом хорошо?

на хот паттернс сходите, лекала дизайнерской одежды - идеальные просто.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";