Какие они - пятидесятилетние женщины? :)

автор
мама
Bologna

Парк. Утро. Пробежка. Вдруг меня обгоняет девица.

Любуюсь на её круглую задницу, думаю: «Обгоню, посмотрю, кто такая!. Девице оказывается больше 40. Несётся, как шустрая козочка.

Ресторан. Вечер. Читаю меню. Вдруг в мой «кадр» попадают женские ноги: облегающие джинсы, тяжелые зеленые «мартензы». Что за модная красотка? Поднимаю глаза. Красотке лет 50.

Такого никогда не было. После пятидесяти вечная женская участь – пирожки, внуки, вязание, тихое угасание под радио «Маяк». И слово «бабушка» как приговор. Сиди, тётка, не рыпайся. Твой век миновал, глазей в окошко на молодых, корми голубей, молча плачь в свою авоську.

И вдруг они как выскочат, как выпрыгнут! Крутые. Им за пятьдесят. Они спортивны, веселы, угарны. Их юность пришлась на 1980-е, Тогда они вдохнули веселящего газа свободы и до сих пор летают и резвятся. «Пили всю ночь, гуляли всю ночь до утра», как примерно пел Цой.

Маникюр и педикюр – обязательно. Косметолога и парикмахера не пропустит ни за что. Она бодрее, здоровее и круче своей молодой дочери.

Крутые бабки – феномен нашего времени.

Они собой довольны. А если и недовольны, подмигивают себе в зеркало и – шмыг за дверь. Вперёд, в театр, на тусовку, на спорт! На модных выставках сплошь – тем кому за 40 . Молодых мало, молодые смотрят сериалы или гипнотизируют компьютер. Крутые бабки везде успевают. В юности у них было не так много забав, они теперь догоняют. У них ровное дыхание, горячее сердце, насмешливый взгляд.

У них за плечами – трагедии, потери, несчастья. Измены мужа, скандалы с детьми, первые морщины. «О, боже, нет!» А теперь всё отболело, дети очень взрослые. Морщины? Ну не сходить же с ума от них. Они не делают пластические операции, они не сумасшедшие. Хотя кремчики утром и на ночь – святое. И волосы подкрасить – может, рыжей стать?

Они лихо наряжаются. И не выглядят нелепо. Нелепо можно выглядеть в молодости: дурацкая сумка, дешёвое платье, немодные джинсы. В молодости вся эта чепуха важна. У тебя «контракт» с обществом, ты должна вписываться в каноны, регламент, протокол. Ты – социальный планктон. Когда тебе за пятьдесят – контракт разрывается. Как сказала мудрая Изабелла Росселлини, «Возраст – это свобода!». Ты уже никому ничего не должна, ты живешь, как тебе хочется, ты – свободна. Тебе плевать, будут ли мужики пялиться на твою задницу, тебе начхать, что скажут занудные подруги.

Рыжие кудри, цветастое платье, кеды. И, черт возьми, в этой свободе, в этом смехе, в этой развинченной походке сексуальности больше, чем вон в той юной полногрудой цыпочке, которая сидит в ресторане и глядится ежеминутно в смартфон: как помада, как чёлочка лежит, как реснички хлопают? Цыпочка головой шевельнуть боится, цыпочка вся на нервах, цыпочка себя продает. Она на «контракте».

А рядом сидят три крутых леди, пьют вино и хохочут. У них впереди весёлый вечер. У них впереди большая интересная жизнь. Пусть и с морщинами.

Девчата, можно я к вам присяду, а?
Хочется угара, а с юными скучно.

Алексей Беляков

Екатеринбург

tra-ta-ta автор темы: А рядом сидят три крутых леди, пьют вино и хохочут

Это он меня с подружками заметил. Вечно ржем аки кони.

мама
Екатеринбург

tra-ta-ta автор темы: На модных выставках сплошь – тем кому за 40 . Молодых мало

автор болен на голову, если он искренне верит, что те, кому за 40 - это "крутые бабки"

Екатеринбург

Germiona: автор болен на голову, если он искренне верит, что те, кому за 40 - это "крутые бабки"

Он уже выздоравливает, вот какую реабилитационную портянку написал

мама
Екатеринбург

tra-ta-ta автор темы: Алексей Беляков

юнцу лет 20?
наивный, не нюхавший жизни, малец

мама
Екатеринбург

Забавный текст, немного наивный))
В 50 далеко не у всех взрослые дети, особенно если их больше одного.
Свободы, конечно, в некотором смысле больше, но сил ею воспользоваться меньше, увы. Здоровье тоже с возрастом как правило не улучшается.
Плюсов много в каждом возрасте, главное их видеть, и не делать трагедии из минусов.

мама
Екатеринбург

tra-ta-ta автор темы: Им за пятьдесят. Они спортивны, веселы, угарны. Их юность пришлась на 1980-е, Тогда они вдохнули веселящего газа свободы

Я институт закончила в 88, чёт не помню никакого веселящего газа свободы)) зато хорошо помню, как хлебали полной ложкой эту свободу в 90-х, растили детей и жили без детских пособий, без ипотек, в условиях галопирующей инфляции и дикого капитализма и разгула преступности.

tra-ta-ta автор темы: дети очень взрослые.

Старшие - да, пожалуй, а младший мой ещё только школу заканчивает, ещё учить и помогать как минимум лет 5.

tra-ta-ta автор темы: Девчата, можно я к вам присяду, а?
Хочется угара, а с юными скучно.
Алексей Беляков

Дурачок какой-то))

Екатеринбург

А мне понравилась статья

мама
Санкт-Петербург

В 40-50 женщина внутри бутерброда. У нее ещё есть несовершеннолетние дети и уже есть старые родители. Надо зарабатывать. Надо.. все. Надо следить за собой, чтоб хватило сил. Автор хотел польстить, но такая фигня вышла..

будущий папа
Москва

Конфекта,

будущий папа
Москва

NewPiter,
Фигня,это ключевое слово,особенно раздражило-она веселее своей дочери и бодрее Ну-ну ...

Екатеринбург

А мне статья понравилась смешная получилась

Екатеринбург

Только интересно, почему эти все офигенские бабки разведены и шатаются везде без своих дедов, это раз. Два- молодым семьей надо заниматься, да работать как коням, чтоб хоть раз в год отдохнуть всем семейным коллективом по человечьи, а не по выставкам с кафе трындеть. К возрасту баб и дедов в нашей стране можно только допахаться до нормального состояния и то не всегда, чтоб смело только себе и уделять время.

Екатеринбург

У меня чувство, что статья не про российских женщин, а про американок/европеек?

Екатеринбург

Наши за 50 лет, уже по больницам ходят и в климаксе(

Екатеринбург

Paradoxe(fr),
100% так
Потому что, те кто живут с одним и тем же мужем всю жизнь, старятся раньше
Все скучно, встряски нет, глаз не горит))

Екатеринбург

А развод или любовник встряхивают организм, обновляют

мама
Екатеринбург

Автор утрирует, конечно, но тенденция прослеживается - люди после 40 все меньше ощущают себя зрелыми.
Вчера статью прочитала в Форбс - 40летние - кадровый резерв экономики.
http://www.forbes.ru/karera-i-svoy-biznes/361613-lyudi-iks-pochemu-pokolenie-40-letnih-kadrovyy-potencial-rossii
На ю-маме тема недавно была - чем занимаются ваши мамы на пенсии?
Большинство ответила- сад, бассейн, путешествует (мы помогаем, она сама работает), читает, театры, вышивает, встречается с подружками.
Ну может не "крутые бабки с потрясающими задницами", но женщины за 60 с насыщенной социальной жизнью.
Мода стала более гуманна -кеды, джинсы в любом возрасте.
И даже такие статьи признак, что стареть стали позже.
Беляков - журналист и писатель. Забавный товарищ.

мама
Екатеринбург

весенний ветер: Наши за 50 лет, уже по больницам ходят и в климаксе(

весенний ветер: Потому что, те кто живут с одним и тем же мужем всю жизнь, старятся раньше
Все скучно, встряски нет, глаз не горит))

весенний ветер: А развод или любовник встряхивают организм, обновляют

Ну такой бред написали!!!! Все от человека зависит. У меня маме 71, работает до сих пор заведующей в д/с. Выглядит дай Бог каждому. Активная очень, ну да, жалуется, ноги болят. И все!!!! Живут с папой уже 47 лет. Да в нашей родне нет вообще разводов, ну как то так сложилось.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";