А есть такие, кто не умеет шить, вязать и прочее?)

Аноним 301

Прынцесса: «зато ты умная и красивая!».

ну вот опять а кто вяжет и шьет априори тупые уродины? Чо началось-то(с). Девочки, не надо обесценивать себя, если что-то не умеете, но и не надо обесценивать умения других. Ну правда.

Аноним 104: А ещё паять меня папа научил в начальной школе. Так было не оторвать. На труд все сама себе делала. Для школьных конкурсов робота делала, у которого глаза загорались. Комнату кукле на подоконнике соорудила, там была мебель из обрезков дерева и свет с выключателем. Помнится классе в 6 сваяла лампу для аквариума, из банки из-под сока и всяких железяк папиных, так горда была, так горда Она мне казалась верхом совершенства ну рыбы ничего не сказали, плавали под такой.

мама
Екатеринбург

Аноним 301 ,
Сорри, и не думала обесценивать, Вы что?? наоборот всегда завидую рукодельницам, дочерям говорю, чтоб учились, а мне вот не дано, я себя просто так утешаю

Аноним 301

Прынцесса: а мне вот не дано

вы просто свое не нашли. Или времени нет. На самом деле в этом деле главное тренировка

Аноним 104: для всего нужно время и тренировка.
Я бы многие из таких занятий рассматривала как тренировку мелкой моторики. А это в любом возрасте хорошо и полезно.

и расслабляет. Но надо чтобы сам процесс нравился, а не нравится - и не надо, сейчас можно спокойно прожить и не умея пришивать пуговицы.

мама
Екатеринбург

Аноним 315: Если муж намекает на ваш скромный вклад в семью, посмотрите в этом направлении. Какую сумму вы экономите или вносите в бюджет, помимо зарплаты? Помимо готовки и уборки, это обычно никто не ценит. Если водите машину, то экономите на такси )

Если надо объяснять,то не надо объяснять. Муж и жена вроде не на рынке, зачем что то доказывать

мама
Екатеринбург

Аноним 301: не надо обесценивать умения других. Ну правда.

я на 2 раза перечитала сообщение, на которое вы обижаетесь - а где там обесценивание умения других?
Автор несколько раз спросила

Аноним 73: умения)))
Какие?

Аноним 73: Девочки, ну озвучьте пожалуйста ваши таланты?)

ну ей и отвечают.
Почему вы так странно воспринимаете ответы?

мама
Екатеринбург

Аноним 301 ,
Я вышивала раньше много, у старшей дочери вся одежда от ползунков до верхней вышита была. Сейчас глаза не терпят совсем. А вот шитьё-вязанье вообще не могу. Игрушки-безделушки просто не люблю - нефункциональные вещи не понимаю, куда их потом? Какие ещё варианты, чтоб глаза не сильно напрягать?

мама
Екатеринбург

Кстати, наблюдение есть.
Я тут шила вещь. Муж очень ругался. Что ночь сижу, что нитки-обрезки, что жрать не готово.
А потом я принесла домой газету в школу рисовать (ну я ведь как все тут: кое-что другое умею), так он так радовался! Гордый такой, будто сам придумал и раскрасил. Вроде краски, вода, тоже не сплю и на ужин пельмени. Я так поняла, что дама в образе оформителя в разы сексуальней, чем за швейной машинкой. А нарисовала - то так себе, бывает лучше раз в сто.
А за вещь ту даже не похвалил, хотя она прекрасна и это была весомая экономия семейного бюджета.

Аноним 301

ENastyA: а где там обесценивание умения других?

Ну возможно не обесценивание...меня противопоставление смущает - не умею вязать, зато красивая еще можно понять - ну не вяжу, зато больше времени на готовку, а так обидненько за тех, кто вяжет

Прынцесса: Игрушки-безделушки просто не люблю - нефункциональные вещи не понимаю, куда их потом?

так сам процесс важен. Хотя как-то помнится прибило вязать игрушки, так дарила их на тот же новый год - никто не выкинул. Рисовать можно еще. Одеяла лоскутные шить из не мелких фрагментов. Но надо чтоб сильно захотелось, увидел - и понял, что если это не сделаешь - то все, жизнь не удалась, а не хочется - зачем себя насиловать?

мама
Екатеринбург

Аноним 301 ,
Противопоставление скорее про умную, а не про красивую. Это же известный стереотип: или голова, или руки))) сейчас опять обидитесь, да?)

Аноним 301

Прынцесса: сейчас опять обидитесь, да?)

да я вообще не обижаюсь, просто удивляет. А стереотип на то и стереотип....что неправда это

Мне пофиг на шитьеи и художественную шторку, я умею готовить и на праздники, и на обед,- завтрак-ужин. Вкусно, красиво, все лопают и хвалят

Аноним 611

ОКА: Я так поняла, что дама в образе оформителя в разы сексуальней, чем за швейной машинкой.

Даже не знаю, что на такое сказать.
В смысле "будь одна из вас ткачихой, а другая поварихой", это бе?
А роди младенца в бочке разложи ватманы, так поднимается?

мама
Екатеринбург

Аноним 611 ,
Даже не знаю, что на такое ответить.
Но хозяин был очень добр ко мне все время пока я занималась бесполезной фигнёй.
Бесполезней наверное только вышивание крестиком. Я начинаю подозревать, почему это так популярно.

мама
Екатеринбург

Прынцесса: Это же известный стереотип: или голова, или руки

Это стереотип из той же бочки что и "красивая - значит дура"

мама
Екатеринбург

ОКА ,
Да согласна))

мама
Екатеринбург

Прынцесса: Игрушки-безделушки просто не люблю - нефункциональные вещи не понимаю, куда их потом?

Я их на НГ вяжу и дарю. В межсезонье так сказать вяжу мало, всетки времени много уходит. Но тут захотела себе игруху... Вязала долго... Но сейчас стоит - глаз радует)))) уже другую планирую.

Для меня хобби - это "стена". Родные знают, если я села вязать - меня не трогать, а то загрызу

мама
Екатеринбург

Sтропа ,
Мне просто приятельница-мастерица дарила такие игрушки, подушку диванную, даже новогодние поделки... красивые, конечно, сделаны с душой, а мне и не нужны, и выбросить рука не поднимается)) я просто практичностью страдаю)

мама
Екатеринбург

Прынцесса ,
Так понятно, что дарить это тому, кому не надо - глупо, потому что игрушки тогда превращаются в пылесборник))))
У меня благодарные и постоянные "клиенты" - мама и сестра

мама
Ростов-на-Дону

Я не умею. И не хочу, меня это не интересует. то есть я могу сшить ребенку костюм на НГ или переделать воротник на платье, брюки там ушить. Но это разово если надо. А постоянно - зачем мне это?
Вязаные вещи не переношу. Мама всю жизнь вязала как одержимая и заставляла нас в детстве это носить. Некоторые эти вещи мне ужасно не нравились. Но ей нравилось чтоб мы ходили "все обвязанные", она вязала и платья, и колготки, и штаны. На эти все нитки тратилась куча денег, а мне хотелось нормальные вещи, не вязаные, на которые денег из-за этого не было. Но маме нравилось чтобы ее хвалили всякие бабки и тетки, какая она рукодельница. Поэтому все вязаное терпеть не могу до сих пор.
Ущербной себя не считаю. Я люблю готовить. И читать. И животных обожаю, с ними возиться. Каждому свое.

Аноним 558

все кто не умеет и пишут руки из одного места - вы не хотите уметь.
если случится так что единственный способ, который остался чтобы заработать или это будет единственный шанс избежать смерти - все будут шить, вязать и вышивать.
это вопрос мотивации.

а уж дергаться тк не умеешь и испытывать чувство неполноценности и бравировать типа " зато у меня другие таланты" - еще более глупо чем писать про не дано и какой то талант.
это не про талант, это про ремесло.
талант у Шанель был и Валентино, остальные просто ремесленники. Хотя Шанель начинала с ремесла и была белошвейкой.

а так - конечно не надо уметь. те кто шьет, вяжет и вышивает тоже хочет кушать

мама
Екатеринбург

Да, какие "таланты" шить-вязать-вышивать? Вы че хоть? По схеме же все, по выкройкам, по мастерклассам это именно, рукоделие, не более. Не понимаю чем гордиться. Это просто удовольствие ручками поковырять.
Таланты это художники (скульпторы в этой же когорте), певцы и танцоры. Само собой и уровень надо учитывать, рисовать все умеют, а картины пишут единицы. , Это таланты, это не купишь и мастерклассами не заимеешь.

мама
Екатеринбург

Кстати, писала про бабушку... Она вышивала не по схемам. Картины рисовал ей дед, она их переносила на ткань, подбирала цвета (немыслимое количество ниток нашла на чердаке в 12 своих лет), из-за этого тоже попробовала. Одна картинка и поняла, что не мое (люблю рисовать и раскрашивать, но нитки меня бесят, они путаются, мешаются, я гладью вышивала, как и бабушка). Крестом бабушка тоже вышивала, но там не такие эффектные картины. Мама до сих пор хранит, я с этим "петухом" по всем конкурсам прошлась (выставки разные), и какие то дивиденды заработала даж. Смешно, если честно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";