Вы довольны своим брекет лечением? Как изменилась ваша жизнь?

Аноним 54

ЮлианнаК: Сама с неправильным прикусом, поэтому интересуюсь, мне 40:(

вооооот, только я недавно совсем узнала, что у меня неправильный прикус и мне почти 47, в раздумьях пока, но склоняюсь к тому, что решусь на брекеты.
В клинике мне сказали, что вид брекетов влияет на срок их установки ( в смысле "ношения"). Реально так?

мама

Я ставила тоже в 37, носила 1,5 года. Результатом довольна, но и исправления были небольшие.

Но, ритейнер постоянно отклеивался , почти каждые две недели. Потом вообще всю десну исцарапал, я выла, а врач ничего не видел. Она вообще стала вести себя неадекватно, на приёме хамила, называла имя и фамилию другой пациентки, которая сейчас тоже придёт и будет ей мозги выносить. Последней каплей стало то, что она начала спрашивать, представляю ли я вообще какие дорогие материалы они используют в стоматологии. Тогда я не стерпела , ответила, что ничего бесплатно мне не делали, за все их сказочные материалы я платила..... Потом она мне звонила и очень ласково со мной разговаривала.....

Я вообще не думала, что в платной клинике это возможно, терапевт, хирург и ортопед просто превосходные там.

мама
Екатеринбург

ЮлианнаК ,
Я поставила в 41, носила 1,4. Затем внизу несъёмный ретейнер, вверху съёмный, так как надо ставить коронки из-за неправильно стершихся зубов. Ретейнеры носить очень долго, из-за исправления в таком возрасте. Ну и чувствую, что некоторые зубы, которые сильно двигали, пошатываются. Снимать брекеты и ставить/изготавливать ретейнеры недешево, у меня ушло больше 30. Из плюсов - улучшился каркас лица в области носогубки. Второй раз ни за что бы не стала ставить)). Счастливей или несчастней из-за исправления прикуса точно не стала

Аноним 657

Перед тем, как ставить имплант в нижнюю челюсть, врач предложил выровнять все брекетами. Обошлись без них.
Часто брекеты нужны не только для красоты.

Аноним 588

ЛиссА:): Маме 56, поставила месяц назад

Моя мама тоже ставила брекеты после 50 лет. Но не из-за жажды приобрести к пенсии голливудскую улыбку, у нее с этим проблем не было, а с возрастом десны разрыхлились и зубы стали смещаться, ей сделали какую-то укрепляющую операцию, почистили и залили что-то укрепляющее, потом брекеты поставили все выровняли и поставили ретейнеры. Она, кстати, носила не так уж и долго.

Аноним 634

myma: что некоторые зубы, которые сильно двигали, пошатываются.

Вот этого сильно боюсь. Что с этим делать? Поэтому не решаюсь поставить. Мне 36

Екатеринбург

Автор, спасибо за тему

Тоже брекеты хочу поставить
Всех послушаю)) Спасибо за отзывы

Аноним 951

Мне 29, ношу на текущий момент год и 4 месяца, через пару месяцев планируется снятие)
Улыбаться стала чаще, шире.
Жалею, что не поставила раньше
Цены выше в несколько раз озвученных

мама
Екатеринбург

Ставила в 36 ,зубами довольно ,а вот лицо -кажется ,что краше раньше была хотя может просто постарела
Прикус исправлять не пришлось при этом

мама
Екатеринбург

Я тоже решилась на брекеты не из-за надежды на голливудскую улыбку, а из-за невозможности в дальнейшем без исправления прикуса поставить импланты, мосты и т.п. У меня была сложная ситуация -обратный прикус, смещение центра, разворот зубов. Эстетически у меня не было с этим ужасом проблем-никаких комплексов не развилось, а вот перспектива шамкать с возрастом не прельщала. Голливудской улыбки, кстати не получила), но, хотя бы, правильный прикус и ровный ряд.

Аноним 109

Год назад убрали брекеты. Носила 2 года. Очень довольна. Никаких особо сложностей не было. Денег, правда, много ушло. Улыбаться чаще не стала. Но улыбка стала нравится больше определенно. Овал лица лучше стал. И да, в процессе ношения, удалили 2 зуба.
Кто думает, сомневается - идите, не пожалеете точно.

антоним

я долго настраивалась, но все же глядя на результат лечения у своего сына, решилась.
Сделала очередные КТ и Трг, пролечила для брекетов все зубы, удалила две 8-ки..
И сейчас я снова очень сомневаюсь, а надо ли?!((((
Мне 43.
В детстве я носила пластинку, даже с ней то было больно и неудобно. Но сейчас мне для брекетов надо распиливать мосты. Потом после 2х лет ношения ( предварительно этот срок определила врач) надо менять мосты, где-то это сделать невозможно и надо будет ставить импланты.
Сомнения: что потом зубы разойдутся, будут шататься, что потом всегда на ночь носить капу. Еще ретейнеры. Это ужасно дорого.
Только брекеты за 2 года это порядка 200 тыс.
Сейчас меня смущает неправильный прикус, я все время вынуждена выдвигать нижнюю челюсть вперед, иначе очень некрасиво.
Кривые зубы, всегда мечтала улыбаться во весь рот.

Аноним 216

Поставила в 36 лет, проносила 2.2 года. Довольна, что сейчас все отлично с зубами и не надо стесняться улыбки своей. Истратила 160 тыс на это. Лицо поменялось, так как прикус тоже исправляли.

мама
Екатеринбург

Поставила в 29, чтоб вытянуть клык, который лежал в десне и дуга была смещена с центра, но это только я почему-то видела.
Затянулось все на год сначала из-за беременности. В итоге 5 лет носила. Но 90% времени клык тянули. Через год после снятия брекетов у клыка обнаружилась резорбция корня и корень этот удалили. В общем плохо он прижился видимо.
В итоге сначала лицо с брекетами безумно похудело, щеки пропали. Но сейчас мне нравится больше, чем раньше. И другие люди тоже это отмечают, что стало лучше лицо и очень сильно изменилась. Лицо более скульптурное стало, профиль поменялся - челюсти как бы вперед выдвинулись и провала в области рта не стало, если сбоку смотреть. Ну и на носогубки это тоже повлияло, их поддержка лучше стала за счет зубов.
Зубную дугу расширили и можно улыбаться во весь рот))) раньше я стеснялась.
Ретейнеры это навсегда, меня не напрягают. Если оторвался от одного зуба, надо сразу к врачу идти, иначе зуб уедет.
Зубы никакие не шатаются, хотя сдвигали мне их туда сюда ооочень сильно!

А.Н.Оним

Брекеты были в 15-16 лет. Удалили 2 здоровых зуба. Не жалею. Прошло уже 20лет,все нормально,доп.коррекции не требовалось. Пока носила,питалась почти как обычно - исключила только очень твердые продукты(сырая морковь,орехи). Дискомфорт был первое время,пока привыкала к лишним предметам во рту,да после каждого подтягивания зубы сутки болели.
Зато улыбка стала красивая. :)
Но изначально брекеты ставили не из-за красоты,а по мед.показаниям.

Аноним 142

Аноним 216: Лицо поменялось, так как прикус тоже исправляли.

Скажите как у вас поменялось лицо?
Вот у меня подбородок маленький, челюсть нижняя узкая, вот надеюсь, может выдвинут челюсть вперед и подбородок станет больше и лицо выразительнее?)))) Я прям на это надеюсь и жду...

Аноним 216

Аноним 142 ,
Подбородок вышел вперёд, не сильно конечно. Носогубки стали получше )))

Аноним 588

антоним: все время вынуждена выдвигать нижнюю челюсть вперед,

А как же челюстной сустав? Челюсть не щёлкает, не болит? Он же у вас при этом всегда в неправильное положение встает.

мама
Екатеринбург

А сколько потом носят пластинку, которую приклеивают к зубам после брекетов?

мама
Екатеринбург

picolina ,
Это не пластинка, а Типа проволока - ретейнер. Всегда носят, иначе зубы поедут.

мама
Екатеринбург

ЭврикA: Всегда носят, иначе зубы поедут.

Всю жизнь.. а как часто она отклеивается и как срочно необходимо клеить её обратно?
И с подростками тоже эта проволока на всю жизнь?

мама
Екатеринбург

picolina ,
Да кто ж ее знает, как часто))) у меня 1 раз за 3 года отклеилась. Клеить обратно надо в ближайшие дни. Я недавно один ретейнер поменяла. Тк под креплениями(пломбировочный материал) появился зубной камень и на гигиене его не смогли убрать оттуда. Замена ретейнера на новый стоит 5000.
Ретейнеры всем на всю жизнь мне кажется, если не хотите,, чтоб все за зря было. Ничего страшного в них нет. Их никто не видит. К ним привыкаешь и они не мешают.

антоним

Аноним 588: А как же челюстной сустав? Челюсть не щёлкает, не болит? Он же у вас при этом всегда в неправильное положение встает.

да, есть такое((

Решила сходить еще в 2 места на консультацию.
Как сказала мне стороняя врач-стоматолог,иногда не все риски и возможные последствия озвучивают от ношения брекетов.
Надо еще послушать мнения.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";