Как уволить сотрудника?

просто посетитель
Екатеринбург

работает у меня тут мальчик.. в другом городе. Отчитывается по почте и по телефону, да и я езжу иногда с инспекцией. Отработал 3 месяца - исп. срок закончился, а дальше я его не хочу тут оставлять - ибо много косяков и как сотрдуник он меня не устраивает.. как его уволить? я не имею в виду юридическую сторону вопроса. а скорее менеджерскую.

  1. НАписать уведомление по эл. почте и переслать переводом оставшуюся часть зп?
  2. Позвонить - тогда что сказать?
  3. Лично встретиться и уже при личной встрече сказать все что думаю... Я просто еще ни разу людей не увольняла - вот плиз помогите найти нужные слова и тон разговора. Цель - чтобы человек понял что он косячил и не прав, и при этом чтобы у него к фирме претензий не возникало...
просто посетитель
Екатеринбург

лучше при личной встрече но как юрист все же пару слов скажу - при увольнении как непрошедшего испыт.срок необходимо предупреждать работника об увольнении за 3 дня до истечения срока испытания если этот срок уже прошел и работник продолжает работать (даже 1 день) считается, что он прошел испытание и увольнять его можно только на общих основаниях

папа
Екатеринбург

Проводи аттестацию - и в путь!

просто посетитель
Екатеринбург

тут вот какая ситуация - исп. срок закончился на этой неделе, но сотрудник пока находится в отпуске без содержания. Выйти должен в понедельник. Тогда как я могла его уведомить, если он отсутствовал в городе и на работу не выходил?

просто посетитель
Екатеринбург

мне кажется личная встреча (т.б. что ездите туда), все объяснить человеку, все его огрехи, мне кажется так более человечно

просто посетитель
Екатеринбург

Может он специально взял отпуск, чтобы не получить такое уведомление? На будующее - видите что человек не подходит, не тяните до конца испытательного срока, надо предупредить не менее чем за три дня и совсем не надо дотягивать до крайнего срока, чтоб с такой ситуацией не столкнуться. Кстати, три месяца считается только рабочие периоды, больничные в него точно не входят и отпуска по моему тоже, так что Вы еще успеваете по закону его уволить как не прошедшего исп.срок. Лучше конечно при личной встрече сообщить, если хотите по человечески.

папа
Екатеринбург

Отпуска без содержания не входят в испытательный срок, т.е. если отпуск взял на неделю или две соотв. испытательный срок продлевается.

мама
Москва

а в течении трёх месяцев было указано на его косяки? или просто окончание исп. срока и -бац- увольнение без объяснений?

просто посетитель
Екатеринбург

это хорошо.... ладно, при встрече побеседуем.. А плиз - если у кого есть опыт - как ваще беседу построить?

просто посетитель
Екатеринбург

регулярно делала замечания... Но ряд просьб человек просто игнорировал. Прошу его допустим сделать определенны отчет - он его так и не сделал. Регулярнопо срокам прокалывал. Ну и выполнял требования к отчетам на 40% где то

мама
Москва

Ирин, ну так без проблем тогда увольняй:) тем более, раз были указания, которые игнорировались помню ты хотела на себя примерить образ стервозной начальницы- вот хорошая возможность)))) причём не в письменном виде уведомить, а по телефону:) говори твёрдо, но спокойно...напомни все вышеперечисленные косяки...ну и закончи тем, что типа в связи с этим наша компания не видит дальнейшего сотрудничества с Вами...баааай! ;)

мама
Екатеринбург
  • 100 главное - вежливо и доброжелательно, мол, все, мальчик, у тебя еще впереди, но не в нашей конторе..
Тема закрыта
Причина:
";