Знатоки деловой переписки подскажите

автор
мама
Екатеринбург

Допустимы ли в письме по работе смайлы?
Понятно, что не в первый раз , как пишешь и не в официальной переписке. Но если переписываюсь долго, и человек явно с юмором пишет, хоть и по делу.
Иногда хочется показать, что юмор ценишь:) Но как-то неудобно смайлики вставлять. Или я не права?

мама
Екатеринбург

в электронном?
запросто:)

просто посетитель

E-mail же менее официален, чем бумага.
Мне кажется, зависит от того, насколько "потеплели" ваши отношения. Я иногда себе позволяю смайлы и шутки.

мама

иногда даже нужно :)

папа
Хмельницкий

Айри
не в официальной переписке..... хоть и по делу.

%)
Если не в официальной - то хоть чо пеши и вставляй..))

мама
Екатеринбург

Если не на официальном бланке организации (они есть и в электронном виде), то допустимо.

мама
Екатеринбург

недопустимо.
http://nkj.ru/archive/articles/8668/

Несмотря на очарование, которое смайлики придают переписке друзей, горячему диспуту на форуме, нежной on-line беседе флиртующей парочки, злоупотреблять ими не стоит. Смайлики не всегда бывают к месту. Многие серьезные IT-специалисты умышленно уходят в своих электронных сообщениях от смайликов, считая их подростковыми забавами. Не должны и не могут содержать в себе смайлики важный документ или деловая переписка, хотя бы для того, чтобы не допустить двусмысленности. Человека, настроившегося на серьезное восприятие информации, смайлики будут просто отвлекать и сбивать с толку. Не следует забывать, что реакция некоторых консервативно настроенных пользователей на графические "шутки" может быть непредсказуемой. Кроме того, смысловая нагрузка мимики и жестов каждого человека индивидуальна, существуют и национальные особенности восприятия символов. Да и в разном настроении смайлики воспринимаются совершенно по-разному.

автор
мама
Екатеринбург

мамЮль!
считая их подростковыми забавами.

Ну вот это меня и смущает

мамЮль!
Не следует забывать, что реакция некоторых консервативно настроенных пользователей на графические "шутки" может быть непредсказуемой.

И это тоже. Тем более, что чаще всего общаюсь с людьми среднего возраста.
Ну ладно буду держать себя в руках
А отрыватся на форуме:) :-) ;)))

Екатеринбург

Айри
общаюсь с людьми среднего возраста.

вот в этом основной вопрос. если переписываешься по электронке с 20-30 летними - то в некоторых случаях вполне допустимо (только не надо называть это ДЕЛОВОЙ перепиской ;) , так, скажем, околоделовой:)) А старше - практически бесполезно, только людей запутаете.

мама
Екатеринбург

Синеглазка
А старше - практически бесполезно

Неее, неправда. Я работала в IT-шном коллективе, где средний возраст - около 40. Смайлы - только так. Другое дело, что это во внутрикорпоративной переписке. Я и начальнику своему смайлы в письма вставляла. А вот в деловой переписке с партнерами все же старалась сдерживаться. Максимум - один смайл, и то, если отвечала на явную шутку в письме. Вот когда с электронной почты мы переходили на общение в аське - тогда да. Но это два-три случая.

Тема закрыта
Причина:
";