Как можно уволить сотрудника из-за внешности?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Ситуация, рассказанная моей знакомой. Полтора месяца назад они по конкурсу в штат (филиал) взяли секретаря. Девушка хорошо работает без косяков, влилась в коллектив. На днях приезжает генеральный директор головного офиса (из другого города) и увидев новую сотрудницу потребовал ее уволить (якобы она недостаточна красива и гламурна для такой должности). А она уже почти прошла испытательный срок. Сейчас филиал выставил снова эту должность. А в моей голове не укладывается, всегда считала, что человека важно за профессионализм оценивать (а она профессионал своего дела, моя знакомая говорила, что этот тот редкий человек, который любит свою работу)

Екатеринбург

Да салон красоты из любой простушки сделает звезду. Нужна коллективу - пусть сводят девушку к стилисту-визажисту-парикмахеру.

мама
Екатеринбург

лампочка
На днях приезжает генеральный директор головного офиса (из другого города) и увидев новую сотрудницу потребовал ее уволить (якобы она недостаточна красива и гламурна для такой должности)

:megashock: ну совсем епнулся народ

мама
Екатеринбург

никак не уволить, нет такой статьи
человек справляется со своими обязанностями, придираться к внешности - дискриминация

мама
Екатеринбург

а переубедить генерального не как ?

мама
Санкт-Петербург

Мурлик
никак не уволить, нет такой статьи

тоже мне проблема.
повод можно найти любой.

мама
Екатеринбург

салон красоты+стилист вам в помощь! гламур-то делается, профессионалов надо беречь

Екатеринбург

Кобра
тоже мне проблема.
повод можно найти любой.

повод найти - этого маловероятно и бесполезно, любой суд восстановит. а вот создать невыносимые условия, чтоб сама сбежала - запросто

мама
Санкт-Петербург

vzog
салон красоты+стилист вам в помощь! гламур-то делается, профессионалов надо беречь

Не поможет. Если генеральному взбрело найти другой типаж под свои стереотипы о секретарше, то он найдет повод уволить. Девушке лучше поискать адекватную контору, а не ложиться на операции по увеличению груди, или что он еще там хочет.

дедушка
Екатеринбург

Машерочка
Да салон красоты из любой простушки сделает звезду.

ага, или на пластичекую операцию сводить еще? Если гендиректору важнее внешность, а не профнавыки - тут уж ничего не попишешь.

Государственная Тайна
создать невыносимые условия, чтоб сама сбежала - запросто

дедушка
Екатеринбург

Кобра
Девушке лучше поискать адекватную контору, а не ложиться на операции по увеличению груди, или что он еще там хочет.

опередили :) мысли те же

мама
Екатеринбург

лампочка
Ситуация, рассказанная моей знакомой. Полтора месяца назад они по конкурсу в штат (филиал) взяли секретаря. Девушка хорошо работает без косяков, влилась в коллектив. На днях приезжает генеральный директор головного офиса (из другого города) и увидев новую сотрудницу потребовал ее уволить (якобы она недостаточна красива и гламурна для такой должности). А она уже почти прошла испытательный срок. Сейчас филиал выставил снова эту должность. А в моей голове не укладывается, всегда считала, что человека важно за профессионализм оценивать (а она профессионал своего дела, моя знакомая говорила,

а если это модель, актриса и т.п.? тоже за профессионализм брать ,а не по кастингу?:)
есть понятие конкурса, а есть понятие кастинга. есть виды бизнесов, которые обязаны выдерживать опр. формат по возрасту и внешним данным. Людей опр. возраста берут не только модельный бизнес и спорт, но и тот же макдональдс, там никто еще до пенсии "Свободная касса!" не кричал)))
выдыхайте, автор) все хорошо)

мама
Екатеринбург

KnOposka
Если гендиректору важнее внешность, а не профнавыки

он вполне может найти такие "редкие" профнавыки с другой внешностью)) вполне))))
сама-то тетка слышала, что генерал лично ее персону заметил? или это коллектив, в котоырй она "влилась" ее таким образом удалиться просит?:)Сообщение было изменено пользователем 05-12-2012 в 12:39

мама
Екатеринбург

Клавдия Степановна
выдыхайте, автор) все хорошо)

надо у автора спросить что за контора у них раз такие требования у генерального ;) т а то щас фирма три человека и генеральный от горшка два вершка с амбициями

будущая мама
Екатеринбург

требования к внешности секретаря-это нормально
это лицо компании практисски, первое, что люди видят

мама
Екатеринбург

Клавдия Степановна

Ну если есть требования к внешности, то логичней просить резюме с фото, а не выпендриваться прсле того как человека нашли и он хорошо работает. В любом случае девушке работу искать, ибо с таким бараном как генеральный работать, нафиг-нафиг

Екатеринбург

правда жизни.
Секретарю мало быть профи, ему нужно подходить под начальника. обучить человека можно, но если это "не твой" человек, и работать с ним не хочется, то нафиг такой помощник? Секретарь постоянно с шефом в связке. если ему с ней работать - ему и решать подходит она или нет. ну и опять же в частной конторе никто не спрашивает у коллектива мнения относительно кадровых решений обычно. ;) Что вы предлагаете? Открытым голосованием на собрании коллектива этот вопрос решать?

мама
Екатеринбург

Ну-ну, откуда ж столько известнийших российских актеров и актрис, внешность которых очень далека от идеала. Но харизма и профессионализм великолепны!
По теме - жаль девушку.....
Дайте ей очень хорошие рекоммендации, чтобы проще работу найти могла

Екатеринбург

Мурлик
никак не уволить,

Легко, она еще на испытательном сроке.
А вообще если ген. дир. из другого города то как он узнает что вы выполнили его поручение? Он уедет к себе обратно и не вспомнит про нее, а если вспомнит скажите что все еще ищите ей замену, но никак неможете найти. А потом повысьте ее в должности раз она такой хороший сотрудник, а на место секретарши возьмите красотку и пусть она потом этому директору шлет письма собственного сочинения с ошибкой в каждом слове ;)

мама
Москва

Че все удивляются? Мож она вонючая сидела, лохматая и с нечищенными зубами, но при этом работоспособная и ответственная.
Секретарь лицо офиса, должна соответсвовать...

мама
Екатеринбург

лисено_к
раз такие требования у генерального

Pippit™
а не выпендриваться прсле того как

я уже написала))) пусть сперва автор ответит, слышала ли тетка, что генерал про нее грил) или это "дружелюбный" коллектив ей передал)
генерал, может и не в курсе, что он такое мог сказать)))) я в это ооочень верю) хотя бы потому, что если в компании есть требования к внешним данным, то людей обычно сразу берут под них) а тут явно "подруга" Люся по-секрету сообщила)

мама
Екатеринбург

Ксюха (kx)
Ну-ну, откуда ж столько известнийших российских актеров и актрис, внешность которых очень далека от идеала. Но харизма и профессионализм великолепны!

ну так их не обязаны брать в КАЖДЫЙ фильм) их берут туда, где они по формату подходят)

мама
Санкт-Петербург

Оборотень Uma
Секретарю мало быть профи, ему нужно подходить под начальника. обучить человека можно, но если это "не твой" человек, и работать с ним не хочется, то нафиг такой помощник?

Да, это так. Просто надо тады дяде надо было раньше поучаствовать в отборе.
Ну или это не его секретарша, а своему боссу она подходила?

мама
Екатеринбург

Клавдия Степановна
я уже написала))) пусть сперва автор ответит, слышала ли тетка, что генерал про нее грил) или это "дружелюбный" коллектив ей передал)

ждем автора

Екатеринбург

Кобра
Да, это так. Просто надо тады дяде надо было раньше поучаствовать в отборе.
Ну или это не его секретарша, а своему боссу она подходила?

скорее всего главному боссу не до нее было. А промежуточных все устраивало, но они так сказать не решающее мнение в этом вопросе имеют. Или просто у мужика день не задался, или данная секретарь при первой же встрече с большим боссом отмочила какую-то ошибку, которая для него принципиально важна. - да мало ли вариантов. Другой вопрос, имхо, что надо принять как факт, что сейчас не времена, когда пионерским собранием решали вступить или не вступить, принять или не принять. Сейчас это решают вполне конкретные люди. ;)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

лисено_к
я уже написала))) пусть сперва автор ответит, слышала ли тетка, что генерал про нее грил) или это "дружелюбный" коллектив ей передал)

 Генеральный при ней сказал руководителю филиала, девушка-секретарь была в шоке. Она кстати симпатичная, ухоженная, а еще образованная, при том жалобы от клиентов на нее не было

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";