"Причина смены работы?" - как правильно отвечать на собеседовании

просто посетитель
Екатеринбург

блииннн.. а если действительно основная причина, которая толкает меня на смену работы - СКУЧНО! вот скучно и все тут! еще придумала образный такой ответ "ВОт меня моя работа устраивает точно так же как замечательный, заботливый, но не любимый муж... жить с ним можно и приятно, но СКУЧНО!!!!" ну и кто меня поймет после таких заявлений?

Екатеринбург

Ирбис то меня поймет после таких заявлений?

Дык никто тебя не просит правду говорить, наври что-нибудь типа "Стремлюсь расширить профессиональные горизонты, научиться работать с иными сегментами рынка на новых территориях; с более широкими полномочиями и возможностями, вырасти в карьерном плане, больше зарабатывать. Предыдущая работа себя исчерпала. Кончилась совсем по всем пунктам! )))

просто посетитель
Екатеринбург

я может невнтно сформулировала проблему, попробую еще раз.. в общем, меня в свое время выбило из колеи и до сих пор иногда ставит в тупик именно отношения работодателя такое - если вы такая замечательная что же вы не можете проявить себя полноценно на работе? начинаю анализировать - понимаю что на самом деле не все возможное сделала... и как бы получается что тут что то не получилось, не сложилось - а вместо того, чтобы использовать имеющийся ресурс и хранить верность компании - скачу аки горный коз по карьерным кручам...

Екатеринбург

Альфочка Вранье вычисляется

А ты поверь в своё враньё и убеди в нём собеседника. Руководителя отравить. Тесты гневно растоптать!

просто посетитель
Екатеринбург

не, какое вранье! Правда-правда-и ничего кроме правды! А правда такова, что тут есть ряд неудовлетворяющих вещей и нет возможности реализовать свой креатиффный и медийный потенциал... Или я не вижу этих возможностей.. вот в чем затуп...

мама
Екатеринбург

а еще могут позвонить на прежнее место работы и попросить характеристику на вас в двух словах... вы об этом даже не узнаете...

просто посетитель
Екатеринбург

заааапросто! тем более чем круче должность, тем жестче идет сбор инфы о кандидате....

Екатеринбург

ЗЕЛЕНАЯ вы об этом даже не узнаете...

Почему не узнаете? Это и так подразумевается, рекомендателя-то пишешь с реквизитами с прежней работы.

мама
Екатеринбург

Да Иринка, проще надо к этому относиться..... Да, не востребовали!!! Да, вот такая я скучная, нудная, ниче интересного не придумала и пальцем не пошевелила, чтобы мне зарплату повысили. Вот такая я :) А че, вам скучные не нравятся???? Очень странно, а все остальные от меня в восторге :)

Я когда в консультант пришла проситься на практику, на вопрос "А что вы умеете делать?" я честно сказала - "Ничего!". Ну и че - взяли, 6 лет отработала, лубили как родную :)))

Это абсолютно нормально, что у тебя есть недостатки, пусь даже ужасные и вопиющие. У кого их нет - пусь первый скушает за меня камушек.

мама
Екатеринбург

я имела ввиду, что информировать вас о методах сбора информации на вас никто не будет: ни бывший ваш работодатель ни потенциальный претендент на его место. :)

мама
Екатеринбург

а вот вранье пойдет не в вашу пользу.... но даже если увольняешься с негативом, лучше придумать заранее, что сказать, так чтобы и бывшую работу не ....., и польстить будущей. а тут уже надо танцевать от ситуэйшен.....

хочу стать мамой
Екатеринбург

я вот по себе сужу. если ко мне придет человек и скажет что ему на прошлой работе было скучно. все сразу в минус. меня устроят варианты: ближе к дому, давно наслышан о вашей компании и хочу работать именно в ней ( ну типа польстит мне), на той работе текучка сильная и тебе это не нравится... щас еще подумаю....

мама
Екатеринбург

угу, а я бы как потенциальный работодатель еще и полистала-бы трудовую, посмотрела, где и сколько товарисч уже поработал, позвонила-бы в эти компании (во всяком случае попыталась-бы найти хотя-бы одну, которая еще действует) короче, подозрительная я вся прямо такая, недоверчивая.... :D

мама
Екатеринбург

какая бы ты ни была коммуникабельная, есть одна простая истина - не все люди совместимы, потому что все - разные%) это как в браке - бывает муж и жена подходят как ключ к замку а бывает что вместе они как кошка с собакой, и отдача от совместной деятельности в обоих случаях будет отличаться, в случае несовместимости ее не буит никакой, потому что вся энергия, которую можно направить на совместное дело - неважно, брак это или работа, будет утекать в черную дыру под названием "выяснение отношений"

просто посетитель
Москва

дело в том, что каждая из причин может не устраивать работодателя причем важно с какой интонацией к тебе обращаются, задавая такой вопрос. вот Ая сказала подошла бы причина "близость к дому" и ее можно разнести в пух и прах например, "то есть если работа интересная, денежная и ты пы, вы только из-за дальности ее меняете? а если мы в след месяце офис поменяем, вы тоже уволитесь?"

тут главное, волну собеседника поймать =) и не врать, когда можно хотя бы умолчатьСообщение было изменено пользователем 28-04-2006 в 16:45

просто посетитель
Москва

а кто-то бы на месте соискателя в таком "подозрительном" случае не сказал бы, но подумал: "компания не доверяет, проверяет часто, поди камеры на стенах и терминалы учета рабочего времени и начальники самодуры. не моя компания. хорошо что выяснили сейчас" =) ответная реакция, так сказать...

какой смысл нагнетать обстановку, если есть испытательный срок и за него все можно выяснить - напрямую поработав с челом =) искренность и готовность работать видно

для меня вопросы, сформулированные а-ля "а чего это вы не того... (не сделали, не предприняли)" с язвительной интонацией или дурацкой улыбочкой на устах персональщика выглядят как минимум неприличными потому что, чтобы выяснить, что действительно чел делал на прошлой работе можно совсем по-другому, не вызывая у соискателя ощущения, что его опустили ниже канализации

мама
Екатеринбург

Дак я про то же - не надо так цепляться за данного именно работодателя и прикидываться пред ним кем-то другим, отличным от тебя. Говорить надо все так, как есть. Если не нраицца - пусь не берет, ибо тебе нафик работодатель, которому ты не нравишься с самого начала?

В конце концов, у нас рынок труда испытывает дефицит кадров, и это хорошие соискатели выбирают лучших работодателей, а не наоборот. Поэтому смысла нету тушеваться перед хамами всякими...

мама
Екатеринбург

особенно если прочитать соседний топик - "как насолить работодателю".... будешь проверять и перепроверять, и справку из психдиспансера попросишь....

просто посетитель
Москва

:D а на некоторых собеседованиях сразу надо требовать "обратную" справку о том, что твой наниматель психически здоров!!!! ну чтоб справедливо было для обеих сторон =)

мама
Екатеринбург

эх, у меня одна причина - денег не платят уже два месяца почти:(((

мама
Екатеринбург

mashuk

АПЛОДИРУЮ СТОЯ

папа
Екатеринбург

Ай, Маша, ай молодец.

Тема закрыта
Причина:
";