Предложили оформить на себя ООО. Накидайте плюсы и минусы.

мама
Екатеринбург

Ирина автор темы: А другой хочет 1млн на свои вложенные 100млн.

Как они вам будут вкладывать эти свои 100 млн, представляете?
Договор займа оформят с вашим ООО? А если форс-мажор, покупатель (заказчик) с вами не рассчитался (обанкротился например), голову вам не оторвут? 100 млн. вернуть не потребуют?

Аноним 758

Яблоко: неужели нет у человека никого ближе и родней вас, чтоб открыть прибыльное дело?

автора не жалко. а свои близкие и родные, зачем их подставлять.

Ирина
автор

Таша НН: "они" готовы дать денег под ответственность незнакомого им человека на дело

Собственники хорошо знают этого человека , видели как он работает и какими предприятиями руководит. И доверяют ему.
А он знает меня и мою работу и доверяет мне.
В новом проекте два направления. Одно он берет на себя и открывает ООО, второе предложил мне, тоже с открытием ООО.

мама
Екатеринбург

Аноним: автора не жалко. а свои близкие и родные, зачем их подставлять.

я хочу, чтоб автор это поняла. она в бреду каком-то, похоже.

мама
Екатеринбург

Ирина автор темы: второе предложил мне, тоже с открытием ООО.

как он с вас бабло получать будет? на каком основании? а если случись чего, то как?

Ирина
автор

Roncato: Как они вам будут вкладывать эти свои 100 млн, представляете?

они уже их вложили в недвижимость и оборудование.

Ирина
автор

Аноним: Вам на своё будущее наплевать?

нет конечно ))
иначе бы не сидела и не рыла интернет сегодня вечером

Аноним 758

Ирина автор темы: в недвижимость и оборудование.

Вы их будете арендовать?

мама
Екатеринбург

Ирина автор темы: Собственники хорошо знают этого человека , видели как он работает и какими предприятиями руководит. И доверяют ему.
А он знает меня и мою работу и доверяет мне.

На самом деле, "сказка про Белоснежку " - это вот эта ситуация. Если в первом варианте еще как-то ( хорошо знают, видели, руководит) - есть еще какая-то минимальная достоверность, то во втором....
Как зафиксировано их участие? Если никак-то почему?

мама
Екатеринбург

Аноним: ооо отвечает в размере уставного капитала. то есть если уставной будет 100тр. то еще терпимо. а если будет 1500тр, то при банкротстве могут забрать имущество организации на 1500руб.

УЖЕ не так... Вы чего, анонимы, как маленькие. И практика есть ;)

Аноним 820

Аноним: ооо отвечает в размере уставного капитала

уже не так фактически. субсидиарная ответственность. есть пленум ВС об ответственности органов управления юр. лица, его активно применяют. субсидиарка может достигать астрономических сумм (зависит от объемов бизнеса). Менее всего рискуете, если будете единственным учредителем и ген. директором, в противном случае, при возникновении конфликта участник ооо имеет возможности взыскать убытки с ген. директора.

мама
Екатеринбург

Аноним: Вы их будете арендовать?

И это тоже. Кто будет финансировать найм персонала - и на каких основаниях? Или это будет "попозже"? Бухгалтер тут упоминался...

мама
Екатеринбург

Ирина автор темы: Собственники хорошо знают этого человека , видели как он работает и какими предприятиями руководит. И доверяют ему.
А он знает меня и мою работу и доверяет мне

Да Вас-то вообще не проблема контролировать))))

Ирина автор темы: иначе бы не сидела и не рыла интернет сегодня вечером

И как? Про субсидиарную ответственность почитали?

мама
Екатеринбург

Ирина ,
плюсанусь к
Таша НН,
Все ужепредельно ясно вам рассказала. Более подробно можно погуглить. Схема мутная на 100%.

Ирина
автор

%Луна%,
читаю.
Пока отлучусь, позже вернусь.
Аренда или нет будет пока не знаю.

мама
Екатеринбург

Ирина автор темы: Аренда или нет будет пока не знаю.

а что знаю?

Аноним 523

да субсидиарная если долги огромные, и если кредиторы пойдут в суд. но здесь идет речь об оказании услуг физлицам. то есть если они все вместе наберут долги на миллионы и докажут преднамеренность, тогда есть риск. но скорее всего будет учредителей шт 5, что бы попасть под МП. ну и смотреть конечно по налогам. но вы уже ИП, и в курсе.

Аноним 758

Яблоко: а что знаю?

и ответ надо дать быстро по бизнесу.
По физлицам вообще масса нюансов,что за мероприятия, что за оборудование.

мама
Екатеринбург

Ирина автор темы: они уже их вложили в недвижимость и оборудование

тогда

Ирина автор темы: допустим ответ будет - собираюсь с женой разводится и не хочу делить потом с ней бизнес.

уже не подходит. Так как недвижку то все равно делить с женой придется. Так что вопрос ЗАЧЕМ им это - остается открытым. Когда будете знать ответ на него, легче будет принять решение.

Аноним 828

Автор, вот Вы в бухгалтерии разбираетесь? А готовы за нее отвечать всем своим имуществом? Вот реальный пример из моей практики: фактический директор не предупредил буха об изменениях на предприятии, как следствие предприятие "попало" на 500т.р. И что Вы думаете сказал "хороший" в прошлом великий управленец? Он сказал - у нас номинальный директор есть - вот пусть сам как хочет и выкручивается. Вас подставят при любом чихе, а Вы за запись в трудовой зацепились. Вы потом правда что ли в директора собрались? Так одной записью в трудовой Вы не обойдетесь.

Екатеринбург

У меня подруга в том году вышла замуж за человека который не может выехать за границу из-за того, что он являлся фиктивным директором в фирме на которой висит какой-то долг. Это только тот минус, который на поверхности.

Аноним 699

Не знаю что у вас там за Ип и бизнес,но рассуждаете вы как школьница.у вас судя по всему даже представления о фин.и бух.учете нет,раз пишите что бухгалтер для высчитывания налогов нужен

Аноним 758

Загадка: Не знаю что у вас там за Ип и бизнес,но рассуждаете вы как школьница

+++

Аноним 822

Столько рассуждающих, что у меня ощущение, что ооошками заведуют гении просто. При этом у меня у всех знакомых оошки и все довольно успешные, и друзья далеко не гении. Кто на упрощенкуюе. Кто на основной. Не делай совсем глупостей и все ок. Проверкам сейчас крайне урезали полномочия. Так што я ЗА.

Тема закрыта
Причина: Тема потеряла свою актуальность
";