За какой период считается компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении?

Аноним 435
автор

Работала до декрета 3,5 года, потом ушла в декретный отпуск и в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет. Увольняюсь. Есть неиспользованный отпуск. Как мне его должны посчитать? Ведь больше 3х лет я не имела заработка. По средней зарплате за предыдущие года когда заработок был или по голому окладу? Зарплата вся официальная.

viny

по окладу

Аноним 435
автор

viny,
это где написано?

мама
Екатеринбург

конечно по

Аноним автор темы: По средней зарплате за предыдущие года когда заработок был

мама
Екатеринбург

за 12 мес до увольнения. если там не было зп, то берется период до этих 12 мес но тоже годовой. и так далее ищется период когда была зп. Примерно так

Аноним 435
автор

sadchikova,
вы мне скажите где это написано, все говорят по разному(( и ни кто ссылок на законы не дает

мама
Екатеринбург

Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922
"Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: это где написано?

У нас считается с оклада, в других компаниях может по другому.
Интернет вам в помощь. Ну или наберете в кадры и в бухгалтерию вашей компании и спросите сколько дней отпуска у вас с сколько будет компенсация.

мама
Екатеринбург

viny: У нас считается с оклада, в других компаниях может по другому.

расчет отпуска производится исходя из официального фактического заработка.
Руководству вашей компании закон не писан.

просто посетитель
Екатеринбург

yana0911: расчет отпуска производится исходя из официального фактического заработка.
Руководству вашей компании закон не писан.

Ничего не могу сказать по этому поводу, но у нас почему-то так.
Может они премии проводят как какой-то другой доход, который к отпуску не привязан.

мама

Можно я здесь спрошу?
Год считается календарный? Или со дня подписания тр. договора?

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: вы мне скажите где это написано, все говорят по разному(( и ни кто ссылок на законы не дает

sadchikova: Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922
"Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

В соответствии с п. 4 Положения средний дневной заработок для оплаты отпусков исчисляется за последние 12 календарных месяцев.
При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 5 Положения).
При этом в п. 6 Положения указано, что, в случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с п. 5 Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

Аноним 435
автор

Дозвонилась таки до трудовой инспекции, там сказали что мне все правильно рассчитали, т.к важно что именно написано в трудовом договоре. А написано что я принимаюсь на оклад согласно штатному расписанию и работодатель вправе (но не обязан) выплачивать ежемесячные премии, компенсации и поощрения. Так вот именно их мне и не выплатили. Но это на усмотрение работодателя...Вот так хитро составлен трудовой договор. Не подкопаться. Т.е те проценты которые я получала с продаж они четко не отражены в договоре, они просто подразумеваются.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";