Сплетни и стукачество. Как быть?

Аноним 616
автор

Второй год работаю в женском коллективе. И буквально с первого месяца столкнулась со сплетниками и стукачами в коллективе. Это где-то 70% от всего коллектива. Коллеги любят нагло врать, доносить начальству, а оно и радуется, не разобравшись устраивает разнос. А я все никак к этому привыкнуть не могу. Сначала пыталась донести стою точку зрения, но кто меня слушать то будет. Сейчас молча терплю, но сил то нет уже.
Из последнего: коллега распускает слухи, что я слишком уж общительна с клиентами (?). Начальница тут же устраивает ата-та, ты молчи, говорит, а то хуже будет. С другой стороны, с клиентами нужно быть вежливой, внимательной и открытой. А сейчас получается, что надо молчать?
Моя работа связана с людьми. Я просто обязана быть общительной, внимательной, иначе посыпятся жалобы уже от клиентов, что я такая бука, не общаюсь, не консультирую, не умею работать.
Жду советов от форума. Сама уже запуталась.

Аноним 82

Аноним автор темы: что я слишком уж общительна с клиентами

почему просто не сказать начальству, что коллега заблуждается и вы общаетесь согласно деловой этики?

Екатеринбург

смириться или уволиться. начальство поощряет этот тип сотрудничества. Вы ничего не измените и не докажете.

Аноним 915

А вы тоже стучите, сплетничайте и доносите. А еще приврать можно...

Аноним 306

у нас так же - стоит что то сказать, как тут же директор в курсе и делает выводы.Тот ещё серпентарий единомышленников. Школа.

Аноним 616
автор

Аноним,
Я об этом уже не раз говорила начальству. Но оно твердит свое. Это далеко не первый случай. До этого начальница упрекала меня в том, что я не умею улыбаться клиентам. Потом - ты лезешь не в свое дело. И самое шедевральное - клиентка на коллегу жаловалась, что от той табаком пахнет. Начальница выставила меня виноватой. Это я, оказывается, должна была клиенту объяснить (соврать), что ему показалось, и что коллектив у нас без в/п.

Аноним 616
автор

newНаталькаЯ,
Я лишь хочу работать спокойно. С клиентами наладила рабочий контакт, все Ок. Коллеги... Хм. Много завистников. Недавно меня повысили. Вот теперь коллеги и ищут чуть ли не с лупой ошибки в моей работе. Начальство. Так оно уже второй год такое. Любят сплетни, кайфуют от свеженького.

Аноним 82

Аноним автор темы: Но оно твердит свое.

ну забейте тогда. что тут поделаешь

Аноним 616
автор

Аноним,
А я не умею врать.
Как-то начальнице нажаловалась на пьянки коллеги на рабочем месте. Так та вместо того, чтобы как-то отреагировать, высказала мне, что я лезу не в свое дело. И действительно... Оказалось, что начальница с ней тоже любит периодически "посидеть".

Аноним 616
автор

аноним,
Как это знакомо.
Аноним,
Так я бы и забила. Если бы не боялась увольнения или сокращения на работе.

мама
Екатеринбург

А мысленно послать всех в пешее Еротическое никак?

хочу стать мамой
Екатеринбург

Прям все все коллеги доносят? По-любому там одна затейница, разберитесь с ней, постойте за себя, пригрозите, скажите что вам это все надоело и лучше с вами не связываться, а то ТАКОЕ сделаете. Не сплетничайте, не уподобляйтесь им. С начальством не спорьте, а просто на своей точке зрения стойте, говорите что это не правда, что о вас говорят и все тут. И они отстанут, эти сплетники или переключатся на кого-то другого, раз вы им пищи для сплетен не даете. Не прижились Вы в этом коллективе.

мама
Тюмень

аноним: у нас так же - стоит что то сказать, как тут же директор в курсе и делает выводы

Ну, в школе всегда так было и будет. Ничего ни с кем не обсуждать - целее будете )))

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Как-то начальнице нажаловалась на пьянки коллеги на рабочем месте.

а вы значит не сплетничаете))

Аноним 786

аноним: .Тот ещё серпентарий единомышленников. Школа.

Детсады туда же. особенно, если половина персонала разведенок, а зава--неудовлетворенная жизнью, вероятно, семейной женщина, хоть и довольно молодая.

Аноним 616
автор

Simvolica,
Доносят не все, но многие. И ладно, если это вчерашние студентки выслуживаются, но ведь сплетничают и коллеги в возрасте. Любят подставлять. Chайkа,
А если не обсуждаешь вот вообще ничего? Просто работаешь согласно ДИ.

Екатеринбург

Аноним автор темы: Я лишь хочу работать спокойно. С клиентами наладила рабочий контакт, все Ок.

я Вас понимаю, но повторюсь. или забить или уволиться. сама была в такой ситуации. сменился директор, за ним постепенно сменилась и добрая половина коллектива "желающих работать спокойно" на стукачей. мне тоже работа моя очень нравится. но существовать в обновленном коллективе было выше моих сил. сбежала в декрет теряя тапки.
с волками жить - по-волчьи выть. если не можете, меняйте отношение свое или место работы. Поощряется поведение, выгодное начальству. А если начальнику выгодны стукачи, то Вы хоть из кожи вон вылезьте, ничего не измените.

Аноним 616
автор

Germiona,
Я лишь ответила на выпады коллеги, которая распускала слухи про меня.)
Аноним,
Как я Вас понимаю...

newНаталькаЯ,
Понятно. Буду менять отношение к происходящему. Но как?

Аноним 616
автор

Не хочу менять работу. В остальном то все устраивает.

Аноним 786

Аноним автор темы: Как я Вас понимаю...

Наша-то, дура, еще и в запале как-то сказала:" Сидите там ( в группе), ничего о вас не знаю" Это о нас с няней, представляете, у моей няни , а я "Пожалуйста, вы всегда можете придти на все режимные моменты и на занятия."
Просто она все пыталась выведать, кто муж ( сначала у меня, потом у помощницы), сколько получает, потом спрашивать что-то о сотрудниках и т.д. Нам как-то удавалось свернуть все общение, когда возникали подобные вопросы, а потом она выдала свою "гениальную" фразу.
Ну и как сатисфакция--вот уже 5 лет не может вернуться на эту должность, не проходит аттестацию, мотается по школам и д\с--не дай бог такого педагога.

Аноним 414

Аноним ,
У меня на работе было, кто первый пришел к начальству тот и прав. Начальство не любит оправданий. Поначалу получала. Потом смекнула. И даже филиального директора натянула. А то взяла моду наездов на меня и чуть что не так сразу к генеральному. И пофиг, что сами накосячили, лишь бы свалить вину с себя на другого.
Бить только таких нужно не по личным качествам, а по выполненной ими работе.
Так же еще с одной мадам, целый год ждала когда она исполнит свои обязанности, надоело, что все через ж.. Пошла и выложила директору все.
Не считаю ябедничеством, т.к. от это их работа, ктр они не выполняли.
А на счет сплетен что больно общительны с клиентами, так можно просто попросить этих клиентов написать благодарность вам за проделанную работу или в книге жалоб и предложений или отзыв о вашей компании с особой отметкой о вашей работе.

Аноним 616
автор

Аноним,
Наша еще круче! По адресу проживания выяснила у кого какие окна в квартире, какие шторы (и есть ли они вообще), и как часто меняются. А еще любит про белье на балконах сотрудников порассуждать. ) я уж не говорю про машины, духи, одежду и обувь. Все обсуждают и сплетни, сплетни, сплетни.

Аноним 616
автор

Аноним,
Так и сделаю. Предложу клиентам написать отзывы по моей работе.

Аноним 616
автор

Про мужей отдельная тема. Тут коллеги подключаются и за кофем понеслооось - от внешности до интимной темы. Обсуждают любого сотрудника. Как противно все это. За полтора года так и не могу привыкнуть.

Аноним 786

Аноним автор темы: . Все обсуждают и сплетни, сплетни, сплетни.

Во блин,дурные. А я однажды встретилась с коллегой в магазе, будучи на больничном с ребенком, обсуждений было на полдня--мол, видели А.А. Девчонки потом рассказывали мне об этом. Я до сих пор понять не могу--И что??? Как будто там водку или коньяк покупала, набор продуктов был самый простой--масло подс., сетка картошки, хлеб и молоко. Вот что в головах у таких людей?

просто посетитель
Москва

может вы просто плохо работаете и страдаете паранойей? если человек пашет, его ценит даже самое недалекое руководство и остальные молчат. а у вас есть время и слушать, и участвовать и рефлексировать

Аноним автор темы: Начальница тут же устраивает ата-та, ты молчи, говорит, а то хуже будет

"да, МарьяИванна, я приняла к сведению" и работать дальше с достоинством.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";