Второе высшее (психология) - куда идти?

автор
мама
Екатеринбург

Добрый день! Задумалась над вторым высшим в области Психологии. Я знаю в ЕКБ есть факультет Психологии в УрГУ и Гуманитарном. Что посоветуете? Первое высшее ещё в Упи получала. Но уже начиталась, что по психологии больше в гуманитарный советуют идти, тк там практики больше. Может кто учился? Или подскажет ещё какие-то заведения?

Аноним 143

а потом в каком направлении планируете работать? Почему пед не рассматриваете. Между урфу и гуманитарным выбрала бы урфу. Школа психологов там серьезная. Но нужно думать, чем планируете заниматься в дальнейшем.

автор
мама
Екатеринбург

Прежде всего всегда этим увлекалась) сейчас работаю в HR, понимаю на сколько мне бы не помешали определённые знания тут. Ну и так есть определённые планы, связанные с этой сферой.

автор
мама
Екатеринбург

Аноним,
Вот я тоже удивилась..выбрала бы УрГУ. Но почему то от многих слышу, что там в основном теория, а практики нет. А в ГУ много практики.

просто посетитель
Москва

Если психологом хотите работать и всерьёз, то лучше в медицинский на психотерапевта, а потом дополнительную квалификацию получать. К выпускникам гуманитарных вузов отношение очень негативное, трудно искать клиентов. Ну, конечно, тут многое от личных качеств зависит) Популярные психологи часто ни в зуб ногой, а клиенты к ним в очередь стоят) Талант к пиару)

Ну а если практиковать в планах нет, то и практика из гуманитарного вуза сгодится. Хотя курам на смех это всё, будьте заранее готовы к этому.

*.
мама
Екатеринбург

NaTashka25 ,
В гуманитарном училась сама лично
Очень понравилось, а вот в УрФу учиться не стала как раз, не понравилось; хотя наверное на очном там и лучше было бы, чем в гу, а вот на второе и всякое повышение гу посерьёзнее будет. К нам из УрФу потом многие переводились и думали -а фигня коммерческий вуз , и охреневали что там спрос покруче чем в УрГУ . Хотя было это в 2010. Как там сейчас незнаю. Но тогда преподы половина как раз из УрГУ были и отыгрывались на нас иначе не назовёшь

автор
мама
Екатеринбург

jjane1,
А вы тоже второе высшее получали? Что оно вам дало в итоге?

Аноним 405

Я много негатива слышала про выпускников -психологов ГУ. Искала работу прямо в вакансии писали "не выпускник ГУ". Ходила на собеседование в гос.структуру тоже негатив о психологах ГУ (сказали что их отметают сразу).
уж не знаю почему так.
правильно пишут,смотря чем заниматься планируете. Пед (который Ургпу) там психолог-педагог (это ведь работа с детками). в УРГУ школа была сильная. раньше. Я вообще посоветую РГППУ (сипи) там отличная кафедра психологии и преподаватели. на уровне ургу, но сам вуз,конечно,не такой престижный. там готовят именно работе в эйчаре.

Аноним 143

NaTashka25 автор темы: сейчас работаю в HR, понимаю на сколько мне бы не помешали определённые знания тут. Ну и так есть определённые планы, связанные с этой сферой.

я тоже hr, по первому образованию - пед, планирую второе - ургу именно.

Аноним 732

в УрГПУ , институт психологии, в мое время еще факультет психологии... практики было больше чем у УрГУшников. нам так и говорили - они академические психологи... мы практики.
как сейчас не подскажу. в свое время хорошую базу получила, на нее уже питерское образование отлично легло)
в подборе 6 лет... ушла по второму тренерскому образованию работать если это можно так сказать) работаю с группами в свое удовольствие)

Аноним 312

Если магистратуру заочно или очно-заочно планируете (2,5 года), то в УрФУ очень скудные и теоретические знания получите (6 пар на предмет), по часам например в ГУ в 2 раза больше часов, чем в УрФУ. По заочке бакалавриата (5 лет) не знаю, но тоже у них вроде по 6 пар на предмет, вот и судите, что вы узанаете за 6 пар. Для себя выбрала УрФУ, только из-за статуса, в ГУ училась на переподготовке, очень нравилось. Сейчас в ГУ на магистратуру дают бюджетные места, около 20 мест, в УрФу бюджетных мест в магистратуру 2-3 места. По отзывам там очень достойно преподают, хотя гос структуры ГУ не любят, это правда.

Аноним 170

NaTashka25 автор темы: Гуманитарном

А развев у него лицензию не отобрали?

Аноним 170

NaTashka25 автор темы: Гуманитарном

Я пыталась туда подать документы. Дама в приемной комиссии со словами «у вас уже одно высшее есть, зачем вам второе» отказалась брать у меня пакет документов.

автор
мама
Екатеринбург

Аноним,
Как так отказалась?)))) послали бы даму куда подальше))))

автор
мама
Екатеринбург

Аноним,
Вот я тоже где-то слышала про лицензию. Но пока не поняла, так ли это.

Аноним 394

NaTashka25 ,
Если вам образование нужно, чтобы и дальше в HR работать, то я бы лучше бизнес-образование рекомендовала (программа проф.переподготовки, в ВЭШ посмотрите). А так, что в УРФУ, что ГУ - образование ради корочки, которая дает право.. так сказать..
Если хотите именно в эту сторону идти работать (уходить из HR), то лучше на психотерапевта, как тут уже советовали

Аноним 170

NaTashka25 автор темы: Как так отказалась?)))) послали бы даму куда подальше))))

Ну вот так и отказалась. Не силой же ей в руки документы впихивать.
Так работают, значит.
Аналогично и учат, поди.

***

Аноним: я бы лучше бизнес-образование рекомендовала (программа проф.переподготовки, в ВЭШ посмотрите).

Вот да. В УрФУ образование, далекое от жизни.

Аноним 874

jjane1: тогда преподы половина как раз из УрГУ были и отыгрывались на нас иначе не назовёшь

а фамилии озвучте, пожалуйста! Очень любопытно, кто конкретно вас мучил в ГУ, будучи ургушным преподом)))

Вообще странно читать про то, чо люди, идущие на второе высшее выбирают вуз по принципу "где больше будут дрючить". Предполагается, что человек на заочке львиную долю материала усваивает самостоятельно, Поэтому вопрос в другом: преподают ли там те, кто может мне что-то дать? Ну и "умею ли я что- то взять" тоже актуален.

Автор, на УрФУ всегда гонят волну в подобных темах. Но базу вы получите именно там. Если учиться будете как следует, конечно, а не только во время сессии. Вам, как правильно советуют, надо определиться, для каких целей нужно образование. И от этого плясать

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо большое всем за ответы. Я почему ещё спрашиваю...сама отучилась в УПИ и как и многие сейчас работаю не по специальности) второе высшее уже более осознанное будет, поэтому волнует вопрос не только теории, но и практики.

автор
мама
Екатеринбург

А у ГУ то в итоге отобрали лицензию что ли? Или это все слухи?

Аноним 874

NaTashka25 автор темы: волнует вопрос не только теории, но и практики

какого рода практика вам нужна? Вы консультировать хотите? Тренинги вести? С детьми работать?
Какое направление вас интересует: бизнес, семейные отношения, психология общения, психология творества?
Необходим ли вам именно диплом о высшем образовании? Или курсов повышения квалификации достаточно?
Вы в госстуктуры устраиваться хотите? Или в психологический центр? Или просто применять психологические знания в своей настоящей деятельности?

Слишком аморфно формулируете запрос)))

автор
мама
Екатеринбург

Девочки, повторю вопрос: у гуманитарного то есть лицензия?

мама
Екатеринбург

NaTashka25 ,
Есть

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";