Могут ли без согласия сотрудника перевести в другой отдел?

Аноним 203
автор

На работе сложилась достаточно неприятная ситуация. Коллега из другого отдела метит на мое место. В ее отделе плохой психологический климат, вечные склоки, ругань и сплетни. А у нас - все вроде бы нормально. И вот коллега еще после НГ начала говорить о том, что после отпуска (летом) перейдет к нам, а меня, как самую молодую, переведут на ее место, закаляться, так сказать. Я против! С непосредственным начальником уже поговорила. Она прекрасно понимает, что с тем коллективом мне не сработаться (как-то заменяла там человека, за неделю так и не наладила сотрудничество с коллегами). И вот сейчас коллега собирается просить вышестоящее руководство о переводе.
Вопрос, собственно, вот в чем - могут ли меня перевести без моего согласия? И как быть в такой ситуации?
Всем спасибо за советы.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: могут ли меня перевести без моего согласия?

нет

Аноним 203
автор

Night_Witch,
Хорошо. А как аргументированно отвечать руководству? Знаю, меня могут в ближайшее время вызвать по этому вопросу.
Мой начальник в курсе. Буквально на днях был неприятный инцидент с коллегой из другого отдела. Та обещала мне "все припомнить", хоть и конфликт то получился из-за пустяка.

Аноним 227

Аноним автор темы: А как аргументированно отвечать руководству? Знаю, меня могут в ближайшее время вызвать по этому вопросу.

отвечать на что? "В моем трудовом договоре указан этот отдел и по собственному желанию я не буду переводиться в соседний". Все.

мама
Екатеринбург

Был прецедент . Мне указали на статью 72.1 ТК РФ

АнонимКа

Если в ТД указан отдел, то нет, а если просто принята в Ооо "рога и копыта" на должность менеджера, то легко

Аноним 203
автор

FlashMemory,
Так вот нельзя проста так сказать "Не пойду и точка". Нужно привести веские аргументы в свою пользу. Та коллега давит на то, что в этом отделе ЕЙ будет лучше. И мне, якобы, там будет лучше. Хоть это и не так.
В моем ТД не указан тот или иной отдел. Есть запись о том, что я работаю на определенной должности. Должность при переводе останется прежней, функционал не изменится. Но я на декретной ставке, декретница работала в моем отделе.

Аноним 203
автор

ясн@я,
И что в результате?

Аноним,
У меня не ООО, а госпредприятие.

Аноним 227

Аноним автор темы: В моем ТД не указан тот или иной отдел. Есть запись о том, что я работаю на определенной должности. Должность при переводе останется прежней, функционал не изменится. Но я на декретной ставке, декретница работала в моем отделе.

тогда никак. Если будете сопротивляться - оформят приказ о переводе по производственной необходимости и все

Аноним 203
автор

FlashMemory,
Мда...
Остается надеяться, что начальник будет на моей стороне.

Екатеринбург

Аноним автор темы: Та коллега давит на то, что в этом отделе ЕЙ будет лучше.

так и спросите, чем коллега занимается, пока вы работаете, если она уже успела заметить, что Вам в том отделе будет лучше, ну и пусть аргументирует чем. Детский сад, ей богу.

Т.е. вы приняты временно, если на место декретницы?
И ставка декретницы по штатному расписанию именно в вашем отделе?

АнонимКа

Аноним автор темы: В моем ТД не указан тот или иной отдел. Есть запись о том, что я работаю на определенной должности. Должность при переводе останется прежней, функционал не изменится. Но я на декретной ставке, декретница работала в моем отделе.

Аноним автор темы: У меня не ООО, а госпредприятие.

форма собственности не важна
но при таких исходных перевод возможен, тк это перемещение

Аноним 203
автор

Дьяволенок,
Коллега ищет теплое местечко, т к в том отделе спокойно работать не дают. Никто там долго не задерживается из-за одной особы с короной на голове.
Нет, я ведь пыталась с ней найти общий язык, по работе это просто необходимо. Меня предупреждали, что за 5 лет так никто и не смог с ней сработаться. Да о чем тут говорить, если она с руководством судилась и выйграла, еще и компенсацию ей заплатили.
Можно сделать ход конем - уволиться. Но бросать работу не хочу, да и невовремя как-то.

просто посетитель
Санкт-Петербург

Аноним автор темы: Но я на декретной ставке, декретница работала в моем отделе.

Т.е. вы работаете временно. Но при такой рокировке коллега, желающая занять ваше место, автоматически становится временным работником, а вы, перейдя в тот отдел - постоянным? Проконсультируйтесь-ка в этом аспекте у юристов. И подумайте: возможно, вам как раз выгодно занять постоянную ставку? Или как раз этим "отговорить" оккупантшу?

Аноним 203
автор

Рут (белый дракон),
Да, ставка в моем отделе. Я переведена с другой должности, как считала, на постоянную ставку, а фактически работаю на декретной. На моей ставке работает другой человек на постоянной основе. Все очень запутанно. Я даже тему тут создавала о своей постоянной "декретной" ставке.

Аноним,
Жаль. У меня тогда не остается выхода...

Аноним 203
автор

Тритата,
Нет, не так. Я остаюсь на декретной ставке. Но после выхода декретницы перевожусь на свою основную ставку, которую занимает сотрудник, оформленный на постоянную ставку.
У нас на предприятии нет четких разграничений по отделам. По сути, все занимаемся одной работой, а отделы - кабинеты в одном здании.

Согласна с
Тритата,
Возможно, вам выгоднее перейти в тот отдел на постоянку. Временную ставку они не могут из отдела в отдел переместить без согласия постоянного работника, т.е. декретницы.
Поговорите на эту тему с начальницей, пусть уточнить этот момент у руководства.

просто посетитель
Санкт-Петербург

Аноним автор темы: Но после выхода декретницы перевожусь на свою основную ставку, которую занимает сотрудник, оформленный на постоянную ставку.

Во-первых, ЧЕТКО проговорите этот момент при обсуждении. Чтобы не получилось, что переводят-переводят - и в конце концов все уже забыли историю, и вы на птичьих правах.
Во-вторых - до выхода декретницы долго еще? Если полгода, то, может, не так трагично? Если долго, то, конечно, стоит поупираться. Ну... бить на жалость - вот, мол, вы меня все время переводите по каким-то странным мотивам - тоже вроде как не айс. Попробовать заранее просто напрямую, по-человечески поговорить с начальником?

Аноним 203
автор

Рут (белый дракон),
Так тоже не получится. У нас после реорганизации все ставки перепутались. Моя начальница готова постоять за меня, НО она считает, то и в другом отделе я смогу работать. По сути, все зависит от воли руководителя, от его настроения на данный момент.

Аноним 203
автор

Тритата,
С руководителем обязательно поговорю.
До выхода декретницы еще полтора года, если раньше ребенок в садик не пойдет. Руководитель мне тогда еще сказал, чтоб я не переживала, после выхода декретницы, найдет мне ставку. Я что-то сомневаюсь.

Аноним ,
Наивная вы женщина. Кто вас с временной ставки на ваше старое место переведёт? А того человека куда денут? Вы сейчас на птичьих правах, попу поднял - место потерял.
Меня так два раза выжить пытались с работы. Предлагали типа "помоги по-человечески, перевод на декретное место, а потом куда-нибудь пристроим, не бросим". Ага, как же.
А от нескольких людей начальник цеха тогдашний так и избавился.

Аноним 203
автор

Рут (белый дракон),
Так ТД то у меня постоянный. Есть отдельное допсоглашение.

просто посетитель
Санкт-Петербург

Ну а если отнестись к этому как к азартной игре? (если придется все-таки переходить)? Однозначно вы выигрываете в статусе "временная-постоянная".
Насчет ТД и допсоглашений ничего сказать не могу, не юрист никаким боком, почему и говорю - вам бы с юристом посоветоваться насчет своих прав, со всеми документами, м.б., в юр.консультации какой-нибудь, а не только на юмаме. И уже вооруженной знаниями, думать о смене отдела. И - почему это та дама вас должна выжить? Давайте наоборот!!!

Ну так допсоглашение - это изменение к ТД. Первоначальный договор изменился. И вы с этим изменением согласились.
Сходите к юристу по трудовому праву. А то останетесь у разбитого корыта.

Тайна, покрытая мраком

Она давит, что так удобней ей и якобы вам.
Ищите аргументы, что если вы останетесь на своем месте, то так будет лучше вашему предприятию. И сверху добивайте аргументами, что ей и вам будет удобнее на своих местах и что коллега ваше заблуждается. Хороший разговор с руководством при хорошей аргументации - ваш лучший шанс.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";