Принять на работу гражданина Таджикистана. Вопросы

Аноним 919
автор

Организация ИП.
У гражданина есть разрешение на временное проживание.
Не работала никогда с мигрантами. Девочки, кто в курсе, помогите деталями, пожалуйста.

  1. Мне ведь не нужно разрешение на привлечение иностранных граждан, если нет визы у гражданина, правильно?
  2. Я не запрашиваю снилс?
  3. Договор заключаю срочный? на период действия РВП?
  4. Уведомить надо УФМС только? или еще и налоговую?
  5. Работодателю надо оплачивать какие-либо пошлины?
просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: Я не запрашиваю снилс?

надо

Аноним 919
автор

Капучино,
На основании п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" иностранные граждане, работающие по трудовому договору, не подлежат обязательному пенсионному страхованию. Поэтому при приеме на работу такие категории иностранцев не должны предъявлять страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.

Это я вот отсюда вывод сделала

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним ,
у вас наверное какая то старая редакция

Статья 7. Застрахованные лица

  1. Застрахованные лица - лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства, а также иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), временно пребывающие на территории Российской Федерации:
Аноним 919
автор

Капучино,
хорошо, исправлю у себя, спасибо.
А по остальным пунктам поможете?

Екатеринбург

http://www.kdelo.ru/art/377328-qqq-15-m11-priem-na-rabotu-inostrannyh-grajdan

Почитайте, неплохой обзор. Главное, свежий.

Екатеринбург

1) не нужно
2) СНИЛС у него должен быть обязательно
3) основания для заключения срочного ТД нет, там закрытый список в ТК. Договор бессрочный, но следите за сроком окончания его РВП
4) "территориальное управление по вопросам миграции МВД России" (сейчас нет УФМС)
Источник: http://www.kdelo.ru/art/377328-qqq-15-m11-priem-na-rabotu-inostrannyh-grajdan
5) это какие? и никогда не нужно было!!!

Еще обратите внимание на трудовую книжку. если уже работал в РФ по трудовой и она у него оформлена - продолжаете вести. Но таджикскую вести не имеете права. Если нет российской - заводите новую.

Аноним 919
автор

Агриппина Саввишна,
спасибо вам огромное!!!
и удержание ндфл у него 30% пока, да?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: и удержание ндфл у него 30% пока, да?

у него есть патент?

Аноним 66

Капучино,

ему не нужен патент, он РВПшник

567

Причем здесь патент? Берете паспорт и смотрите въезды-выезды из России. От момента, на который определяется статус, "отсчитывается" назад 12 месяцев и подсчитывается количество дней, когда иностранец фактически находился на территории РФ. При этом, периоды выезда за пределы РФ для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения приравниваются к фактическому нахождению на территории РФ. Если полученный результат больше или равен 183, "иностранец" автоматически признаётся резидентом. Меньше - продолжает оставаться нерезидентом. Резидент-13%, нерезидент-30%

просто посетитель
Екатеринбург

мусенька: Причем здесь патент?

с патентом даже если он вчера въехал 13 %

мусенька: Берете паспорт и смотрите въезды-выезды из России.

тут все не так просто - я читала какие то разъяснения - что надо смотреть по итогам года - т.е. в начале года не стоит в любом случае ставить 13%, потому что он завтра у вас уедет до декабря и в итоге по концу года окажется нерезидент,а удержать вам не с кого уже. Лучше все пересчитывать в июле . Вообщем я не рискую и ставлю 30%

АнонимКа

Капучино: тут все не так просто - я читала какие то разъяснения - что надо смотреть по итогам года - т.е. в начале года не стоит в любом случае ставить 13%, потому что он завтра у вас уедет до декабря и в итоге по концу года окажется нерезидент,а удержать вам не с кого уже. Лучше все пересчитывать в июле . Вообщем я не рискую и ставлю 30%

Бред вы говорите, его статус резидента не зависит от вашего отчетного года, он либо живет в РФ больше полугода не выезжая, либо нет, на момент расчёта он резидент, на каком основании вы удерживаете больше, чем положено?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним: Бред вы говорите, его статус резидента не зависит от вашего отчетного года

мы же по итогу года сдаем 2 ндфл , какой вы ему статус поставите если он у вас сейчас уедет и в декабре вернется. Вот письмо - мне проще в итоге лучше потом выплатить деньги в июле -августе , чем удерживать не пойми с чего в декабре :

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 12 августа 2016 г. N 03-04-05/47251

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов физического лица, не признаваемого налоговым резидентом Российской Федерации, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно пункту 2 статьи 207 Кодекса налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
При этом по итогам налогового периода определяется окончательный налоговый статус физического лица в зависимости от времени его нахождения в Российской Федерации в налоговом периоде, определяющий налогообложение его доходов, полученных в данном налоговом периоде.
Для доходов за выполнение трудовых обязанностей, получаемых физическими лицами, не признаваемыми налоговыми резидентами Российской Федерации, пунктом 3 статьи 224 Кодекса установлена налоговая ставка в размере 30 процентов.
Таким образом, если по итогам налогового периода сотрудник организации утратил статус налогового резидента (находился в Российской Федерации менее 183 дней), его доходы от источников в Российской Федерации, полученные в данном налоговом периоде, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 30 процентов.

АнонимКа

Капучино: какой вы ему статус поставите если он у вас сейчас уедет и в декабре вернется. Вот письмо - мне проще в итоге лучше потом выплатить деньги в июле -августе , чем удерживать не пойми с чего в декабре :

А как вы его на работе держать будете это время? Без содержания?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним:
А как вы его на работе держать будете это время?

почему я его буду держать? Он может уволиться и снова устроится - у них это в порядке вещей - туда сюда гонять .

567

Он ради этого РВП 7 кругов ада в ФМС прошел, никуда он не уедет на длительный срок. Если больше 183 дней за 12 месяцев будет отсутствовать, то РВП он тоже потеряет, вы с патентом вообще не сравнивайте.

АнонимКа

Капучино: почему я его буду держать? Он может уволиться и снова устроится - у них это в порядке вещей - туда сюда гонять .

Т.е. удержанные деньги вы ему не вернете в случае если он резидент?

мусенька: Он ради этого РВП 7 кругов ада в ФМС прошел, никуда он не уедет на длительный срок. Если больше 183 дней за 12 месяцев будет отсутствовать, то РВП он тоже потеряет, вы с патентом вообще не сравнивайте.

+++ потом, чтобы его снова оформить это такой головняк, не сравнится с вашими копейками в разнице от 13 и 30 процентами

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним:
Т.е. удержанные деньги вы ему не вернете в случае если он резидент?

почему , я ж пишу - перерасчет когда по итогам года уже видно что резидент - это уже летом понятно

Аноним 919
автор

Агриппина Саввишна,
Аноним,
мусенька,
т.е с точки зрения кадрового делопроизводства все ровно то же плюс уведомление миграционной службы, так?
плюс подтверждаю документально, что он резидент и налог 13%?
все так?

АнонимКа

Аноним ,
Да, только перевод не забудьте паспорта и документов, если они не на русском

Екатеринбург

И уведомить ОВМ в течении трех дней трудоустройства ( уведомление+трудовой договор) .

Это я

и страховой медицинский полис

Екатеринбург

1976 анютка: И уведомить ОВМ в течении трех дней трудоустройства ( уведомление+трудовой договор) .

У нас плюсом попросили свидетельство о регистрации работодателя (ИП)

Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА,
У нас ООО, не просили пока,может у них опять какие-то нововведения

АнонимКа

У нас тоже не просили, только бланк уведомления и копии документов сотрудника
Да, полис ещё попросите

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";