менеджер по продажам

папа
Екатеринбург

зоямисочкина: Автор хочет отдачи сразу. )))

Автор хочет чтобы человек активно занимался поиском новых клиентов и зарабатывал себе на зарплату. При этом сама на входящих звонках. Поэтому ни определить не получается подходящего сотрудника, ни обучить.

просто посетитель
Москва

Газпром,
Так я ж говорю, смотря чем торговать. Я больше 13 лет одним направлением занималась-надоело до чертиков. Поэтому взяла себе новое направление пока старое кормит. Так за 7 месяцев у меня еще толком отдачи нет. Зато сделано столько проектов , мама не горюй. И начало отдачи жду только в конце этого мая. И при этом я точно знаю, что перечитав каталоги , пройдя пару семинаров я полныц профан в обородувании. Так как специфика сложная. Не каждыц со строительным образованием в этом разбирается. Зато доходность высокая.
Да и в старой теме, любой менеджер первую отдачу давал не раньше чем через полгода., активных продаж. И приходили и с опытом и с базами, и по рекомендации, что были самые лучшие продажники.
В каждой компании специфика своя, у меня эти лучшие сдувались сразу. Так привыкли просто входящие звонки обрабатывать, причем по демпинговым ценам, так гонять оборотку за 1-2 % много ума не надо. Только это не продажи.
Обработку входящих заявок я не считаю продажами. Набить счет и позвонить когда оплатите,может и обезьяна сделать. Цена этому 30 тыщ для любой девочки операционистки.

мама
Екатеринбург

зоямисочкина,
Вы ничего как спутали понятие отдачи и финансовой прибыли

Аноним 554

зоямисочкина,
А что вы продаете такое? В общих чертах хотя бы.

просто посетитель
Москва

СашA,
Так автор сама менеджер , который наработал базу и ушел, чтоб вся прибыль ей оставалась. При этом как начинала сама не помнит. Сколько ее учили. И тратить на это время тоже не хочется -денег не хватает.
Хотя в ее варианте самое оптимальное самой занятся активными продажами. А на набиванте счетов и текущее ведение клиента человека посадить, чтоб быстрее втянулся. Так и денег больше станет и быстрее прийдет время на набор новых людей.

Аноним 479

Автор туры продает. Менеджера ищет с окладом наверно 10-15 тыщ +%. НО хорошие специалисты со своей клиентской базой давно уже пристроены. А "новичкам" требуется время во все врубиться. Здесь не сработает принцип продать что угодно и кому угодно.

просто посетитель
Москва

Газпром,
А какая отдача может быть от продаж- в моем понимании финансовая. Вот начало финансового результата от своей деятельности за последние 7-8 месяцев я жду только в конце мая. Все остальное ушло на продвижение нового продукта. На закладку его в проекты, на анализ рынка, и потребностей. За это время доходы упали, но я знаю ради чего жертвую, завтра в три раза больше компенсирую себе. Обкатаю все схему как работать будет, начну под это направление людей набирать и старых учить.
А так набрать людей и требовать отдачи на второй день. Это безмысленная трата своих физических и моральных ресурсов и финансовых тоже.
Аноним,
Ремонты , реконструкция

просто посетитель
Москва

Аноним,
Брать людей с ворованной базой тухлое дело. Постоянно будут рассказывать , как у них на старом месте было, потом у автора базу сопрут и дальше пойдут. Ну и стырить базу на старом месте ума много не надо. Не всегда ей могут воспользоваться и это уже не база , а просто список.
Ну и рассказы бывалых о том что они такие хорошие продажники, а начальство их не ценит , не повышает, и зарплату больше не дает , в большинстве своем для дураков и лентяев.
Руководство в большинстве своем одинаково, и лучше со стороны ыидит сильные и слабые стороны специалиста. А другие взяявшие такого недооцененого кадра только вложив кучу времени и денег понимают почему там кадра не оценили.
Поэтому лучше всего брать под себя человека и и учить и лепить как тебе надо. Результат дольше ждать, зато на выходе будет то что надо.
Хоть тут и считают что любой дебил может продавать, но те кто в теме отлично знают, что не смотря на избыток выпущенных из вузов юристов, бухгалтеров и менеджеров, нормальных и адекватных найти это целая проблема.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: ну вот она строительные материалы какие-то много лет продавала

вы даже не поинтересовались какие?

***
  1. Менеджер по продажам настроен на результат. Он и резюме "продающее" напишет с конкретными цифрами и достижениями (увеличил объем на столько-то, перевыполнил план на столько-то) и на собеседовании будет активно продавать себя. Придет в презентабельном костюме как минимум. Постарается произвести хорошее впечатление.
    Кстати, человек может и вообще быть без опыта, но если при собеседовании он располагает к себе, это уже пол-дела, остальному можно научить.
    2.Хорошие менеджеры по продажам давно прикормлены. Для них уйти на другое место - это практически начать все с начала. Опять нарабатывать базу, сидеть на голом окладе. Только если совсем все достало и нет ипотек и семерых по лавкам - сваливают. Поэтому имеет смысл искать из "начинающих".
  2. Молодые - они конечно амбициозные. Но реально лучших я встречала только среди зрелых женщин за 40 (неудачно вышедших замуж и вынужденных кормить семью например). Они уже где-то и клиента могут "задавить своим авторитетом", и цепко этих клиентов держат за одно место. А у молодых типа "еще все впереди", могут и в декрет свалить и решить, что они сами с усами, свой бизнес открывать отправятся, в общем на них сложно полагаться.
    3.Искать можно и на работных сайтах (шерстить резюме, свои вакансии выкладывать), на остановках в вашем районе клеить объявы, можно отправить письма с предложением о вакансии менеджерам конкурентов.
  3. да, и это миф, что хороший продавец продать может все. Он еще и компетентен должен быть в своем вопросе. Сложное техническое оборудование или программное обеспечение менеджер с образованием воспитателя не продаст.
Екатеринбург

Газпром: Полгода?)))))) если бы у меня у сотрудников результаты были через полгода, пнула бы

сразу видно Вы не понимаете, что рынок продаж разный. Есть карандаши, а есть оборудование. Думаете я с огромным опытом работы по продаже оборудования ГАЗПРОМу или РОСНЕФТи, пойду торговать игрушками. Чтоб что-то продать, нужно как минимум знать все тех. характеристики товара.

мама
Екатеринбург

Дьяволенок,
Да чтоооо Вы говорите это Вы мне решили про рынки рассказать? я рынок знаю от и до. И на минуточку: продажа как конечная цель да- может быть и через полгода, но! Процессные результаты у сотрудников обязаны быть для достижения цели.

Екатеринбург

Газпром: я рынок знаю от и до.

да да да, Я уж поняла давно это. Вы у нас тут Кадровик с большой буквы К.

мама
Екатеринбург

зоямисочкина,
Блин, Вы очень сильно абстрактизируете понятие отдачи. Вы отдачу воспринимаете как конечную цель что ли. Неееет. Вот смотрите: Вы принимаете нового сотрудника, понимаете что на Вашем рынке первая продажа может быть через полгода и начинаете прописывать план адаптации для достижения цели: первая сделка через полгода ( например) и !!!! Вы уже на второй день можете понять: есть ли отдача от новичка за выполнение плана адаптации. Я вот к чему.

мама
Екатеринбург

Дьяволенок,
Вы неправильно поняли, я не кадровик и не у Вас и не К

Аноним 389

1) Если хотите, чтобы менеджер сразу приносил доход и приличный, его нужно брать или переманивать из аналогичной сферы. Но тогда и условия работы у вас должны быть соответствующие, чтоб нашлись желающие к вам перейти.
2) Странно, что вы спрашиваете

Аноним автор темы: Какой вообще должен быть минимальный оклад и %? И вообще соотношение оклада к %? Как стимулировать к продажам?

но при этом отвечаете:

Аноним автор темы: Какая разница что продавать? Мне кажется человек который хочет и умеет продавать - продаст что угодно

В разных сферах продаж, разные условия оплаты окладной и премиальной части.

мама
Екатеринбург

Аноним,
во всем с вами согласна, но все-таки:
[cit]Аноним: Хорошие менеджеры по продажам давно прикормлены. Для них уйти на другое место - это практически начать все с начала. Опять нарабатывать базу, сидеть на голом окладе. Только если совсем все достало и нет ипотек и семерых по лавкам - сваливают. - Приведу свой пример: в одном месте отработала почти 9 лет - причина ухода смена руководства и снижение з/п, в другом почти 3 года - причина вечные задержки по з/п, не сезонность товара зимой, не стабильность организации

мама
Екатеринбург

Аноним: Поэтому имеет смысл искать из "начинающих".

как показывает практика сейчас молодёжь ленивая пошла

мама
Екатеринбург

Можно вклинюсь в спор, с чего начать, почитать, посмотреть чтобы начать работу в продажах?

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Какая разница что продавать? Мне кажется человек который хочет и умеет продавать - продаст что угодно

Вопрос нормальный задал аноним. Т.к. кто в этой сфере работал, шансов больше и быстрее продать, своя клиентская база и т.д.

Аноним 650

Аноним автор темы: Вот я и хочу понять - как не совершить такой ошибки?

брать человека, кто работал с этой сфере и знает ассортимент.

дедушка
Екатеринбург

karkyshka: с чего начать, почитать, посмотреть чтобы Написать в ЛС?

АнонимЗЯ

много на человеческих отношениях строится, на доверии,
я в полиграфии работала много лет (10 лет), всех клиентов знала ,кто чем живет, у кого сколько лет кошке.
Надо начальнику доверять, а он Вам должен 100% доверять, надо работу знать, я могла и на гильотине тираж нарезать и запаковать ,пока резчики чай пьют, а у меня клиент торопится.
потом руководство сменилось. я в другое место после декрета вышла.
и началось. задержки и урезания з/п задним числом, начальник не доверяет, демпинговать не дает, расчеты сам проверяет, отчеты за день писать заставляет. А я саму суть работы люблю. Люблю к клиентам ездить, люблю сказки рассказывать, если печатник не вышел, и тираж задерживаем. саму работу люблю. запах бумаги и краски.

сейчас в смежной сфере. в продажники вернулась бы на честных условиях и старалась бы с удовольствием.

Аноним 65
автор

Аноним: брать человека, кто работал с этой сфере и знает ассортимент.

нет таких, вобще без вариантов. только с нуля

мама
Екатеринбург

Мастерс,
Да, благодарю.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";