Это везде теперь такая практика?

мама
Екатеринбург

Мужа в последние 2 года постоянно начали лишать премии (и его коллег тоже). Буквально за любую ерунду. Допустим, подчиненный нарушил правила техники безопасности - минус премия 100%. Документацию по аттестации просрочили на день (там куча всего, а отдали делать за неделю до сдачи) - минус премия 100%.
Я посчитала - за год работы в том году 6 раз лишали. Т.е. нормальную зарплату получал только полгода, получается.
У меня уже на языке вертится - может, другую работу поискать? Или надо прижвть опу и радоваться, что хоть так?

просто посетитель
Екатеринбург

Серьезная девушка ,
За ТБ я б и ЗП лишала ))

мама
Екатеринбург

теперь я слон: За ТБ я б и ЗП лишала ))

Если серьезно - то да. А если пустяковая ерунда - глупо. Ну или хотя бы на 20-50%, а не 100%. Меня просто мучают подозрения, что таким образом просто экономят на ФОТ. Последний случай - перед отпуском. И пожалуйста - отпускные значительно ниже, чем должны были быть.

просто посетитель
Екатеринбург

Серьезная девушка автор темы: эконосят на ФОТ.

И это конечно , к сожалению

Серьезная девушка автор темы: таким образом просто экономят на ФОТ.

думаю, что так.
кризис.

Екатеринбург

премия то за что платится? что прописано в трудовом договоре, какая система мотивации? отсюда и плясать.

мама
Екатеринбург

Боярышник: премия то за что платится?

Выполнение плана написано.
Но лишают буквально за все, я же написала.
И не пойдешь же с разборками к руководству - скажут, не устраивает - валите.

мама
Екатеринбург

по ТБ нет ерунды...
приведите пример....
у меня было такое 2 года назад.... когда кризис, в декрете муж, начальник меня видимо прогибал.. ну и думал никуда не денусь... полгода так же постоянно премий лишал...
в итоге я стала искать другую работу,... об том узнала одна женщина, сказал об этом более высшему руководству, после этого от меня отстали... но меня ценят на работе, терять не хотят....

Екатеринбург

Серьезная девушка автор темы: И не пойдешь же с разборками к руководству

почему? как иначе то вопрос решить?

Серьезная девушка автор темы: скажут, не устраивает - валите.

и валить не хочется, и разбираться неохота)) но придется выбирать, другого выхода нет. а, нет, есть - довольствоваться чистым окладом и воспринимать премию как приятный подарок.

Санкт-Петербург

Ёйка 2: но меня ценят на работе, терять не хотят....

вот!
Автор, насчет мужа уверены, что он супер специалист и честно отрабатывает на работе деньги?)

мама
Екатеринбург

Да и еще хотелось бы понять сколько премия в %%... к примеру у меня на этой работе премия до 100% от оклада.... а на предыдущей максимум 30% было
есть разница что терять

Серьезная девушка автор темы: Последний случай - перед отпуском. И пожалуйста - отпускные значительно ниже, чем должны были быть.

ну вообще отпускные в любом случае рассчитываются из з/п за
...

мама
Екатеринбург

ИраСимвол: Автор, насчет мужа уверены, что он супер специалист и честно отрабатывает на работе деньги?)

Да, постоянно звонят даже домой и спрашивают, как лучше сделать. Отрабатывает по полной. И я вообще считаю, что ему не доплачивают. Но ему уже немного за 40 -особо выделываться не приходится.

мама
Екатеринбург

Ёйка 2: Да и еще хотелось бы понять сколько премия в %%... к примеру у меня на этой работе премия до 100% от оклада.... а на предыдущей максимум 30% было
есть разница что терять

Премия - 100% оклада

мама
Екатеринбург

Боярышник: валить не хочется, и разбираться неохота))

+1000000000000000000

еще надо понимать.... если решил попугать увольнением - надо быть готовым уволится...
и еще за год лишали 6 раз премии...
напишите конкретно каждый раз за что...

Серьезная девушка автор темы: подчиненный нарушил правила техники безопасности - минус премия 100%.

это серьезный вопрос...

Серьезная девушка автор темы: кументацию по аттестации просрочили на день (там куча всего, а отдали делать за неделю до сдачи) - минус премия 100%.

ну во первых надо было напрячься и сделать... задержаться на работе...., выйти в выходной, да ночью поработать в конце концов...
просрочка документация по аттестации иногда грозит много чем для предприятия.... смотря какая аттестация.... тем более он как руководитель должен был заранее знать об аттестации и мог заранее начать готовиться

Еще 4 раза напишите за что лишали...

мама
Екатеринбург

Серьезная девушка автор темы: Но ему уже немного за 40 -особо выделываться не приходится.

ну вообще руководители после 40 ценятся....

мама
Екатеринбург

Боярышник: и валить не хочется, и разбираться неохота))

Там директор импульсивный. Если чуть что не по нему - выгоняет. Даже если суперспециалист и от этого дело пострадает - пофигу.

мама
Екатеринбург

Ёйка 2: ну во первых надо было напрячься и сделать... задержаться на работе...., выйти в выходной, да ночью поработать в конце концов...
просрочка документация по аттестации иногда грозит много чем для предприятия.... смотря какая аттестация.... тем более он как руководитель должен был заранее знать об аттестации и мог заранее начать готовиться

Они итак неделю до ночи сидели вчетвером. А вовремя не донесла просто тетка из отдела персонала. Потому как она была на больничном, а остальные другим заняты и им было пофиг.

Екатеринбург

Ёйка 2: ну вообще отпускные в любом случае рассчитываются из з/п

Нет. Если премия официальная, "белая", а не конвертик, то и в среднемесячной ЗП она учитывается.

мама
Екатеринбург

Ёйка 2: ну вообще отпускные в любом случае рассчитываются из з/п за
...

За последние 3 месяца раньше рассчитывались. Сейчас не знаю как. Но все равно они будут ниже, есди из 3 месяцев 1 - в 2 раза зп ниже.

будущая мама
Екатеринбург

А я считаю, прекрасная система мотиваций)) хрен тв чего не доделаешь и на завтра оставишь. Тупо боишься премию потерять. Это дисциплина. И это правильно да.

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: А я считаю, прекрасная система мотиваций)) хрен тв чего не доделаешь и на завтра оставишь.

Прекрасная, если отвечать только за себя.
А если пришел сегодня работник Вася и с похмелья накосячил, а отвечать тебе - то нет.

Екатеринбург

Серьезная девушка автор темы: Там директор импульсивный. Если чуть что не по нему - выгоняет. Даже если суперспециалист и от этого дело пострадает - пофигу.

Серьезная девушка ,
ну а толку нам то жаловаться? такие директора и подчиненных безропотных нанимают.
терпите тогда, что еще посоветуешь.
вы спросили, у всех ли такая практика. отвечу - не у всех. у меня премия зависит от многих критериев, каждый из которых оценивается по 10-балльной шкале. все достаточно прозрачно.

будущая мама
Екатеринбург

Серьезная девушка ,
Васю уволить и все. Есть же полномочия у вас? Раз вы за вась отвечаете

Народу на рынке труда больше, чем кислороду че кадр не найдёте себе получше?

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: Васю уволить и все. Есть же полномочия у вас? Раз вы за вась отвечаете

Так Если провинность небольшая - за что его увольнять. А премии все равно лишат.

Санкт-Петербург

Серьезная девушка автор темы: им было пофиг.

т.е. и вашему было пофиг. Не верю что настолько заняты что даже не отследить отнесли доки или нет, которые неделю по ночам делали...

по теме, у нас нет так. Премии лишают очень редко, могут на 20% снизить за опоздания. В основном наоборот премируют))

Екатеринбург

Серьезная девушка автор темы: А если пришел сегодня работник Вася и с похмелья накосячил, а отвечать тебе - то нет.

Все правильно. Руководитель должен отстранить от работы пришедшего с похмелья работника. Если допустил к работе, отвечай. Или уходи с должности руководителя.
Вот почему так, руководить все хотят, а быть ответственным не хотят?
За охрану труда и пожарку наказываю однозначно. И руководителя подразделения и виновного.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";