про премии вопрос

Аноним 25
автор

Девочки-мальчики, подскажите пожалуйста, начисление премий вообще как-то регулируется и контролируется? Дело вот в чем - у нас крупная контора, несколько подразделений. Премиальный фонд есть и вроде как распределяется по подразделениям довольно пропорционально. А дальше начинаются чудеса. В соседних подразделениях люди премии видят - где-то поровну, где-то тому кто лучше работает побольше - в нашем работники их не видят вовсе. И все держится в глубокой тайне, мы даже не знаем точно кто их распределяет В договоре ничего внятно не написано, типа того что премии возможны. Можно с этим как-то разобраться или только бежать, роняя тапки или довольствоваться голым окладом? Стимула-то нет хорошо работать

мама
Екатеринбург

Трудовой договор и положение о премирование предприятия.
Вся сумма зарплаты у вас указана в ТД. Если у вас не предусмотрено в ТД ежемесячное начисление премий в % от оклада, то вы получаете голый оклад.

мама
Екатеринбург

Положением о премировании регулируется, Вас должны были с ним ознакомить, если оно существует.

просто посетитель

аноним ,
Положение о премировании, но скорее всего, есть личный коэфф эффективности соирудника- его непосредственный руководитель ставит, от работы вашей за месяц. Поэтому так.

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: В договоре ничего внятно не написано, типа того что премии возможны

Если у вас так размыто написано в ТД, то премия в Вашем случае - на усмотрение руководства.

Аноним 25
автор

ЛяляФаФа: Положение о премировании

[Фея]: Положением о премировании

Поищем

ЛяляФаФа: есть личный коэфф эффективности соирудника- его непосредственный руководитель ставит

Это понятно, но получается что только наше подразделение сплошь бездельники. Премии не вижу не только я, все 8 человек.А глупый вопрос - начальник ведь не сам себя премирует по идее, его вышестоящее начальство оценивает? А куда тогда все денежки пойдут, если нам фига?

Анонимка

Я так работала - все другие отделы знали, что в нашем отделе полная ж.. с з/п именно потому что начальник сидит и премии не выплачивает, экономит фонд з.п.
Ушла оттуда при первой возможности и рада)))

Аноним 555

Аноним: что начальник сидит и премии не выплачивает, экономит фонд з.п.

у меня тоже такая находчивая дура была. потом получала премию за экономию фонда.. а мы на голом окладе были.

Аноним 25
автор

Аноним: Ушла оттуда при первой возможности и рада)))

тоже уже думаю...а сама работа нравится, и девчонки хорошие - а зарплата маловата, если б хоть изредка подкидывали немного совсем хорошо было бы, а так - неприятно, тем более что знают уже все, что другим-то хоть что-то дают.

Анонимка

аноним автор темы: если нам фига

Аноним: экономит фонд з.п.

= его приемируют возможно за это...

просто посетитель

аноним ,
Да, начальника пркмирует его начальник. Деньги не потраченные на премии так и останутся до конца года на вашей статье оплаты труда, а с января аннулируется...Те, пойдут на др нужды предприятия))) у нас был такой начальник, тетка 60 все экономика ...Потом ее быстро ушли))

Аноним 486

Если вы думаете, что премия каддый месяц выделяется и куда то " уходит" , то ошибаетесь.
В фин плане на каждый отдел, как правило, определееы рамки сколько можно выплатить в месяц/ квартал/ год.
Если вам ее не выплатили, то отдел как бы съэкономил. Но в след месяце/ квартале/ году за прошлый н как нельзя получить.
Поэтому Ваш начальник как бв экономит. Может его за это хвалят, а может сам в башке себе придумал, что он молодец.
Попробуйте в бухгалтерии по тихому узнать, есть ли премия по вашему отделу у кого либо вообще.

Аноним 25
автор

Аноним: Попробуйте в бухгалтерии по тихому узнать, есть ли премия по вашему отделу у кого либо вообще.

Да чего в бухгалтерии, мы каждый месяц квитки получаем - сели да сравнили. Ни у кого нет. И не было уже очень давно. А что выделяют на все подразделения - это директор сам сказал. Вскользь и по другому поводу, но тут мы и задумались.

Аноним 486

Вы не поняли. В бухгалтерии узнать про отдел. Возможно начальник получает премию. Или кто то числится в вашем отделе и вся премия ему уходит. Всяко бывает. Поэтому осторожно такое узнавать только.
А потом уже всем отделом вопрос в лоб начальнику, презренный взгляд и пауза в ожидании ответа)))

Аноним 25
автор

Аноним: Вы не поняли. В бухгалтерии узнать про отдел. Возможно начальник получает премию. Или кто то числится в вашем отделе и вся премия ему уходит.

А, поняла. Не, чужих не числится, в табеле видно было бы? А начальника я всегда думала

аноним автор темы: его вышестоящее начальство оценивает

с бухгалтерией-то как-то близких отношений нет ни у кого, попробуем подкатиться осторожненько.

мама
Екатеринбург

А Вам при трудоустройстве что обещали?

Аноним 25
автор

[Фея]: А Вам при трудоустройстве что обещали?

Ой, это было давно, с тех пор все сто раз поменялось. Почему-то в худшую в основном сторону(((

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: с бухгалтерией-то как-то близких отношений нет ни у кого, попробуем подкатиться осторожненько.

у нас даже при близких отношениях было бы не узнать....
вообще это ком. тайна и потом бухгалтера уволить могут...
и вообще это может знать только бухгалтер по з/п остальные нет

мама
Екатеринбург

А вы не подписывали положение о конфиденциальности зарплаты? Что за сотрудники, которые знают и сравнивают зарплаты друг друга и других отделов? Вы не должны этого знать и обсуждать.
На одной и той же должности даже в одном отделе, не говоря уже о разные отделы, может быть разная зарплата у людей. И это нормально.
Вы не должны получать столько же, сколько Света или Маша.
Я бы уволила такого сотрудника.

мама
Екатеринбург

Ясно: А вы не подписывали положение о конфиденциальности зарплаты? Что за сотрудники, которые знают и сравнивают зарплаты друг друга и других отделов? Вы не должны этого знать и обсуждать.
На одной и той же должности даже в одном отделе, не говоря уже о разные отделы, может быть разная зарплата у людей. И это нормально.

+10000000000000000
более того у нас даже оклады варьируются каждый год.
не на уменьшение. НО когда идет повышение з/п кому то больше подняли, кому то меньше (или вообще не подняли). И каждый год по разному... В этом году у примеру у меня Петя получает больше всех. а в следующем Вася, потому что за год стал работать лучше всех...

мама
Екатеринбург

тоже мои раньше сравнивали з/п с другим подразделением...
Ну вот я как то собрала их всех.. и рассказала чем наша работа от их отличается все +и - (которые только я знаю, а есть другие еще нюансы)
Спросила - хочет ли кто то туда - но обратно не возьму....
Больше ко мне не ходят...

Аноним 25
автор

Ясно: А вы не подписывали положение о конфиденциальности зарплаты?

нет, не подписывали. Это наше личное дело, обсуждать с коллегами зп или нет. Квиток дают только сотруднику, а что он должен после изучения его съесть и никому не показывать - такого нет.

Ёйка 2: более того у нас даже оклады варьируются каждый год.
не на уменьшение. НО когда идет повышение з/п кому то больше подняли, кому то меньше (или вообще не подняли). И каждый год по разному... В этом году у примеру у меня Петя получает больше всех. а в следующем Вася, потому что за год стал работать лучше всех...

Это как раз нормально. А из года в год получать голый оклад, без намека на повышение - нет, стимул пропадает.

Ёйка 2: Спросила - хочет ли кто то туда - но обратно не возьму....
Больше ко мне не ходят...

ну если я решу что тут ловить нечего - уйду без подсказки и обратно проситься не буду, умерла так умерла.

Аноним 974

Лично у меня на работе - зарплата оговорена в договоре, а премии - в положении о премировании. В нем прописаны все формулы, по которым начисляется премия, за разные проданные услуги - по-разному считается, еще зависит от процента выполнения плана. То есть в любой момент я могу сама посчитать, сколько я получу премии. Есть большое и жирное НО, эта премия всегда мизерная, больше двух тысяч ни у кого не была Выдают план на месяц в середине месяца с таким запасом, чтоб ты его точно не выполнил.

Аноним 25
автор

Аноним: эта премия всегда мизерная, больше двух тысяч ни у кого не была

ну и то хлеб))) А то уже просто обидно за отдел. Насяльника нас вообще не любит, походу тут юбилей фирмы был, ну там грамотки-то-се, кому-то даже подарки дарили - из нашего отдела никому и ничего. Дир потом сказал, что наш просто списки не подал, даже тут не шевельнулся.

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: то как раз нормально. А из года в год получать голый оклад, без намека на повышение - нет, стимул пропадает.

ой.. да ладно...
если бы мне повысили оклад в 2 раза (то есть премии перевели бы в оклад) я была бы рада...
окладной части к примеру сложнее лишить и т.д...
а стимул...
ну к примеру нас каждый год индексация з/п - чем лучше работаешь тем больше индексация....
ну и самый стимул - плохо работаешь - с тобой прощаются...

Аноним 974

аноним автор темы: А то уже просто обидно за отдел. Насяльника нас вообще не любит, походу тут юбилей фирмы был, ну там грамотки-то-се, кому-то даже подарки дарили - из нашего отдела никому и ничего. Дир потом сказал, что наш просто списки не подал, даже тут не шевельнулся.

Скорее всего, корень вашей проблемы и кроется в вашем начальнике. Пальцем лишний раз не шевельнет, а на премиях, наверно, экономит ФОТ, а ему за такие старания и премии дают, и по головке гладят.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";