Чужие ошибки или как выходить сухим из воды?

Аноним 936
автор

Как быть, если на тебя свешивают чужие ошибки? Ты не при делах, а по факту все стрелки сходятся на тебе. Знаю, что сейчас посоветуют все записывать, переписка только через почту, все документально подтверждать. Но иногда так бывает, что письменно все не обсудишь, не решить, а работать надо прямо сейчас. Или вот ты работаешь по одной схеме, а оказывается надо работать по другой. Тебя никто не предупредил. Виноват сам потому, что не умеешь читать мысли, не владеешь экстрасенсорными способностями. Но вроде как должен... Какая то сумбурщина получилась. Вот такая работа. Надо как то учиться страховать себя. Помогите советом, пожалуйста.

просто посетитель
Екатеринбург
Аноним автор темы:
наю, что сейчас посоветуют все записывать, переписка только через почту, все документально подтверждать. Но иногда так бывает, что письменно все не обсудишь, не решить, а работать надо прямо сейчас.

вы не записывайте все процессы. только итог.обговорили все, обсудили - пишете на почту - еще раз хочу уточнить - мы делаем это и это? и все начинаете работать над чем-то - так же проговариваете письменно только итог - мы делаем вот это и вот так?

Аноним 936
автор

Zadilika, Со стороны это очень глупо выглядит. Сидят два человека в кабинете, решают какой то вопрос по работе. Устно договорились, и тут хоп и один из них пишет второму - "мы сейчас договорились о закупке (к примеру) товара по заказу клиента - цвет облицовки "красный". Так?" Второй человек на это реагирует примерно так - " у тебя что-то с памятью? И вообще что за бред писать на почту? К тому же то, о чем мы с тобой только что говорили?". В результате цвет облицовки будет другим, а виноват будет тот, кто на почту писал, вместо того, чтобы работать. ) У нас вот так получается.

Аноним 936
автор

Или вот "из свеженького". С клиентом договорились о встрече такого то числа в 10.00. С начальником все оговорено. А второй сотрудник ( назовем его Л) изменяет время встречи на 10.30 с уточнением - некие изменения в договоре для клиента. Сотрудник В узнает обо всем в день встречи. Естественно, что он в проигрыше, так как у клиента другая информация и он приходит позже, и не в офис #1, где его ждет сотрудник В, а в офис #2, где уже ожидает сотрудник Л. А далее логичный итог: Клиент получает новый договор от сотрудника Л, сотрудник В получает...ничего не получает. От слова совсем. Сотрудник Л получает личного клиента.

просто посетитель
Екатеринбург

это не чужие ошибки, это вас подставляют. это совсем другое, и тут только на опережение действовать

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним , это какая то неестная конкуренция у вас. Наверное надо поставить начальство в известность , что Л так себя тведет

мама
Екатеринбург

Я письменно со всеми общаюсь, даже если сидим в одном кабинете. Мне нормально. Я даже практически перестала разговаривать по телефону.

Аноним 936
автор

Zadilika, Как? Я могу сейчас кучу примеров написать. И каждый раз, каждый ...раз это повторяется. Мы с сотрудником Л договариваемс об одном, а в результате другое. То меняются даты, а я об этом узнаю уже потом, то меняются пункты в договоре, то и вовсе новый клиент по моей части. А я опять узнаю потом. Как научиться действовать на опережение? Я как то решила лично встретиться с клиентом, обговорить все тонкости предстоящей работы, мы о многом договорились. И я принялась за непосредственное выполнение договора. Работаю, ищу все необходимое. И тут опачки, узнаю о том, что моего клиента перехватил сотрудник Л. И договор то он поменял, и результат то будет иной. А виновата я потому, что см первый пост темы.

Аноним 936
автор

Капучино, Начальство как бы в курсе. Есть одна тонкость - я новичок в этой сфере, а у сотрудника Л большой опыт. (

Аноним 936
автор

Хмурая Бровь, О конторе я не хотела бы здесь говорить, так как внешне все достаточно достойно и профессионально. Ну а вообще, я ведь так и договариваюсь с клиентом, даю свою визитку, общаюсь лично. И вот в какой то момент (как правило, это неожиданно) клиента перехватывают. Сотрудник Л ему назначает встречи, о чем то договаривается, мне он говорит, что "это же наша общая работа", а на деле я выгляжу очень глупо, когда клиент уходит. Или я работаю с ним, ознакамливаю с предварительным результатом, а клиент мне сообщает, что по договоренности с сотрудником Л, договор поменялся, и продукт (заказ/товар) уже должен быть иным. А мне в оставшееся время просто никак не передлать заказ. Клиент ждет. Сотрудник Л выдает ему новый заказ, все довольны, только я в пролете.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним , вы теряете деньги при таких раскладах?

Аноним 936
автор

Zadilika, Да, часть выручки. Но чаще всего я теряю профессионализм в глазах начальника и коллег. Со стороны то это выглядит так, что я договариваюсь с клиентом, работаю, пока ищу возможные варианты, либо мы уже ждем заказ, то в это время сотрудник Л все быстренько меняет, предлагает другие варианты, и выдает новый заказ раньше. Глупо, очень глупо.

просто посетитель
Екатеринбург
Аноним автор темы:
Да, часть выручки. Но чаще всего я теряю профессионализм в глазах начальника и коллег.

если теряете деньги - это значит ни о какой общей работе речи не идет. подходите к Л и говорите - так дела не работаются. раз на словах договоренности нет - давай все составлять в письменном виде. подходите к начальству - говорите, Л отбирает моих клиентов, могу ли я отбирать его?

Аноним 936
автор

Anigma, Через клиента и узнает. Начальник выдает список новых клиентов. Мы с коллегой договариваемся кто за что будет отвечать, кто с кем будет работать. Обговариваются все тонкости. Только ... я имею вредную привычку говорить правду всегда и во всем, а коллега предпочитает кивать головой молча. Это его "ага, угу" меня уже раздражает. Какого ты ...творишь тогда, если все уже говорено- переговорено? И почему ты лезешь туда, куда и не следовало бы?

Аноним 936
автор

Очень часто коллега предпочитает умолчать о некоторых дополнительных пожеланиях клиента. Бывает так, что клиент лично приходит в офис, а я могу быть на объекте, по работе в любой точке города. Телефон всегда доступен. Позвони. Неее, зачееем! Клиент просит сотрудника Л передать мне, что например, заказ должен быть готов к понедельнику, а не ко вторнику. Сотрудник Л умалчивает до последнего, и лишь когда клиент уже лично приезжает в офис и ждет товар, сотрудник мне выдает эту информацию, я остаюсь в дураках, так как клиент ведь предупреждал, сотрудник Л мне якобы все передал, а я опять все забыла.

Аноним 936
автор

Zadilika, И так тоже можно. Поговорю с начальником.

Аноним 991

Аноним , Лично у меня годами наработанная привычка - каждый чих только в письменном виде. Очень полезная привычка - очень часто меня выручала. Письменно отправьте запрос сотруднику Л о последней ситуации: почему не передал Вам информацию и пр... Молчание в ответ или устно ответил (не считается)- очень хорошо. Накопите запросов: будут Вас вызывать на ковер, ругать за плохую работу (а это скоро случится, поверьте) - будет вам что предъявить, а не просто Ваши слова без доказательств.

Аноним 991
Хатхор:
Не передавайте информацию коллеге "Л".

У нас не одна коллега Л? :gy: Я тоже перестала передавать ей информацию. Л. обиделась :crazy: Правда лично мне хватило ОДНОГО случая со мной.

Аноним 936
автор

Хатхор, Не получается инициативно. ( я договариваюсь об одном, коллега - тут же о другом. Начальник предпочитает это не замечать. Он считает, что мне нужно нарабатывать опыт, и такие ситуации мне только на пользу.

Аноним 991
Хатхор:
Обидели мышку, написали в норку

:gy: Ее же какахи завернула ей обратно. И глазками так невинно хлоп-хлоп: Прости, роднулька-золотце, заработалась, забыла тебе сказать :lol:

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";