Как объяснять отсутствие детей и планы по рождению на собеседовании?

&&&
автор

Ищу работу. Мне 38 лет, детей нет. На собеседованиях всегда встает вопрос о наличии детей и планах по их рождению. Правда в том, что я не могу иметь детей, хотя очень хочу. Стоит ли говорить правду? Или сказать что я чайлдфри? А может, сказать что у меня есть ребенок 14 лет? Вот вас бы на месте работодателя какой вариант больше устроил? Если вариант с ребенком, то чем не нравятся первые два? И при втором браке при смене паспорта указывают в паспорте ребенка от первого брака, если он уже большой? Т.е. спалюсь ли я в паспорте.

мама
Екатеринбург

я за правду.

мама
Екатеринбург

АнониМ автор темы: у меня есть ребенок 14 лет

я б так сказала, тем более что мысли материальны :ugu:

Аноним 709

Зачем вам эти сложности, скажите что детей нет, беременность не планируете. Кому какое дело, почему. Я часто на собеседованиях бываю, этот вопрос не главный и не первый. Меня бы ответ, приведенный мной, полностью устроил. Это личная жизнь, работодателя она не касается. Да и что бы вы не говорили, соберись вы через пару месяцев в декрет, ничего работодатель не сделает (если официально)

будущая мама
Екатеринбург

АнониМ автор темы: Стоит ли говорить правду?

да что в этом такого?

&&&
автор

Аноним: этот вопрос не главный и не первый

Не главный, но обязательный. И при нескольких кандидатах при прочих равных условиях, может оказаться решающим.

Аноним 59

АнониМ автор темы: т. На собеседованиях всегда встает вопрос о наличии детей и планах по их рождению. первый раз читаю ,что р/датель заинтересован в планах работника на рождение детей. Обычно же хотят необремененных или бездетных?

будущая мама
Екатеринбург

АнониМ автор темы: И при нескольких кандидатах при прочих равных условиях, может оказаться решающим.

:ugu: а у вас преимущество в этом плане))надо озвучивать

&&&
автор

аноним: заинтересован в планах работника на рождение детей. Обычно же хотят необремененных или бездетных?

Не совсем так. Бездетные обычно вскоре беременеют. Предпочитают с уже большими детьми, с которыми не надо на больничные ходить.

Аноним 57

АнониМ автор темы: Не главный, но обязательный

вовсе нет, я вчера была на собеседовании, где мне вообще не задали ни одного вопроса о личной жизни

Потолковый Лампонюх: а у вас преимущество в этом плане

я не понимаю в чем преимущество или его отсутствие :know:

Аноним 59

АнониМ автор темы: Предпочитают с уже большими детьми, с которыми не надо на больничные ходить. ой, да это все так зыбко. И в 45 могут родить при наличии 2 больших детей. Вдруг.

мама
Санкт-Петербург

Аноним: Зачем вам эти сложности, скажите что детей нет, беременность не планируете.

к сожалению, по медицинским показаниям. Как правило, люди корректны и закрывают эту тему раз и навсегда.

Аноним 57

АнониМ автор темы: Предпочитают с уже большими детьми, с которыми не надо на больничные ходить.

да прям, вы не учли, что там уже наступает 40 лет и старость :gy:

мама
Екатеринбург

я за правду.

мама
Екатеринбург

Я бы сказала, что

АнониМ автор темы: я чайлдфри

:gy: А так-то автор, у меня дети младше 14ти лет, но ни один из них в паспорт не вписан, так что спалить вас не получится, всяко бывает с документами.

мама
Санкт-Петербург

йа фея: вовсе нет, я вчера была на собеседовании, где мне вообще не задали ни одного вопроса о личной жизни

смотря куда вы устраиваетесь на работу

йа фея: я не понимаю в чем преимущество или его отсутствие

мало кто готов к отсутствию работника по причине вечных больничных, декретов и т.д. Работодатель хочет , чтобы вы работали, а не вечно отсутствовали. На ваше место и постоянного работника не найти, только на время декретного , потом больничные ваши, нагрузка на других будет падать- кому это надо?

Анониммм

Ога, скажете что есть ребенок и нас вопросы посыпятся. Пол, имя, дата рождения, ( свидетельство о рождении, если подарки на новый год дарить будут). В какой школе учится, в какой лагерь ездит и т.д. а коллеги? Им тоже каждый день врать?

&&&
автор

йа фея: там уже наступает 40 лет и старость

с 35 до 45 самый карьерный возраст, дети большие и пенсия еще не скоро

мама
Санкт-Петербург

Lesli: у меня дети младше 14ти лет, но ни один из них в паспорт не вписан,

в паспорт вписывают по вашему желанию, не принесете свидетельство о рождении, никто и не спросит , и не впишет.

мама
Екатеринбург

АнониМ автор темы: Вот вас бы на месте работодателя какой вариант больше устроил?

Я бы не спрашивала. На вопрос на который я не хочу отвечать, так и говорю, это личное

Аноним 197

Автор, вам ведь 38, а не 18.. Зачем врать, про взрослого ребенка? Потом коллеги будут спрашивать, в какой школе учитесь и пр, тоже врать будете? Так и сказать - детей иметь не могу. Пусть будет за такие некорректные вопросы неудобно отделу кадров, а не вам.

Екатеринбург

про детей 14 лет точно не надо я бы сказала как есть - тема будет закрыта но не мало случаев, когда бездетные лечатся по 20 лет - и вот оно, не ждали-не гадали лет в 40-50

&&&
автор

Lelkako: На вопрос на который я не хочу отвечать, так и говорю, это личное

а работодатель пусть думает что хочет. И на всякий случай не возьмет, от греха подальше.

путешествиница

у нас директор, зная, что сотрудница не может иметь детей, назначил ее руководителем направления, ей тогда было около 30 лет. Дал возможность сделать карьеру.

мама
Екатеринбург

йа фея: я не понимаю в чем преимущество или его отсутствие

Еще какое преимущество, сталкивалась даже с тем, что у мужчин интересуются есть ли дети и сколько. Везде разные внутренние распорядки по приему сотрудников иногда до маразма доходит. Сама сколько раз слышала, что скоро пойду в декрет, а нам такие работники не нужны, хотя может это просто повод не брать на вакантную должность. Думаю если очень ценный специалист не будут смотреть на наличие и отсутствие детей.

Аноним 57

Saltana: вы

Saltana: ваше

Saltana: ваши

я все про свое поняла, с чего только вы взяли, что у меня так? :omg: а по поводу декретного, у меня одна бывшая начальница при наличии 2 взрослых детей, выйдя замуж за молодого бездетного, родила ему в 41 год ребенка, он у неё в садик не ходил, няня у него была, на больничные она с ним не ходила так что в жизни гораздо больше вариантов, чем вам видится

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";