Уволили, не выплатили зп что делать?

не скажу
автор

Работала в организации, без договора (не надо говорить что дура, в тот момент не было альтернативы работы). З/п с начала года выплачивали по 1-2 тысячи в неделю.
В итоге 1 сентября помещение закрыли за долг по аренде, замки поменяли.
В итоге остались без работы я и 2 моих сменщицы. Зарплату за август нам не выплатили (и остаток за июль). Когда откроются и откроются ли вообще - непонятно. На вопросы о зарплате говорят "будет, но не сейчас"...
Интересует, имеет ли смысл куда то обращаться.
Договора нет, но есть чат в ватсапе рабочий, куда мы каждый вечер фоткали бланк строгой отчетности и отписывались по продажам за день.
В опечатанном помещении (доступа нет ни у нас, ни у работодателя) есть расписки по получению зарплаты, бланки отчетности, которые мы заполняли от руки. Есть соседи по помещению, которые знают нас, работавших, в лицо, есть друзья, которые приходили к нам клиентами и могут подтвердить что мы работали.

Возможно ли при таких данных через трудовую инспекцию решить вопрос, или имеет смысл сразу подключать другие инстанции и адвоката?

Екатеринбург

Попробуйте через трудовую инспекцию. Можно и в прокуратуру. Даже ходить никуда не надо, через интернет заявление можно отправить. Они страсть как любят такие дела. Это ж штраф можно срубить с организации, бюджет пополнить. Насчет того, помогут ли конкретно Вам получить зарплату - не уверена.

мама
Первоуральск

А вы НДФЛ платили?

мама
Екатеринбург

Ничего. Вы не работали там. Вам зарплата не положена.
Сделать выводы и искать работу по договору и с белой зарплатой.

мама
Екатеринбург

В трудовую инспекцию нужно нести документы, у вас их нет. Вы официально нигде не работали. СМС вообще никто рассматривать не будет.

Аноним 302

не скажу автор темы: Работала в организации, без договора

не скажу автор темы: Уволили

уволили? как? где приказ, где запись в трудовой?

Ясно: Вы не работали там. Вам зарплата не положена.
Сделать выводы и искать работу по договору и с белой зарплатой.

мама
Екатеринбург

не скажу автор темы: Договора нет, но есть чат в ватсапе рабочий, куда мы каждый вечер фоткали бланк строгой отчетности и отписывались по продажам за день.

Никакой суд это рассматривать не станет.
Это не документ.

просто посетитель
Екатеринбург

Танюшкина радость: Попробуйте через трудовую инспекцию.

Они сразу попросят копию трудового договора.
Автор к сожалению вам ничего не светит.
Вероятность что вам выплатят - 2% из 100. Только и надежды на честность начальства вашего.

мама
Каменск-Уральский

Mrss,
с чего вы взяли? Не документ, но вполне может быть доказательством в процессе об установлении факта трудовых отношений.

бабушка
Екатеринбург

The Woman: Они сразу попросят копию трудового договора.

The Woman: Никакой суд это рассматривать не станет.
Это не документ. но это доказательство определенных работ.
Нужны будут свидетели еще. Все ж инспекция не даром хлеб ест и знает наши реалии. Я лично подругу отстояла), в смысле, мы добились выплат.
Но прессинг на нее был серьезный, еще и фирма была казанская, у начальства был территориальный маневр.
не скажу , я бы все равно поборолась. Звонок прокурора вашему начальству многое скажет, как надолго затянется разбирательство, а может и сразу все решится. Некоторые все ж думают о репутации, может быть это ваш случай.

мама
Екатеринбург

Доброврушка: доказательство определенных работ

Допустим. Тогда где доказательства, что за эти работы обещали платить? Может это все добровольно-безвозмездно.

мама
Екатеринбург

Доброврушка,
Так там компания банкрот, какая репутация?
Если ип был, через суд имущество продавать будут, если факт трудовых отношений докажут, но не факт, что докажут.

бабушка
Екатеринбург

Octavia: Допустим. Тогда где доказательства, что за эти работы обещали платить? Может это все добровольно-безвозмездно. фактически Вы правы, только вот настрой этот странный, типо ну все, сама дура, поэтому и не пойду и даже не попробую доказать. Это решение каждый принимает за себя.
Базилика: Так там компания банкрот, какая репутация? тогда все, махнуть рукой?
я не понимаю...
лично у меня тож в жизни пару раз были обманы со стороны работодателей и логика их поведения была именно - ооо, ну что она сделает, сожрет, утрется и дальше пойдет шишки набивать. Кстати уровень компаний был разный, нарваться на обман можно где угодно и даже с трудовыми договорами и прочими доказательствами.

просто посетитель
Екатеринбург

Доброврушка: тогда все, махнуть рукой?
я не понимаю...

Дак ладно цена вопроса была бы 100 с лишним т.р.
Там поди тыщ 20 у автора.
Просто на моей практике - сотрудники звонят в ТИ, говорят мол "уволили и не выплатили черную з/п". Трудовая говорит "Трудовой договор несите...нет? извините тогда..."
Просто из-за 20 тыщ ходить и мучаться доказывать я думаю бред, т.к. даже если СУД ПРИСУДИТ работодателю выплатить 20 тыщ, то в банк просто придет требование, а так как денег на р/счетах нет, оно будет висеть там 100 лет)) Проходили,знаем......

мама
Екатеринбург

Во-первых, порекомендую написать официальное обращение в трудовую инспекцию и в прокуратуру с подробным описанием ситуации. Во всяком случае, ничего не потеряете.
Во-вторых, собрать доказательства вашей "трудоустроенности" (переписка с работодателем, свидетели - ФИО, адреса и т.п.) и лучше все это тоже в обращении в прокуратуру описать.
В-третьих, посмотреть в интернете, введена ли в отношении вашей организации процедура банкротства.
можно еще на личный прием в прокуратуру сходить, иногда очень помогает

Аноним 31

The Woman: Трудовая говорит "Трудовой договор несите

А на моей практике было другое. Уволился у нас работник, а денег ни на расчетном счете , ни в кассе не было. Предложили подождать пару дней, пока деньги появятся. По-хорошему предложили. Причем, этому работнику организация в свое время спасла жизнь, вложившись материально, мог бы вспомнить. И денег-то было, смешная сумма, две с чем-то тысячи рублей. А он просто написал по электронке в инспекцию труда и в прокуратуру. Сомневаюсь, что он прикладывал сканы трудового договора. А оттуда уже пришли запросы.

мама
Екатеринбург

Хотите зп за месяц вернуть? Тогда готовьте денюжки с зп за весь период работы государству 13% заплатить НДФЛ.
Государству прибыльно иски таких неграмотных работников рассматривать.

Аноним 410

Расскажу свой пример.Работала официально.Наш склад закрыли по ликвидации предприятия,остался действующий только в Москве,незадолго до закрытия была на больничном,так вот все компенсации выплатили,а за больничный нет!Мне также посоветовали написать письмо в трудовую инспекцию г.Москвы.И что ....ни ответа ни привета,никто ни с чем не разбирается.Если уж с официальными не разбираются,то о чем говорить с неофициальными!!!

Екатеринбург

аноним: прокуратура рассмотрит

  • если рассмотрит, примет во внимание, войдет в положение, поверит... и передаст в налоговую сведения о "неучтенном" доходе. Возникнет обязательство по уплате налогов - вполне себе реальное. И чисто теоретическая вероятность, что работодатель рассчитается с автором.
    В моей практике тоже бывали неофициальные работы, и бывали проблемы с оплатой. В одной конторе с серой схемой рассчитались примерно через полгода, в полном объеме (и белую и серую), включая неотгулянный отпуск . Тем, кто подавал в суд, тоже выплатили все, что были должны, но только официалку (тогда минималка была в районе тысячи, для справки).
    В официальные органы жалоб ни разу не подавала, по всем спорным неофициальным моментам все решалось переговорами, все выплачивали с отсрочкой.
    Плюс (точнее минус) наша судебная и исполнительная системы в таком состоянии, что не дай бог туда вляпаться, только в самом крайнем случае.
мама
Екатеринбург

аноним: .И что ....ни ответа ни привета,никто ни с чем не разбирается.

сколько времени ответа ждете? повторное обращение отправили? по каким каналам связи направляли первичное обращение?

Аноним 410

Maleficenta,
Месяца три ждала,потом забила уже,все проверяла статусы,потом уже что еще им писала,дописывала,спрашивала,А В ОТВЕТ ТИШИНА....в итоге мое заявление закрыли,типо вопрос решен.Нормально,да...?

Maleficenta: по каким каналам связи направляли первичное обращение? В инете нашла их сайт и там писала

Аноним 928

Не тратьте время на трудовую, в первую очередь попросят договор и трудовую книжку, а у вас того нет.

мама
Екатеринбург

аноним: может прокуратура рассмотрит

Ну рассмотрит и что? Доказательства где? Так каждый наговорит...

mamamoto: Не документ, но вполне может быть доказательством в процессе об установлении факта трудовых отношений.

Да щас! Допустим, даже кто-то в суде сочтет переписку документом о трудовых отношениях (этого не будет, конечно, но например). Каким образом она доказывает обязательства работодателя оплатить автору еше что-то? За что? В какой сумме? Где это определено? Нигде. Ну и досвидос.

Аноним: А оттуда уже пришли запросы.

Подумаешь, запросы. Это де не судебный приговор. Отписался и забыл.

аноним: Если уж с официальными не разбираются,то о чем говорить с неофициальными!!!

Вот именно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";