Переезд в Узбекистан. Стоит или нет?

Лю
автор

Девочки хочу мнений! Мужу предложили работу с хорошей зарплатой..... но в УЗБЕКИСТАНЕ!!! Он у меня чет там по трубам нефти и газу, 2 высших, здесь работает за 45 тыс, работу серьезную ищет давно, и я морально была готова на переезд в ХМАО! Но позвонили и пригдашают в Узбекистан. З/п 3000 тыс$. Двое детей первоклашка и садик. Тут в принципе все есть в мат. плане. Стоит или нет? Кто что думает? Может кто был там работал, отзывы есть?

Аноним 523

Лю автор темы: Может кто был там работал, отзывы есть?

где "там"? Узбекистан - это не компания, это страна.

Лю автор темы: Он у меня чет там по трубам нефти и газу,

мда

мама
Екатеринбург

Ташкент- современный город, Бухара, Фергана -красота и исторические памятники.

Екатеринбург

Конкретнее в какой город? Вы как-то слишком абстрактно все описали.

Лю
автор

Ташкент я так поняла жить семье, а работа у мужа на месторождении

Лю
автор

Памятники посмотрел и все, а жить там как вот главный вопрос? Больше всего меня конечно интересует образование т.к дочь первокласница. Какое отношениеместных к русским?

Oh my gosh

Я бы не поехала ни за какие коврижки, и прежде всего из за детей, я сама примерно оттуда родом. Детям можно поставить крест набудущем, образование никакое, везде национальные кадры, к женщинам и девочкам относятся иначе.

Екатеринбург

Лю автор темы: . З/п 3000 тыс$

Так от этого и пляшите, много это для вас или нет. Ну и муж что говорит? Его мнение по данному вопросу будет учитываться?

Аноним 428

Осталась бы тут.а он пусть едет вахтой.не поехала бы в узбекистан.по России бы в любую глушь

я сама родом из Ташкента. не знаю, как сейчас, но никогда узбеки не любили русских. абсолютно другой менталитет, кумовство, если можно так про узбеков выразиться, взяточничество процветают во всех сферах. не забывайте, что страна мусульманская.

Лю автор темы: Ташкент я так поняла жить семье, а работа у мужа на месторождении

вахтой, что ли? может, вам с детьми лучше тут оставаться, а мужу в перерывах между вахтами приезжать?

Аноним 935

Лю ,
Не знаю как там сейчас, но я лично свалила оттуда как только возможность появилась. 3т долларов для Таша это очень много, но в моральном плане для меня там не Айс. Будете там одна русская среди узбеков везде - и на улице, и в транспорте, и в магазине, и в школе на собрании. Как белая ворона.

Лю
автор

Муж тоже в раздумьях))) Вобщем мы подумали и я решила))) Примерно так как-то. Вахтой нельзя он же не простым рабочим туда едет.

Аноним 331

Лю автор темы: Он у меня чет там по трубам нефти и газу, 2 высших, здесь работает за 45 тыс, работу серьезную ищет давно, и я морально была готова на переезд в ХМАО! Но позвонили и пригдашают в Узбекистан. З/п 3000 тыс$. Двое детей первоклашка и садик. Тут в принципе все есть в мат. плане. Стоит или нет?

Нет, не стоит. Вашим русским детям там будущего нет, вы там тоже без работы сидеть будете вероятнее всего. Зарплата с учетом затрат на переезд и съемное жилье тоже не велика.

Екатеринбург

Аноним: Детям можно поставить крест набудущем, образование никакое, везде национальные кадры, к женщинам и девочкам относятся иначе.

Я бы рассматривала школу при посольстве (если есть), или русскоговорящую учительницу+экстернат в российской школе.

Аноним 258

Можно попробовать на год-два. Денег заработаете и вернетесь.

Екатеринбург

Про образование не скажу, но могу узнать. Климат лучше чем тут. Мама сейчас там варит варенье из клубники и малины очередной На наши деньги цены смешные.
У знакомых мальчик уехал в 9 класс в Россию, учиться в физмат лицее на 4-5, точнее уже в 10 он, ОГЭ сдал на отлично, хотя учился только год. Там много разных подвижек. Достаточно интересный институт открывается совместно с Ю. Кореей. Менталитет - да, абсолютно другой. Пока сложно сказать как там дальше будет после ухода Каримова. Но то, что нынешний президент не поддерживает исламистов уже большой плюс.

Лю
автор

Аноним, Жилье снимает работодатель. Я вот думала если есть там школа хорошая (как раз про посольство думала) можно сдесь все сдать вплоть до гаража и пожить в теплой стране, денег подкопить. А то тут вроде и зарабатываем не плохо но и накоплений нет все расходуется.

Аноним 258

Первоклашку можно и дома обучать. Ничего сложного.

ЖаР ПтИцА: Климат лучше чем тут.

не каждый коренной житель Урала может радоваться тому климату, особенно с мая по сентябрь. когда на улице в тени под +60.

Аноним 949

У меня родственница уже лет 10 живет в Ташкенте, тоже на хорошую должность уехала. Прям очень довольна и возвращаться не планирует, языка не знает не планирует учить, итак все понимают. Но у нее нет маленьких детей. Но с детьми я думаю можно что-то придумать. Школа при посольстве, или на начальную школу найти учителя русского на дом и экстерном сдавать аттестацию. Вы вообще в Ташкенте были?

тоже аноним

Зато там тепло. Детям всяко лучше, чем здесь. Я там была ( давно правда, в 90-е). Мне очень понравилось. Хотя туризм и жизнь это разные вещи. Восточный базар... эх. Никогда не забуду такого изобилия и таких цен. Для первоклашки пока не проблема в плане образования. Я бы поехала на вашем месте.

Екатеринбург

мышкаЮля: когда на улице в тени под +60.

Ну вот какие +60 а? У меня мама с мелкой каждый года там, июнь-август, да жарко, но жара другая. Я здесь +27-30 хуже переношу, чем там 40-45..

Лю
автор

Аноним:
Первоклашку можно и дома обучать. Ничего сложного.

Да вычто я сума сойду с ней целый день да еще и обучать нет уж, нет уж только в школу!

Екатеринбург

Страна мусульманская, готовы к этому? С голыми руками и в шортах вы там не побегаете...

Аноним 258

Поезжайте, погреетесь в Ташкенте, потом померзнете в ХМАО.

Аноним 935

тоже аноним: Восточный базар... эх.

Вот вы знаете одно дело в гости съездить, другое жить там. Туристов сразу видно, к ним и отношение другое. Мы с мамой шли по базару лет мне 14 было, летом, толкучка, а сзади двое молодых парней узбеков. Воспользовавшись случаем ухватил один меня за попу. Грубо так. Помню до сих пор было больно и обидно. И они знают что вы им ничего не сделаете. Но это были 90-е. В 2000-х уже лет мне 20 было, стоишь на остановке ждешь автобус, никого не трогаешь, проходит узбек задевает типа случайно плечом, да посильнее, чтоб ты свалилась, а другие поржали.
Это я вкратце об отношении к русским.

Тема закрыта
Причина: Тема потеряла свою актуальность
";