Если после декрета в неотгуленный отпуск уйти?..

автор
мама
Екатеринбург

Знающие, подскажите, пожалуйста. Подруга в декрете. Переехали с основного места жительства за 2000 км, резко))) У нее еще отпуск неотгуленный. Хотела уйти в отпуск с последующим увольнением. Ей говорят, что нужно выйти и проработать хотя бы один день. Правда ли? Законно ли?

мама
Екатеринбург

при увольнении должны выплатить компенсацию за отпуск, какие проблемы, зачем оформлять его

Аноним 261

А зачем ей его отгуливать, если после декрета отпуск до 1,6 лет

автор
мама
Екатеринбург
Fanya:
при увольнении должны выплатить компенсацию за отпуск, какие проблемы, зачем оформлять его

Чтобы стаж не прервался. Ну так в бухгалтерии объяснили, что лучше писать в отпуск с последующим увольнением.

Анонимный ник:
А зачем ей его отгуливать, если после декрета отпуск до 1,6 лет

Затем, что в декабре ребенку 1,6. И это декретный отпуск, а у нее ежегодный не отгулен был до декрета.

Аноним 790

много у нее этих дней отпуска? так ли критично для нее, что не войдут в стаж, что нужно спорить? Ну ладно, если там месяц-другой накопился, а не несколько дней, которые накопились за отпуск по беременности.
так то у не есть обязанность выйти или на работу или написать заявление об отпуске до 3-х лет, но этот период в стаж тоже не пойдет уже но если не по графику, то есть ст.260 именно неотгулянный за прошлые года получается можно сразу без требований о выходе на работу. Но сейчас подойдет может кто больше в теме, подскажет

а чтоб выйти в отпуск вроде как логично, что нужно быть в графике отпусков. А какой график, если на работу еще не вышла :)

Аноним 790
mamaDochek автор темы:
а у нее ежегодный не отгулен был до декрета.

много не отгуляно? пусть в днях ей посчитают. Я бы плюнула и уволилась бы с компенсацией. Но это мне не так критично 2-4 недели стажа.Кому то может критично

мама
Екатеринбург

Я как раз весь отпуск неотгуленный (40 дней) после декрета (когда 3 года исполнилось ребенку) отгуляла. Потом ещё и за свой счёт на пару месяцев брала. Отпускные перечислили. И только потом вышла на работу (могла бы и уволиться, стаж бы был)

автор
мама
Екатеринбург
мама:
много у нее этих дней отпуска?

56 :crazy:

мама:
Кому то может критично

Ей критично. Она педагог, выслугу пока не отменяли.

ELiz,

Т.е., ни на один день не выходили?

Аноним 790
mamaDochek автор темы:
56

ну да, не 5-6 дней

Аноним 261
mamaDochek автор темы:
Затем, что в декабре ребенку 1,6. И это декретный отпуск, а у нее ежегодный не отгулен был до декрета.

Так дальше до 3 лет пусть пишет заявление, да уезжает. Уволиться можно хоть нас какой день без отработки, если в отпуске по уходу за ребенком. Не вижу проблемы. Зачем ей его отгуливать? Написала заявление, получила компенсацию и свобода. Я после полутора лет так же уходила в отпуск обычный из-за денег, на работу не выходила, а потом сразу в отпуск до 3 лет.

мама
Екатеринбург
mamaDochek ,

Нет не выходила.

Макарошка

Если выйдет и отработает хоть один день, то ей начилсят отпускных чуток, исходя из оклада, а если (ну, условно) до 1,5 лет закончился 15 ноября, а основной отпуск начался с 16 ноября, то в расчет войдёт доход за год до ухода в отпуск по БиР

автор
мама
Екатеринбург
Инкогнито:
Если выйдет и отработает хоть один день, то ей начилсят отпускных чуток, исходя из оклада, а если (ну, условно) до 1,5 лет закончился 15 ноября, а основной отпуск начался с 16 ноября, то в расчет войдёт доход за год до ухода в отпуск по БиР

У нее должен был отпуск быть в июне-июле 2016г. А она в декрет ушла в конце марта 2016. Тут не столько вопрос денег отпускных, сколько невозможность выйти на 1 день этот... А ей так не хотят подписывать, только увольнение.

Екатеринбург
mamaDochek автор темы:
Правда ли? Законно ли?

не законно в прошлом месяце коллега так увольнялась: декрет закончился, на работу не выходила, написала заявление на отпуск с последующим увольнением

Анонимный заяц
mamaDochek автор темы:
Законно ли?

Нет Можно уволиться с компенсацией отпуска; пойти в отпуск с последующим увольнением; либо написать заявление на отпуск до 3 лет. В любом случае не надо выходить на работу!

Анонимный заяц

В случае, если сотрудница после отпуска по уходу за ребенком берет ежегодный оплачиваемый отпуск, то фактически она считается приступивший к работе, издается соответствующий приказ. Но с этого же дня она уходит в отпуск, т.е. рабочих дней у нее не будет.

Макарошка
mamaDochek автор темы:
невозможность выйти на 1 день этот...

Тогда пусть шлёт лесом, она не обязана выходить на работу. Пусть напишет заявление на отпуск до трёх лет. Его же можно в любой момент прервать так же по заявлению. Компенсацию за неотгуленные дни оплачиваемого отпуска выплатят при увольнении.

мама
Екатеринбург

я тоже учитель и делала именно так. Декрет, отпуск, на работу. Отпускные выплатили

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо, девочки, за ответы. Вот пишут, что до 3-х лет написать. Не спасет ее это, не собирается она сюда ехать специально только, чтобы уволиться. А трудовая ей, возможно, уже в феврале нужна будет. Одни заморочки...

Егоза

она трудовую может забрать в любой день в период этого отпуска до 3-х лет и обязаны будут выплатить компенсацию за отпуск и стаж не прервется

Аноним 459

Уволиться можно и по почте. Трудовую вышлют по месту прописки.

мама
Екатеринбург

Я взяла отпуск, после декрета 1,6, без проблем...затем написала заявление на декрет до 3 лет

Екатеринбург

Автор, извините,в вашей теме спрошу. Если так же-ушла в декрет в марте, ежегодный отпуск должен был быть летом, раньше не дали. Сейчас в отпуске по уходу, ребёнку 2,6. Выходить буду через полгода,хочу взять очередной отпуск. Как будут начислять отпускные?

автор
мама
Екатеринбург
Трямпампуся:
Как будут начислять отпускные?

За два последние года. Не работы, а фактические... Т.е., у вас только пол-года пособия попадет в этот период.

Спросила у своего отдела кадров. Да, есть, оказывается, такое, что у человека должен декрет закончиться, только после этого он может в отпуск идти. Если каждой букве закона следовать. Мало кто придерживается, просто. Потому что в основном адекватные (человечные) люди работают. В случае моей подруги её отдел кадров "закусился"... Сейчас всё через нотариуса и т.п. будут делать...

Екатеринбург
mamaDochek ,

Спасибо. Да уж...пока не столкнешься с этим и не узнаешь. И никто вовремя не надоумит,жаль,конечно,отпускные потеряны.

Аноним 244
Трямпампуся:
Как будут начислять отпускные?

по среднему заработку за 12 месяцев за предыдущий период, равный расчетному, тот, в котором заработок был.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";