купить офис в кредит? у кого выгодные ставки для маленького бизнеса?

Аноним 425
автор

Присмотрела один офис, стоимость 1,6 млн
У меня есть 750 тыс.
Сейчас плачу аренду 15200 руб.
Пришла в голову мысль: не выгоднее ли будет купить офис и этот платеж ( скажем 20-25 тыс/мес)
платить банку? Можно такой кредит взять на 4 года к примеру?
Какой смотреть банк - и какой кредит пытаться оформить? офисы это не ипотека?

Аноним 782

ипотеку под бизнес не дают

просто посетитель
Екатеринбург

Это лизинг называется, если я правильно поняла что вы хотите

мама
Екатеринбург

Это бизнес ипотека, выдаётся на юридическое лицо, заёмщиком может выступать ИП, тогда объект оформится на физ лицо

Аноним 425
автор

а не проще/дешевле - офис взять в кредит как физ. лицо? у кого выгоднее ставки у юриков или физиков?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: а не проще/дешевле - офис взять в кредит как физ. лицо?

ну так тогда вы его себе, как юр-лицо, как в затраты возьмете ? Или вам это не надо?

Аноним 425
автор

Капучино,
ну да, точно. в целом да, надо бы.

мама
Екатеринбург

Если говорить про ипотеку физ лица, то под офис не дадут, это надо просто брать потребительский кредит, ставки по сравнению с ипотекой выше на 4-5 процентов. Если на юр лицо /ИП это фин анализ бизнеса со сбором соответствующих документов. Ставка зависит от банка , в среднем сейчас 13-14 процентов на вашу сумму. Сроки до 10 лет

Аноним 425
автор

AnKol: ИП это фин анализ бизнеса со сбором соответствующих документов.

у меня с бухгалтерией не очень хорошо наверное, какие документы попросят?

мама
Екатеринбург

Аноним ,
У вас ооо? Отчётность баланс, опиу на 3-5 отчётных дат, расшифровки к балансу, управленческая отчётность , выручка, расходы. Необходимо высчитать вашу ЧП, для понимания , какой платеж будет для вас оптимальным

Аноним 425
автор

AnKol,
кошмар. ИП. и я все это сама должна буду принести и высчитать и заверить?

Аноним 420

Аноним ,
Нафиг вам офис в собственность.. офисных помещений сейчас как грязи, и дешевеют. Реально некуда деньги бросить? Или уже так прочно раскачали свой бизнес, что без именно этого офиса никуда?. И подумайте еще в одном ключе, смогу ли я его быстро продать и вернуть деньги из пассива...

Аноним 425
автор

Владивосток2000: Нафиг вам офис в собственность.. офисных помещений сейчас как грязи, и дешевеют. Реально некуда деньги бросить? Или уже так прочно раскачали свой бизнес, что без именно этого офиса никуда?. И подумайте еще в одном ключе, смогу ли я его быстро продать и вернуть деньги из пассива...

ну вот я села и посчитала.
15200 в мес, это 182 400 рублей в год. дяде. ужас. Чото мне самой не лищняя сумма.
Как раз таки мой офис не продается, к большому сожалению!
Это другой офис, на более высоком этаже. В этом же здании

Владивосток2000: И подумайте еще в одном ключе, смогу ли я его быстро продать и вернуть деньги из пассива...

зачем? если вдруг мне он перестанет быть надобным - можно его сдать в аренду

Владивосток2000: офисных помещений сейчас как грязи,

Да ладно? Постоянно смотрю что сдается - одна полная ерунда

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Посчитают за вас, вам нужно принести документы. Вы свою ЧП знаете? Фиксируете, считаете ? Если да, вот и покажете и подтвердите документами. А вы как хотели, что бы банк на слово поверил, что вы кредит отдадите

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: ИП

какая у вас система налогообложения?

Аноним 425
автор

AnKol: Вы свою ЧП знаете? Фиксируете, считаете ?

примерно да,я просто не уверена что смогу все бумаги собрать

Аноним 425
автор

Капучино,
упр. доход - расход

Аноним 425
автор

AnKol,
а не проще под залог недвижимости взять? ( этой или другой?)
без бумаг?

Екатеринбург

В перспективе налог на имущество вас не смущает?
Сейчас согласно НК, ИП на упрощенке не освобождаются от уплаты налога на имущество. Ежегодно правительство Свердловской области утверждает списки недвижимости, которая под это дело подпадает... и списки растут...

Аноним 425
автор

Nati84,
об этом налоге как то честно забыла. он сейчас уже есть на офисы да? или в перспективе будет?
Но мне почему то кажется все равно выгоднее иметь свой офис, чем каждый год арендатору по сути 200 тыс. отдавать.
Я как эту сумму называю, мне уже дурно становится

Екатеринбург

Аноним ,
Он есть уже третий год. Мне эта тема актуальна. Ежегодно мониторю эти постановления и каждый раз выдыхаю, не найдя в списках «свой» адрес))
Но блин явно рано или поздно выскочит.
Пока там в основном крупные офисники и тц, судя по адресам. Если интересуют ссылки, пишите в личку - скину

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Проще, как физ лицу, без залога можно даже, на личные цели, но ставка выше, и в любом случае, нужно будет подтвердить доход, но документов меньше

просто посетитель
Екатеринбург

Nati84: В перспективе налог на имущество вас не смущает?

ну он же меньше арендной платы ? и прибыль им уменьшить можно.
Мне кажется , если деньги есть на первый взнос - так одни плюсы, хотя я не сильно в теме )))

Аноним 425
автор

Nati84: Ежегодно мониторю эти постановления и каждый раз выдыхаю, не найдя в списках «свой» адрес))

а сейчас можно в интернете где-то посмотеть по ссылке все адреса? если да, скиньте

Екатеринбург

Аноним автор темы: сейчас можно в интернете где-то посмотеть по ссылке все адреса? если да, скиньте

На телефоне ссылок нет, на компе поищу, если интересно - завтра скину

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";