Помогите разобраться с декретной ставкой

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Помогите разобраться, работаю на декретной ставке, в феврале 2018 года ухожу в декрет, в сентябре 2018 выходит основной сотрудник. Вопросы:

  1. Получу ли я выплату по беременности и родам от работодателя?
  2. Будут ли мне платить декретные до сентября?
  3. После того, как меня в сентябре уволят, я смогу получать декретные через фонд соцстрахования? Всем спасибо!
Аноним 927

да да да

Екатеринбург
  1. Да
  2. Да
  3. Да, но минимальное
автор
просто посетитель
Екатеринбург

Килька Акулова, А если я предоставлю справку о зп за последние два года, почему минимальное то? какая разница получать с работы или через фонд, платит то государство? помогите

мама
Екатеринбург
Aleksiya автор темы:
если я предоставлю справку о зп за последние два года, почему минимальное то? какая разница получать с работы или через фонд, платит то государство? помогите

По закону так. Вы же безработной будете официально после того, как выйдет декретница, поэтому будет платиться минималка.

мама
Екатеринбург

Я не в курсе конечно, но если автор уходит в декрет раньше, чем основной работник выходит из декрета, то ее имеют право уволить только когда она будет выходить из декрета. А все это время числиться в штате, получать выплаты и тп. Я так думала, подскажите знатоки

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Lakrima, а че типа безработная значит второсортная какая-то?)))))))) типа на тебе и не плакай))

Аноним 927
LyaLyaka,

имеют. срок договора заканчивается. когда выходит основной сотрудник

автор
просто посетитель
Екатеринбург

а это бред же, что типа если декретная ставка, то работодатель уже на одну декретницу потратился и я в соцстрах должна идти, даже если основной сотрудник пока не вышел?

мама
Екатеринбург
LyaLyaka:
не в курсе конечно, но если автор уходит в декрет раньше, чем основной работник выходит из декрета, то ее имеют право уволить только когда она будет выходить из декрета. А все это время числиться в штате, получать выплаты и тп. Я так думала, подскажите знатоки

Нет, не так. Уволить право имеют как выйдет основной работник из декрета. Больничный в таком случае человек получит полный, а декретные выплаты по минималке.

Aleksiya автор темы:
че типа безработная значит второсортная какая-то?)))))))) типа на тебе и не плакай))

А вы как думали? Почему безработные беременные так стремятся устроиться на работу? Чтобы не минималку получать.

автор
просто посетитель
Екатеринбург
Lakrima:
а это бред же, что типа если декретная ставка, то работодатель уже на одну декретницу потратился и я в соцстрах должна идти, даже если основной сотрудник пока не вышел?
мама
Екатеринбург
Aleksiya автор темы:
Lakrima:а это бред же, что типа если декретная ставка, то работодатель уже на одну декретницу потратился и я в соцстрах должна идти, даже если основной сотрудник пока не вышел?

Цитируйте верно. Пока основной сотрудник не вышел, никуда идти не надо.

мама
Энгельс
Aleksiya автор темы:
а че типа безработная значит второсортная какая-то?)))))))) типа на тебе и не плакай))

Увы, типа так. Так обидно и так не честно.

мама
Энгельс
Aleksiya автор темы:
а это бред же, что типа если декретная ставка, то работодатель уже на одну декретницу потратился и я в соцстрах должна идти, даже если основной сотрудник пока не вышел?

Конечно бред. Работодатель на декрет и на больных не тратится. А нет. 2 дня больничных за счет работодателя , но на больничный по беременности и родам это не распространяется. А вот пособие после увольнения минимальное(((

Анонимка

В вашей теме спрошу. Два года надо отработать именно в одной организации или, допустим, в разных можно, но в целом 2года? Чтобы платили норм.пособие по уходу за ребенком, не минималку?

мама
Екатеринбург
Анонимка:
в разных можно, но в целом 2года?

можно в разных, два года

Аноним 428
Анонимка:
Два года надо отработать именно в одной организации или, допустим, в разных можно, но в целом 2года?

можно в разных, справки только формы 182н со всех мест работы за 2 календарных года, предшествующих году, в котором пойдете в отпуск по БиР, принесете тому работодателю, который будет вам пособие назначать.

мама
Екатеринбург
Aleksiya автор темы:
1. Получу ли я выплату по беременности и родам от работодателя?

Если работодатель за недельку до вашего декрета не вызовет основного сотрудника на денёк.

мама
Екатеринбург

Считаю это не честно. Пособие начисляется за два предыдущих года. Пусть сейчас я безработная, но те то 2 года я работала и выплаты социальные работадатель отчислял. Я понимаю если бы работадатель платил, нет работадателя-нет выплат, получи минималку от государства. Но декретные же платит фсс

мама
Екатеринбург
LyaLyaka:
Считаю это не честно. Пособие начисляется за два предыдущих года. Пусть сейчас я безработная, но те то 2 года я работала и выплаты социальные работадатель отчислял. Я понимаю если бы работадатель платил, нет работадателя-нет выплат, получи минималку от государства. Но декретные же платит фсс

Тоже так считаю. Поэтому беременная срочно устроилась на работу, чтобы получить честно заработанные максимальные выплаты.

мама
Энгельс

Реально не честно. У нас две девочки были в декрете. И уже пособие получали по уходу за ребенком. А тут срок договора закончился и все.... На те вам, получите минималку.

мама
Екатеринбург
Aleksiya автор темы:
в сентябре 2018 выходит основной сотрудник

Точно выходит? или до 3-х лет будет сидеть? Может уточнить у нее. А так вас уволят и получать пособие по минималке вы будете в соц.защите. работодатель вправе расторгнуть срочный трудовой договор с сотрудницей в период ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ. Источник: https://www.kdelo.ru/qa/130983-qqkss7-kak-byt-pri-okonchanii-srochnogo-td-vo-vremya-otpuska-po-uhodu-za-rebenkom

Анонимка
Pro poganda,

Спасибо!

Анонимка
Аноним,

Спасибо за ответ!

Аноним 979

А можно я тоже спрошу по декретной ставке? По договору я нахожусь на временной ставке пока сотрудник А и сотрудник Б находятся в декрете. В декабре у сотрудника А ребенку исполняется 3года-выходить на работу она не планирует. После ее увольнения постоянная ставка достанется сотруднику Б или мне? Со мной во обоих случаях должны переподписать договор?

Аноним 623

Аноним4ik, А, Б и Вы на одной ставке? Т е сначала А ушла в декр, потом Б и взяли Вас? Есди так, то кау только А уволится, Б и Вы остаетесь без работы. Далее на усмотрениее администрации.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";