Квартиры в долгосрочную аренду, как доход, долго ли еще просуществует?

Аноним 559
автор

Навеяно темой про повышение арендной платы.
Товарищи, арендодатели, как думаете, что ждет нас в будущем? сможем ли и дальше получать доход или пора бежать и продавать срочненько свои квартиры?
Вопрос тем, кто занимается арендой достаточно давно, более 5 лет, как изменились арендаторы у вас? как изменились цены на квартиры?
Я начала сдавать свою недвижимость 7 лет назад, и вот, что я отметила, сейчас, все поголовно просят технику, даже арендуя комнату, а раньше за счастье было комнатушку у бабушки снять без микроволновок, стиральных машин, полка в холодильнике и достаточно.
Цены за 7 лет выросли, комнату сдавала за 6,5 тыс, сейчас за 9 тыс., двухкомнатную на вторчермете сдавала за 9+к/у, сейчас 14+к/у...

Екатеринбург

Аноним автор темы: как изменились арендаторы у вас? как изменились цены на квартиры?

Сдаем две комнаты в общаге, уже лет 10, цена на 1000 подросла, больше ничего не поменялось.

Аноним автор темы: Цены за 7 лет выросли

Вы так говорите, как будто это что-то плохое :)

Аноним 559
автор

Ториль-ор-Твайн: Вы так говорите, как будто это что-то плохое

нет, констатация факта, они конечно колебались, был период, когда комнату у нас снимали за 12 тыс., но этот период быстро закончился...

Аноним 674

Думаю, хуже все будет. Сколько новостроек возводится! И все заселяются. Скоро только приезжие будут снимать, не вижу в этом позитива.
Не Венеция у нас и не Берлин, постоянного спроса не ожидаю

Анонимная

Сдаю с 2005, разные обьекты, всегда найдется "свой" арендатор. Конечно, есть те кому а однушку надо плазму 1,5 м диагональ, но вот залог за нее не хотят оставлять

мама

Aa.....
Сдавала квартиру с 2011 года, мебель, техника, ремонт - на Компрессорном, за 15+ку. С арендаторами везло - без задержек, аккуратные. Менялись три раза, всегда сдавала за 1-2 дня квартиру. Последний раз сдала в 2015.....
Последние арендаторы уханькали квартиру так, что я вчера чуть не расплакалась (я добрый арендодатель, который не докучал визитами, теперь понимаю, что ССЗБ). Убито все! Стекла в неотдираемых наклейках, диван порван, мебель и кухонный гарнитур как с помойки, плита в сантиметровом налёте жира, в местах стыков на кухне и в ванной - конкурирующие формы жизни, а новая сантехника убита (они заезжали в новую квартиру, я в 2015 году поменялась на новостройку).
Думаю не сдавать больше, а продать и деньги на вклад.
И да, депозита не было.
Хочу их убить семья с ребёнком, внешне - не маргиналы.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: или пора бежать и продавать срочненько свои квартиры

запоздали как-то)) 2 года назад, как минимум надо было кешеться, когда ставки по вкладам давали больше аренды .. сейчас уже поздняк метаться..

мама

И да - раньше сдавала за несколько дней. Сейчас объява висит недели полторы - звонков мало. Один просмотр.
В экспозиции по Аренде вокруг много квартир - новостройки построились и ещё строятся.

Аноним 559
автор

Kremleva: Думаю не сдавать больше, а продать и деньги на вклад.

деньги на вклад приносят примерно столько же прибыли, а вот сами обесцениваются, сейчас кризис с 2015 года, цены на месте топчутся и ниже чуток, но все равно считаю, что не будут падать сильно.
Строят конечно много, но вот районы новой застройки крайне удалены...

мама

теперь я слон: сейчас уже поздняк метаться..

С учетом амортизации и нервов может и не поздняк.

Аноним 559
автор

Kremleva: С учетом амортизации и нервов может и не поздняк.

ну вы же сейчас наверное уже дешевле продадите чем покупали, квартира то убитая..

мама

Аноним автор темы: а вот сами обесцениваются,

Квартиры с 2015 года тоже не подорожали. 2013-2014 пик роста был последний.

Екатеринбург

А вообще, я даже не думаю о далекой перспективе - сдаем, пока сдается, если совсем тухло будет - будем думать. Пока что арендаторов даже не ищем - сами находятся как-то.

просто посетитель
Екатеринбург

Kremleva: учетом амортизации и нервов может и не поздняк

это будет продажа на лосиной тропе )))

мама

Аноним автор темы: ну вы же сейчас наверное уже дешевле продадите чем покупали, квартира то убитая..

Нееее ))) покупала в 2010 за 1,5, поменяла в 2015 на новостройку без доплат, сейчас даже в своём состоянии она не дешевле 2,2 стоит.

Аноним 812

Kremleva: Думаю не сдавать больше, а продать и деньги на вклад.
И да, депозита не было.

Деньги на вкладе обесцениваются, инфляция выше, чем доход.
Вы продайте и купите в новостройке и сдавайте, как есть, без супер ремонта, чтоб потом вот так не жалеть.

Аноним 223

Сдаем общагу с 2011г. Жильцы дольше года не жили.
Заезжают студенты. Пока учатся-женятся, потом к себе уезжают в область или новое покупают.
Самая чистота у девочек из деревни, самые грязные были местные.

мама

теперь я слон,
С 2008 года у нас сплошная оленья тропа ))) слабопрогнозируемая.
Сейчас все вроде стабильно, цены адекватные, но перспектив для роста я не вижу. В том числе аренды.

мама

аноним: Вы продайте и купите в новостройке и сдавайте, как есть, без супер ремонта, чтоб потом вот так не жалеть.

Я Сдавала квартиру в новостройке, новую.
С ремонтом от застройщика, с самым необходимым.
Но мне и это уделали так, что надо все выносить на помойку и заново красить стены, менять линолеум, ванну, балконную дверь.

просто посетитель
Екатеринбург

Kremleva: но перспектив для роста я не вижу

стабилизация цен, снижение ставок по ипотеке, меры социальной поддержки семей с детьми ))) наличие работы в городе, и глубоко-глубоко не решенный жилищный вопрос в нашей стране

Аноним 794

Аноним автор темы: пора бежать и продавать срочненько свои квартиры?

У меня такой вопрос, а вот продали, куда вы потом деньги? Сейчас в банковских кругах говорят о том, что сделают 1,4 млн. застрахованных государством на все вклады физического лица. Т.е. хоть 10 банков, а сумма одна...вот продашь так квартиру ну 3,6 млн... и куда вот их? Доходность в банке 7% примерно годовых с возможностью снятия если рассматривать...если введут вот, что 1,4 на всё...и куда остаток?

Аноним 812

Kremleva: С ремонтом от застройщика, с самым необходимым.
Но мне и это уделали так, что надо все выносить на помойку и заново красить стены, менять линолеум, ванну, балконную дверь

Ну согласитесь, что ремонт от застройщика так себе и свои силы и финансы допом вы туда не вкладывали. Не так жалко, на мой взгляд.

Аноним 185

мы только начали сдавать. не пугайте

мама

теперь я слон,
Я риэлтором работаю и за рынком слежу.
Не вижу тенденцию. Хотя обо всех этих факторах знаю. Реальная стоимость сделки пока не сильно, но снижается. Начинаем с 5, продаём за 3,8.
Доходы населения тоже не особо так растут по сравнению с 2014 годом.

просто посетитель
Екатеринбург

всегда будет кому снимать, не придумывайте. Никуда не денутся студенты, молодые семьи, те, кому не дают ипотеку и пр. И с каждым годом все больше и больше, так как люди размножаются с бешеной скоростью, а бабушкиных квартир сколько было, столько и осталось, и даже уменьшилось- многие в аварийное состояние пришли.

самомама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Товарищи, арендодатели,

Я с другой стороны. Но пока есть такие,как я - бесперспективные для банков нищеброды,аренда будет жить. А такие не скоро куда то денутся Так что не стоит переживать.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";