Жизнь за городом

Подскажите пожалуйста по поводу учебного отпуска.

мамулечка автор темы
Екатеринбург
Имеет ли право работадатель не отпустить в учебный отпуск ? Ситуация такая - учусь на втором курсе колледжа ( второе среднее ) , отделение очно - заочное,сессий много , поэтому раньше учебный отпуск не брала , спокойно совмещала работу и учебу ( занятость на работе 2- 3 дня в неделю ) . В этот раз всё должно было быть как обычно, плюс был запланирован на последние две недели сессии очередной отпуск, в итоге одна из сотрудниц неожиданно уходит на больничный , т.е занятость у меня увеличивается до 4 раз в неделю , в очередном отпуске мой непосредственный руководитель мне отказывает . Говорю ей , что придется мне взять учебный отпуск , т.к при таком графике просто нереально совмещать, она говорит , что и в учебный меня не отпустит, имеет на это право, т.к моя учеба с работой не связана.
Что делать сейчас ? Действительно ли имеют право не отпустить ? Завтра хочу всё- таки идти писать заявление на учебный отпуск , приложу справку - вызов. Подскажите пожалуйста на что ссылаться в случае отказа ?
Аноним
Екатеринбург
мамулечка ,

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые (ст177 ТК РФ)
Так, что если вы получаете второе средне-специальное образование, то работодатель абсолютно прав, предоставлять вам учебный отпуск не обязаны и отпуск без сохранения зарплаты может быть предоставлен тоже на усмотрение работодателя.
оба це
Екатеринбург
Обязан работодатель отпускать, статья 173 тк рф
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).