Выход из декрета и неиспользованный отпуск

автор
мама
Екатеринбург

Добрый день всем. Хочу спросить у знающих и опытных))) В марте заканчивается мой отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. До ухода в декрет я проработала в организации полгода, в отпуск не ходила. Что будет с неиспользованными днями отпуска? И еще, срок больничного листа по БиР ведь входит в расчет дней отпуска? у меня было 2 таких больничных по 156 дней, итого 312, это еще дней 20 отпуска. Могу ли я их отгулять, присоединив к очередному отпуску, или могу взять только сразу после выхода из отпуска по уходу за ребенком? Кто как делал? Я, конечно, позвоню в кадры после праздников, но хочется узнать ваш опыт, чтобы быть в теме и знать хоть, какие возможны варианты.

Аноним 987

marinaiva автор темы: неиспользованными днями отпуска

дни отпуска назначаются неиспользованными - если вы увольняться соберетесь, и за него полагается денежная компенсация.
Очередной отпуск вы берете/получаете по согласованию с руководством.
Больничный (БиР) входит в период для расчета отпусков и по дням и по финансам.
У Вас вопрос то в чем? сейчас Вы в отпуске, еще с него не вышли, уже о другом думаете?

автор
мама
Екатеринбург

Нимус,
Да, думаю. Или его взять сразу после окончания отпуска по уходу и заплатить за частный сад и пересидеть адаптацию младшего или присоединить его к летнему отпуску в 2 недели, увеличив период и не водить детей летом в сады, сэкономив на оплате частного сада и проведя время с детьми в теплое время года. Мне предпочтительнее второй вариант, но если так нельзя, воспользуюсь первым.

Екатеринбург

marinaiva автор темы: или присоединить его к летнему отпуску в 2 недели

Это кто вам позволит? Или у вас можно по месецам ходить в отпуск?

просто посетитель
Екатеринбург

marinaiva автор темы: , увеличив период и не водить детей летом в сады, сэкономив на оплате частного сада и проведя время с детьми в теплое время года

если вам нужен конкретный сад, то рекомендую уточнить, что они думают по этому поводу

мама
Екатеринбург

У меня такая же почти ситуация, отличие в том что я отработала на этом месте 5 лет. По договору с начальником я делю не использованный отпуск на 2 и два года подряд присоединяю по половинке к очередным отпускам. У нас на работе не приветствуют выплаты компенсации за неиспользованный отпуск, даже выпинывают специально отгулять. Вывод: Поговорите с начальником и бухгалтером предприятия.

просто посетитель
Екатеринбург

marinaiva автор темы: присоединить его к летнему отпуску в 2 недели

Только по согласованию с работодвтелем, а он врятли сильно обрадуется

marinaiva автор темы: взять сразу после окончания отпуска по уходу

Это более вероятный ввриант
Согласия работодателя не требуется
Пишете заявление и гуляете

Нимус: дни отпуска назначаются неиспользованными - если вы увольняться соберетесь, и за него полагается денежная компенсация.

Не только

Нимус: сейчас Вы в отпуске, еще с него не вышли, уже о другом думаете?

Именно так автор и думает
Вы считаете, ей должно быть совестливо за эти мысли, да?

просто посетитель

Отпуска ваши никуда не деваются.
Отгуляете их по согласованию с начальством.
Мне отдел кадров ставил их в график. У нас предприятие крупное, проверки постоянно, неиспользованные отпуска не приветствуются.
Но летом присоединить его к основному- вы здорово придумали, конечно. Начнутся терки в коллективе, вас и так в графике отпусков нет. Все коллеги думают , что они уработались, а вы отдыхали и какие вам вообще отпуска?

Аноним 987

Жду трамвая): Вы считаете, ей должно быть совестливо за эти мысли, да?

Вброс? не поведусь)
как мать я автора понимаю, как руководитель понимаю тех, кто молодых мам на работу не берет)

автор
мама
Екатеринбург

Клара Новикова,
Как так нет? Я ведь числюсь на предприятии, все в курсе, что должна выйти в марте. Уточню у руководителя про график отпусков.

автор
мама
Екатеринбург

Банкирша,
Так я на август думала,с сентября надеюсь в муниципальный пойдем. На июль хотела к маме их отвезти в другой город, а в августе сама.

просто посетитель

marinaiva ,
График отпусков составляется и утверждается в декабре. Иначе штраф конторе 30-50 тыс.
Вас спрашивали про отпуск? Исходя из того, что вы завели тему- нет.
Вы уточните, конечно.

автор
мама
Екатеринбург

Myrza,
Классное у вас начальство. Буду звонить в кадры, уточнять их практику, там не очень любят нововведения.

просто посетитель
Екатеринбург

marinaiva автор темы: Так я на август думала,с сентября надеюсь в муниципальный пойдем.

ну тогда можно. если муниц дадут точно

автор
мама
Екатеринбург

Нимус,
Так у меня рядовая должность, там еще 100 таких работников, главное план выполнять, а цели переделать всю работу нет.

автор
мама
Екатеринбург

Клара Новикова,
Но это ведь не значит, что я буду год без отпуска. Значит, позже спросят и в график внесут, или внесли на оставшиеся места, не спросив, поэтому пошла спрашивать начальницу. Спасибо, что напомнили, я и забыла как это делается.

просто посетитель

marinaiva ,
Конечно, это не означает, что без отпуска.
Просто начнётся - тогда-то идёт Маша, а тогда то Глаша. А вы втискивайтесь куда хотите.
Сама должна была выйти в марте, попросили в феврале выйти. А про отпуск в августе делали круглые глаза. При том, что у меня были ещё и додекретные 28 дней.

самомама
Екатеринбург

Жду трамвая): Это более вероятный ввриант
Согласия работодателя не требуется
Пишете заявление и гуляете

Это случаем не тот вариант со ссылкой на ТК, что можно уйти прямо на 28 дней, даже если эти 28 еже не заработаны?
я просто не знаю как это после 3-х лет, потому что сама планировала выйти после 1,5 и изучала этот вопрос применительно к этому варианту.
В итоге я взяла до декрета эти 28 дней, т.к. старший в 1 класс пошел.
Но можно их взять и после 1,5 лет сразу перед выходом на работу.

Аноним 577

Считайте за каждый месяц по 2,33 к.дня. По закону вы можете их отгулять после отпуска по уходу за ребенком в марте, берите в марте сразу. Иначе по выходу из отпуска по уходу вам летом наверняка не дадут столько дней ежегодного отпуска, так как вашему ребенку уже есть 3 года, график отпусков уже составлен, на вашем месте уже сейчас кто-то работает... И вы такая фея вышли с отпуска по уходу, заменяющего уволили, и вы еще в отпуск летом собрались. Коллеги волком будут смотреть да и начальник летом вам столько дней не даст.

Аноним 577

marinaiva автор темы: все в курсе, что должна выйти в марте.

Никто не в курсе, может вы вторым уже беременная или увольняться собрались. В график конечно вас никто не внес.

автор
мама
Екатеринбург

Аноним,
Ну, можно ведь поделить дни, часть сейчас, часть потом. По вашей схеме мне положено 34 дня.

самомама
Екатеринбург

Не пугайте автора графиком.
Я тоже на крупном предприятии работаю, тоже график составляется в декабре, даже в ноябре. Тоже проверки. Всегда можно внести изменения. Как вы думаете поступают с новыми работниками, которые приняты в январе , феврале, и им разрешают отпуск в ноябре?
И не говорите, что нельзя поправить. Таких строгих предприятий 2-3 по всему городу.

автор
мама
Екатеринбург

Аноним,
Я уже узнала, сказали, что отдельным графиком пойду. Всем начальникам говорила в декабре, что выхожу. Двух детей мне хватит.

просто посетитель

OXI_27: Всегда можно внести изменения. Как вы думаете поступают с новыми работниками, которые приняты в январе , феврале, и им разрешают отпуск в ноябре?
И не говорите, что нельзя поправить.

Всегда можно поправить. Кто же спорит. Только авторша сама не поправит, поправят с согласия кадров и руководства. А они только сидят и мечтают, как вчерашнюю декретницу , 3 месяца проработавшую, из них 2 месяца на больничном, отправить на поллета в отпуск.

Аноним: И вы такая фея вышли с отпуска по уходу, заменяющего уволили, и вы еще в отпуск летом собрались. Коллеги волком будут смотреть да и начальник летом вам столько дней не даст.

Увы, правда жизни.

автор
мама
Екатеринбург

Всем спасибо. Я поняла: возможны разные варианты, все зависит от руководителя, как договоришься.

просто посетитель

Автор, все что вы в первом посте тут написали, скажите завтра начальнику. С руководством на берегу договоритесь об отпусках.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";