как рассчитывается учебный отпуск после декрета

!!Polly!!! автор темы
Екатеринбург
мама
Добрый вечер! Ситуация такая: ушла в декрет с 25.09.2015, отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет был до 01.06.2017. Вышла из отпуска по уходу за ребёнком с 13.11.2017. Учебный отпуск (учеба в институте) с 29.01.2018. Подскажите, пожалуйста, как должен рассчитываться уч.отпуск, исходя из каких исчислений, за какие года?
Аноним
Екатеринбург
!!Polly!!! ,

по фактически начисленной зарплате за 12 предыдущих месяцев (01.01.2017 - 31.12.2017) , т.е. в вашем случае в расчет войдет зарплата за период с 13.11.2017 по 31.12.2017
!!Polly!!! автор темы
Екатеринбург
мама
Аноним,

До выхода в декрет рассчитывали среднюю за 24 предыдущих месяцев. Когда в ноябре я принесла справку вызов, бухгалтер мне сказала, что в расчёт будет брать 2014-2015 года и озвучила сумму. А сегодня она озвучила уже другую (всё также исходя из зарплаты за 2014 и 2015 года) намного меньше. Поэтому я и хочу узнать как правильно рассчитывают.
!!Polly!!! автор темы
Екатеринбург
мама
Знающие люди, подскажите, пожалуйста!
Аноним
Екатеринбург
!!Polly!!! автор темы:
До выхода в декрет рассчитывали среднюю за 24 предыдущих месяцев.

это какая-то личная фантазия вашего бухгалтера? вообще-то, порядок расчета среднего заработка законом установлен. у вас в расчетом периоде заработок был, следовательно, исходя из него и обязаны считать. 2014/2015 год тут вообще ни при чем.
ст.139 ТК РФ
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

в вашем случае будет:
зарплата за период с 13.11.2017 по 31.12.2017 / 46,88 * кол-во календарных дней учебного отпуска = ...
!!Polly!!! автор темы
Екатеринбург
мама
Аноним,

Спасибо!
!!Polly!!! автор темы
Екатеринбург
мама
Аноним,

Вы не бухгалтер?
!!Polly!!! автор темы
Екатеринбург
мама
Я уже поняла, что в расчёт идёт средний заработок за года предшествующие декрету. У меня вопрос: берется средний заработок или минимум от среднего заработка (40% как при оплате отпуска по уходу до полутора лет)?
Капучино
Екатеринбург
просто посетитель
!!Polly!!! автор темы:
Я уже поняла, что в расчёт идёт средний заработок за года предшествующие декрету.

откуда вы это поняли?
!!Polly!!! автор темы
Екатеринбург
мама
Быстрее в интернете найти.....((( не знаю, как модератору написать. Закройте пожалуйста тему.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).