Жизнь за городом

Алкогольная декларация по пиву

Аноним автор темы
Екатеринбург
Подскажите, пжл, кто в курсе (первый раз декларацию делаю) - пиво списываю в егаис кегой, это же пиво завожу как товар (не алкоголь) и продаю по литрам. В журнале учета тоже кега списанная идёт и соответственно в декларации тоже только кеги фигурируют....ход мыслей моих правильный? Или все-таки где-то литры должны учитываться?
Yaplakala
Екатеринбург
мама
В декларации в РАР указываете в дал (1 дал = 10 л)
Аноним автор темы
Екатеринбург
Yaplakala,

Хорошо, пусть кега в 30 литров учитывается в дал, но она учитывается там сразу целиком - все 30 литров или сколько литров из неё я продала за отчетный период, например 2 дкл???
Т.е. Целиком кегу я везде заношу или фактически проданный объем от этой кеги :know:
Yaplakala
Екатеринбург
мама
Аноним ,
в декларации указываете фактически проданный объем
Yaplakala
Екатеринбург
мама
Вопрос: Как в журнале розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и декларации отражать объемы розничной продажи пива из вскрытой транспортной тары (реализованные не в полном объеме)?

Ответ: Согласно абзацу 3 пункта 12 Правил учета объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также учета использования производственных мощностей, объема собранного винограда и винограда, использованного для производства винодельческой продукции, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2006 № 380 «Об учете объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также учете использования производственных мощностей, объема собранного винограда и винограда, использованного для производства винодельческой продукции» (далее – Правила учета) значения показателей, используемых для учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, не должны отклоняться от значений показателей, указанных в первичных учетных документах организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции (индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи).

Согласно пункту 13 Правил учета информация, зафиксированная в журналах, указанных в пункте 11 этих Правил, используется организациями, осуществляющими производство и оборот продукции, а также индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, при заполнении деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей.

Форма журнала и порядок его заполнения утвержден приказом Росалкогольрегулирования от 19.06.2015 № 164 (далее – Порядок).

Согласно пункту 3 Порядка, журнал заполняется не позднее следующего дня после факта розничной продажи каждой единицы потребительской тары (упаковки) алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо по факту вскрытия транспортной тары (в том числе многооборотной тары), используемой для поставки и последующего розлива продукции потребителю.

Под термином «транспортная тара» понимается непосредственно емкость с алкогольной продукцией, предназначенная для реализации продукции на розлив и не являющаяся потребительской тарой.

В журнале указывается розничная продажа по факту вскрытия транспортной тары – кеги, например, с пивом емкостью 50 литров.

При этом в графе 14 «расход объема розничной продажи» в декларации об объеме розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи (декларация по форме № 12) подлежит отражение фактического объема розничной продажи из вскрытой транспортной тары. Например, если из кеги, емкостью 50 литров, было реализовано 5 литров пива, то в декларации отражается фактический объем реализованного пива – 0,5 дкл.
Аноним автор темы
Екатеринбург
Yaplakala,

Спасибо!
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).