Учеба после сорока - ваше мнение.

Аноним 85
автор

Обсуждали недавно на работе про второе высшее, переподготовку и т.д.
И вот две коллеги (45 и 50 лет) говорят мне : после сорока обычно уже никто не учится. Смысла нет.
А вы как считаете?
П.С. работа офисная, самая обычная.

просто посетитель
Москва

Аноним автор темы: А вы как считаете?

Настоящий профессионал учится всегда. В любом возрасте для развития карьеры или для смены направления может потребоваться еще одно образование.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: А вы как считаете?

Все зависит от вашей обучаемости. То есть конкретной способности конкретно вашего мозга.

Если это повышение квалификации, то актуально.
Если же тупо второе высшее - вермя и деньги на ветер в большинстве случаев.

Аноним автор темы: П.С. работа офисная

Вот тут вы улыбнули
Клининг-менеджер (уборка-менеджер) тоже в офисе работает

Аноним 880

Аноним ,

сейчас такое образование, что туфта одна.
Носи деньги и учись, любую корочку выпишут. И смысл в ней? Диплом на полочку положить?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: после сорока обычно уже никто не учится. Смысла нет.

Смысл есть всегда. Особенно если работа не особо связана с постоянным познанием чего-то нового. Мозг надо напрягать, как и мышцы, а то отсохнет за ненадобностью Как отразится на дальнейшей работе - ну это смотря как и чему учиться. Мне моя магистратура с точки зрения работы мало куда уперлась, хотя...может, и уперлась. Но новая волна в жизнь влилась После 40 закончила.

мама

когда я училась на заочке в 20 лет, с нами учился мужчина 50 лет. Он имел высшее образование, имел свою фирму и поступил на очку на бюджет, но перевелся на ЗО.
Очень уважаю таких людей и только огромный им +

Аноним 85
автор

Аноним: И смысл в ней? Диплом на полочку положить?

Смысл в том, что в конторе, где мы работаем на людей данного возраста смотрят как на первых кандидатов на сокращение. Учились они на заочках двадцать лет назад.
Где и что искать в таком случае?
У меня маму в 50 лет сократили из администрации, городок на 50 тыс человек. Первое образование - социально-педагогическое. Пока она там работала получила втрое в 45 лет - гос и муниципальное управление. Нашла работу в маленьком городке в бюджете, но очень пригодились вторые корочки.
Коллега моя тоже хотела в уйти в бюджет, у нее там муж работал мог бы пристроить. Но нужны были корочки юриста. Она решила, что в 41 учиться уже не пойдет.

мама
Екатеринбург

Мне 37, буквально только что смотрела условия поступления в один ВУЗ))) Заинтересовала тема одна, до такой степени, что образование хочу по ней получить. Если удастся))) С первым образованием и с работой абсолютно не связано.

Аноним 85
автор

машина мама: Я получаю второе высшее (мне весной будет 40) - полностью меняю специальность. У нас много кому хорошо за 40. Кто то тянет, кто то нет. Это ведь смотря кому и для чего высшее нужно, причем не важно второе оно или первое

Какая сфера, если не секрет?

Аноним 965

У нас на курсе психологии, 3 точно за 40 и все замечательно учатся.

мама
Екатеринбург

Minolla: когда я училась на заочке в 20 лет, с нами учился мужчина 50 лет. Он имел высшее образование, имел свою фирму и поступил на очку на бюджет, но перевелся на ЗО.

на очку вышку на бюджет всегда было ограничение до 36 лет. Заочники - да, натуральные дедушки есть. Магистратура тоже лазейка, там нет пока ограничений.

Аноним 85
автор

машина мама: не соглашусь - с нами на очке учились двое, точно за 36 лет. Если время позволяет, какая разница сколько лет

Разница в том бюджет или контракт.

просто посетитель
Москва

Аноним: сейчас такое образование, что туфта одна.
Носи деньги и учись, любую корочку выпишут. И смысл в ней? Диплом на полочку положить?

Это зависит от человека - хочет знания получить или просто корочку.
Я почти в 40 лет закончил бакалавриат Строительство. Мне полученные в институте знания по профильным предметам, да и сам диплом, очень пригодились. Вообще, я использую в своей работе все знания, полученные в трех институтах, которые я закончил.
И продолжаю свое обучение до сих пор.

Аноним 85
автор

HhhYa,
Бакалавриат Строительство - заочно?

просто посетитель
Екатеринбург

машина мама: Если время позволяет, какая разница сколько лет.

Большая. Моск. С возрастом способность к обучению снижается. Это увы, уже доказано. У кого все ок, и к 35 годам моск поглощает новое без потерь = это индивидумы.

Аноним 85
автор

аноним: Аноним автор темы:П.С. работа офисная, самая обычная.

зачем тогда второе высшее?

А случись сокращения, кому тетеньки в 50 нужны без блестящих способностей? (Не в укор, но не все же супермега спецы)

мама
Екатеринбург

Аssiya: на очку вышку на бюджет всегда было ограничение до 36 лет.

да ну :)
на очку ВО на бюджет одно препятствие - уже имеющееся ВО
6 лет в приемной комиссии работаю, нет такого ограничения, по крайней мере последние 6 лет :)

мама
Екатеринбург

машина мама: с нами на очке учились двое, точно за 36 лет.

На бюджете? Вышка? Когда это было? Я поступала это ограничение было, ребенок поступал воде тоже, отменили чтоль? Или вузами регламентировалось ну отстала от жизни

мама
Екатеринбург

Аssiya,
нет такого ограничения. нет. Только наличие уже ВО. Абитуриенты даже в заявлении прописывают, что не имеют ВО и претендуют на бюджетное место.

Аноним 85
автор

В общем, я рада, что мнение форумчан совпадает с моим. И люди развиваются, а не просто мечтают дотянуть до пенсии.

мама
Екатеринбург

Развиваться и учиться не равно идти на восьмую заочку за дипломом.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";