Легкий труд в хим лаборатории

автор
Екатеринбург

Девочки, всем привет! Может тут есть кто работает в химической лаборатории на производстве? Дело в чем: принесла справку на легкий труд, сказали что давай не будешь брать навески всяких порошков, с кислотами концентрированными работать не будешь, а вот на приборе аналитическом и с разбавленными растворами типа будешь работать, так как пока больше никто не может (болеет другой инженер и не понятно когда выйдет). Короче я в замешательстве — вроде все понимаю, что работать не кому, что-то кроме меня никто не умеет. Но в то же время я не хочу находиться в лаборатории, рядом с шумными приборами… как вы думаете легкий труд исключает вообще нахождение в лаборатории или только исключение вредных факторов типа кисло, порошков и тд?

мама
Екатеринбург

А кем вы работаете?

мама
Екатеринбург

У вас какие вредные факторы указаны на рабочем месте в характеристике рабочего места?(не помню, как она точно называется)
Если уровень шума и вибрации признаны «вредными» - то их тоже должны исключить

мама
Екатеринбург

А вам работать не хочется или реально плохо становится?

Ничего страшного в работе на приборе нет. Вы вот за компом сидите, а тут излучение всякое и наверное подольше сидите, чем за прибором :)

автор
Екатеринбург

Я и Инженер и лаборант. Проводим разложение различных веществ (не органических ), разбавляем высококонцентрированные растворы для измерений, готовим растворы для настройки прибора и проводим непосредственно измерения ... просто я думала легкий труд полностью исключает нахождение в лабе, ведь все равно и в воздухе что-то может быть (кислоты ессно в вытяжке ), шум, постоянная беготня из одного в другое помещение...

автор
Екатеринбург

kvetek,
Вредные факторы:кислоты, щелочи, всякие органические вещества ещё написаны

мама
Екатеринбург

Карина20 автор темы: кислоты, щелочи, всякие ООН вещества ещё написаны

Концентрация в воздухе признана вредной? Уровень шума от приборов? Если нет- то вам их не обязаны исключать. Только чисто по-человечески договариваться

автор
Екатеринбург

Smatrex,
Работать не хочется чтобы исключить военное влияние на ребёночка. Работа на приборе это все равно приготовление растворов, измерение их (они ведь все равно испаряются и тд), плюс если какой косяк, то переделывать...

Аноним 237

Карина20 ,
У вас есть работа с этим самым легким трудом? Вот реальная, только допустим протоколы набирать. Но там комп и тож наверное ограничения

автор
Екатеринбург

kvetek,
Просто у нас всех раньше девочек отсаживали в другие помещения, их сразу выводили из лабы

автор
Екатеринбург

kvetek, конечно официально никакой вредности нет

мама
Екатеринбург

Карина20 автор темы: исключить военное влияние на ребёночка. Работа на приборе это все равно приготовление растворов, измерение их (они ведь все равно испаряются и тд), плюс если какой косяк, то переделывать...

Нормально всё будет. Ребёночку не повредит :) На улицах гораздо вреднее вещества, чем испарения от ваших растворов.

автор
Екатеринбург

аноним,
Да, есть (протоколы, методики писать )... меня волнует вопрос имеют ли право вот так меНя оставить в лабе, я просто думала что всех беременных сразу как то выводят оттуда

мама
Екатеринбург

Может, поможет СанПиН? http://www.docload.ru/Basesdoc/7/7930/index.htm#i52907
Он, вроде, действующий. Статья 4

мама
Екатеринбург

У нас официально ни куда не переводили инженеров, так как вредности официальной нет. А вот лаборантов переводили.

мама
Екатеринбург

Там особенно табличка с хим. Веществами есть, можно Ее подробно изучить

мама
Екатеринбург

Только если договариваться, чтобы растворы готовили не вы. А за каким прибором вы работаете? Обычно в помещениях где стоят сложные приборы гораздо чище воздух чем в весовых и химических

мама
Екатеринбург

у нас в лаборатории отправляют на легкий труд в отдел кадров и переводят временно на делопроизводителя.

мама
Екатеринбург

Карина20 автор темы: конечно официально никакой вредности нет

а класс работ какой присвоен?

мама
Екатеринбург

Я работала со слабыми растворами, (в основном за pH-метром ), на хроматографе, заполняла протоколы хим анализа.

Екатеринбург

У нас девочек убирают от вытяжек ( все кислоты, излучение и пр вредные факторы прописаны в паспорте здоровья
А вот от приборов никого не убирают
Это понятно , что Вам хочется сидеть книжку читать , но то, что Вы описали как жуткие вредности таковыми вряд ли будут признаны
Ни органики , ни источников ии , ни кислот

мама
Екатеринбург

Карина20 автор темы: рядом с шумными приборами…

Какого рода приборы? Когда у нас работала ультразвуковая баня я выходила.

Екатеринбург

kvetek: ?(не помню, как она точно называется)

Карта аттестации рабочего места (но до 2018 года), или карта СОУТ (специальная оценка условий труда).
Вообще то при проведении АРМ или СОУТ, с картами потом знакомят под роспись, там указан итоговый класс труда и подкласс (если таковой имеется), если класс 3.1 и выше, то конечно надо на легкий труд.

мама
Екатеринбург

Карина20 автор темы: я не хочу находиться в лаборатории, рядом с шумными приборами… шум то чем вам навредил?
Карина20 автор темы: все равно и в воздухе что-то может быть конечно. ПарЫ, это вредно очень. Я уволилась из лаборатории на ранних сроках.
ОхранаТРУДА: карта СОУТ понятно ж что там все подгоняют чтоб не было вредности.

Екатеринбург

Кабанчик: понятно ж что там все подгоняют чтоб не было вредности

Я заранее извинюсь, да, можно "подогнать" карты СОУТ на определенных рабочих местах.
Мне не понятно, с какого вдруг перепугу офисная тетка должна свалить на легкий труд.
Но химическая лаборатория...

мама
Екатеринбург

ОхранаТРУДА: да, можно "подогнать" карты СОУТ на определенных рабочих местах.
Мне не понятно, с какого вдруг перепугу офисная тетка должна свалить на легкий труд.
Но химическая лаборатория..

Так и я про то же. Однозначно договариваться надо с руководством. В картах скорее всего все в норме, но по факту нормы по парАм там не может быть.
А у офисных... труд итак лёгкий. Мониторов с лучевыми трубками давно нет.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";