Чтобы работодатель не узнал..

мама
Екатеринбург

Аноним: А вы не знали, что эти люди немного не в себе?

Ну, допустим. Не знала, но...сталкивалась с тем, что начальник ОК-существо злобное и вредное.
Но опять же...На каком основании могут быть репрессии? Так дорог сотрудник? Или наоборот? Не пойму...

Аноним 10

Рина Ч.: Но опять же...На каком основании могут быть репрессии? Так дорог сотрудник? Или наоборот? Не пойму...

Повезло, вам, не знаете как кадровики выслуживаются перед директором.

мама
Екатеринбург

Аноним: кадровики выслуживаются перед директором.

Дак я вообще не в теме, я в бюджете работаю.
Я не о том. Мне просто непонятно и любопытно, что может сказать кадровик директору и что может ответить директор? Ну ладно, увидела кадровик объявление сотрудника о поиске работы. Во-первых, может он просто ищет, где больше платят? Сравнивает, так сказать...И даже не думает увольняться пока. Во-вторых. Ну даже если думает увольняться. А что в этом такого уж плохого? Изменилось семейное положение, например. Ищет другой график работы. Переезд в другой район...Да мало ли причин поменять работу? не обязательно работника не устраивает начальство же! В чём криминал от работника?

Веснушка

Рина Ч.: Интересно, а что ему сказали? Мол, Вася, слышали, ты работу другую ищешь? а мы тебе каверзы будем делать. Вот тебе минус премия, минус хорошее отношение, минус рекомендации.

Примерно так и выглядело.
Особенно неприятно, если начальник- самодур при этом, а работа и коллектив нравятся

мама
Екатеринбург

Веснушка: неприятно, если начальник- самодур

Да уж...ОказываетсЯ, всё печально...

Веснушка

Рина Ч.: Во-первых, может он просто ищет, где больше платят? Сравнивает, так сказать...И даже не думает увольняться пока. Во-вторых. Ну даже если думает увольняться. А что в этом такого уж плохого? Изменилось семейное положение, например. Ищет другой график работы. Переезд в другой район...Да мало ли причин поменять работу? не обязательно работника не устраивает начальство же! В чём криминал от работника?

Такие вопросы лучше бы задать тем, кто начинает биться в истерике от резюме сотрудника на хх

Рина Ч.,
Ты видимо на частников мало работала, в коммерческих конторах очень распространено обливать помоями уходящего, чтоб не взяли никуда.

просто посетитель

Рина Ч.,
Вы счастливая женщина!
Но знаете, кто ищет, тот найдет!
Не надо этого бояться.

мама
Санкт-Петербург

когда я последний раз искала работу, то не размещала резюме на сайтах, а искала вакансии и уже на них отправляла резюме. Не знаю как сейчас, но скажем 8 лет назад я могла просто направить резюме факсом. Так что ни где оно не светилось. И когда приглашали на собеседование я предупреждала - да, рекомендацию мне могут дать, но лучше обратиться не в ту организацию где я сейчас, а в предыдущую. ну как то так. И как то у меня всегда получалось так построить отношения на работе, что даже если не хотели отпускать, то не пакостили ни когда и всегда давали хорошие рекомендации.

просто посетитель

Murza: . И когда приглашали на собеседование я предупреждала - да, рекомендацию мне могут дать, но лучше обратиться не в ту организацию где я сейчас, а в предыдущую. ну как то так.

А сейчас такие предупреждения не прокатывают, увы.
Видимо хороший тон у некоторых звонить коллегам и сплетничать о соискателе.

мама
Екатеринбург

Фeникc: Ты видимо на частников мало работала

Почти 7 лет по частникам. Ты думаешь только у тебя богатый опыт? Мне попадались адекватные. И работу при них искала, правда, в одном случае всё-таки пришлось поговорить с начальником, что буду искать другую работу. В остальных случаях начальники никогда не строили козней сотрудникам при увольнении. Ещё и выходное пособие платили и отпускали с пожеланиями "ну если там не поработается, то ждём обратно"...

мама
Екатеринбург

Murza: Не знаю как сейчас

А что сейчас? Можно ведь, наверное, не размещать резюме на сайтах, а искать самой с предоставлением резюме на электронку, например. То есть искать вакансии, созваниваться и договариваться о резюме. И нигде "светиться" даже не придётся.
А так получается, что автор сама не хочет особо шевелиться, а просто повесить резюме, авось, кто клюнет. Да ещё и начальника при этом опасается...Ай-ай-ай! Под лежачий камень вода не течёт)))

мама
Санкт-Петербург

Клара Новикова: А сейчас такие предупреждения не прокатывают, увы.
Видимо хороший тон у некоторых звонить коллегам и сплетничать о соискателе.

нууууу работодателя тоже можно понять - кота в мешке берёт ведь.
когда я собиралась уходить с моей последней работы в строительной организации , то искала работу в этом же кругу строителей. Тоже прислала резюме, пришла, побеседовали и сказали подумают. А потом моей начальнице уже наша СБ сообщила - твоя то ищет работу на стороне. Видимо от туда им уже позвонили и интересовались мной.Моя начальница спросила - правда? Я говорю - да. В чем причина? Денег там больше. Тогда говорит - пиши заявление на увольнение и я пойду с ним в кадры, пусть тебе поднимают должность и з/п. Так и вышло Ни каких разборок, скандалов, интриг.

Рина Ч.,
Да мне тоже как-то везло, но по отзывам друзей и знакомых это вообще часто случается-типа месть или хз что за неверность

мама
Санкт-Петербург

Рина Ч.: А что сейчас?

я как то отстала от жизни за 8 лет декрета. Может там уже через космос информацией обмениваются

Рина Ч.: А так получается, что автор сама не хочет особо шевелиться, а просто повесить резюме, авось, кто клюнет. Да ещё и начальника при этом опасается...Ай-ай-ай! Под лежачий камень вода не течёт)))

ну как бы - да, согласна.

просто посетитель

Murza,
Читала на всяких ресурсах для кадровиков, ну модно у них так себя вести.

Екатеринбург

Возможно сфера имеет значение. Если вы не ключевой сотрудник, а обычный бухгалтер например, то смысл скрываться? И да, можно указывать аббревиатуру компании, или даже вымышленное название. Они не проверяют и не звонят, это для галочки.

мама
Санкт-Петербург

Ой, а у нас в конторе вообще было интересно. Вот если скажем внутри организации человек хочет поменять место, например секретарь Иванова хочет пойти на освободившуюся должность секретаря Сидорова, то он обращается в кадры и ему устраивают собеседку с Сидоровым, но при этом Иванову - нынешнему начальнику ни чего не говорят. Прошла собеседку - сообщат старому начальнику, а не прошла - так и сидишь дальше.

Екатеринбург

Блин, я как раз сегодня завела резюме на хх.ру подробное-подробное, и фамилия у меня единственная в своем роде. Теперь надо опасаться репрессий, да?

мама
Екатеринбург

Фeникc: по отзывам друзей и знакомых

Ой, Алён. Ну чо как маленькая? У меня вот наоборот практически ВСЕ друзья и знакомые работали и работают у адекватных начальников. И если и попадается один-два из всей массы, так в семье не без урода. Не нужно по этим двоим судить обо всех.
Вообще любопытно было бы здесь услышать мнение самих начальников и кадровиков. Вот реально им есть дело до решившего уволиться сотрудника? Прямо до такой степени, чтобы строить козни?

просто посетитель

Чилинтановна: Они не проверяют и не звонят, это для галочки.

У нас убрали человека, вообще неадекват был.
И через неделю позвонил его потенциальный работодатель за рекомендациями на него.
Очень даже звонят.
И какая аббревиатура компании? У нас для кадровиков важно, на каком именно предприятии работал человек.

просто посетитель

Рина Ч.: Вообще любопытно было бы здесь услышать мнение самих начальников и кадровиков. Вот реально им есть дело до решившего уволиться сотрудника? Прямо до такой степени, чтобы строить козни?

+++++
А вы обратили внимание, что их тут нет? Вот мне странно........

Рина Ч.,
Да даже в нашей конторе знаю таких))) в ответ на вопрос почему уйти не дают человек услышал- а нефиг тебе там кайфовать а мы тут будем мучаться, или на гражданку или тут работаешь

просто посетитель
Екатеринбург

Luiza2: Ваши перепугаются, что Вы можете уйти и поднимут Вам зарплату. Дерзайте!

ха. один раз сходила на собеседование к жене одного из сотрудников, который был в смежном отделе. руководство узнало на следующий день. через пару месяцев получила повышение но многих за это уволили.
а вот через кадровиков ни разу не узнавали. а резюме я скрывала

просто посетитель
Екатеринбург

Рина Ч.: Вообще любопытно было бы здесь услышать мнение самих начальников

да, мне важно знать заранее, а не за 2 недели. репрессий бы не было, смысл какой? если сотрудника легко заменить- то пусть идет. а у меня процесс обучения более-менее адекватный - месяц. а еще найти надо.
на пред работе имело смысл уволить сотрудника раньше, что там и делали активно ,если узнавали. потому что эффективность стремилась к нулю. смысл такого держать?

автор, а по второму вопросу - вряд ли кто звонит кадровикам. ну если контора нормальная. все равно они не знают, как работает сотрудник. меня всегда на собеседовании спрашивали , кто может дать рекомендацию. а звонили уже после положительного ответа

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";