Чтобы работодатель не узнал..

просто посетитель
Екатеринбург

Клара Новикова,
Когда как, бывает, что просят, бывает - сама уточняю на каком этапе можно будет запросить обратную связь. Если мы человека хантим, то тут как бы вообще бред звонить текущему руководителю)) Но всегда спрашиваю у кандидатов, которые размещены на джоб сайтах, почему ищут взакрытую. Понимаю, что ситуации бывают разные, но если человек ищет к примеру денег больше, то как минимум странно, что он на текущем месте не обсудил варианты увеличения дохода и молча пошел искать другого работодателя.

Аноним 332

gossip: что он на текущем месте не обсудил варианты увеличения дохода и молча пошел искать другого работодателя.

я работаю 7 месяцев, уже 4 раза обсуждала, все выше и выше поднимаюсь, и всегда мне говорят, что вопрос будет решен положительно. Но вот когда? Я же в минус живу давно. И могу на большее претендовать, процентов на 25-40, а то и больше.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним,
Я же не говорю, что осуждаю тех, кто в поиске бОльшей зп. Говорю лишь о том, что мне странно, что если не устраивает только доход на текущем месте, сотрудник иногда не поговорив с руководителем или hr, идет на рынок труда. Таких людей много, поверьте.

Конкретно про вашу историю, слишком мало вводных, у нас вот например, 7 месяцев - это мало, чтобы говорить о радикальном увеличении дохода, сотрудник только месяца через 3-4 в полную силу включается в процессы. А вы уже 3 раза поговорить успели. Но никто ж не знает вашей ситуации, может вы там за 7 месяцев горы свернули

не я это

gossip,
Хм.
У меня аналогично. Я - один из ведущих сотрудников, не рядовой. Прямой замены на предприятии - нет. И - скорее всего аналогичного мне соискателя придется искать не 2 недели. И часть функций новый сотрудник выполнять просто не сможет.
Работаю здесь 3 года. Меня устраивает все, кроме зп. Директор - лучший, из тех что я видела, функционал, задачи, график работы - многим даже не мечтать о таком, оплачиваемый отдых на семинарах в Европе. Раз в год, но и то - согласитесь, далеко не у всех. Все чудесно.
Кроме зарплаты. При том, что на предприятии - у меня одна из самых высоких. Но это специфика отрасли такая - низкие зарплаты в отрасли. Но я, как специалист - в рынке стою дороже существенно.
Не сможет это предприятие дать мне доход хорошо за 100. При этом я вижу достаточно вакансий с таким предложением, где я подхожу под требования. А текущей зарплаты мне не хватает. Жить в минус, чтобы работать именно на этом предприятии?
Поднять мне зп - обсуждала 1,5 года.. осенью подняли - на 5 тр. При том, что я предоставляла полную выкладку, что даже исходя из первоначального функционала 3 года назад зп у меня сейчас стоит минимум на 20 больше. Вакансии на hh выше от +30 до х3.
Вся фишка в том, что в этой отрасли и низкая "средняя температура по больнице", и в руководстве есть человек, который будет платить чем меньше, тем лучше насколько это возможно платить (прекрасно это вижу).

Поэтому - да. Я спокойно присматриваю себе место с другим уровнем зп. И прекрасно понимаю, что потеряю как минимум в графике работы. Хотя в силу в целом положительного отношения и к предприятию и к руководству - готова даже при смене работы продолжать сотрудничать с текущим работодателем.

Аноним 246

gossip: но если человек ищет к примеру денег больше, то как минимум странно, что он на текущем месте не обсудил варианты увеличения дохода и молча пошел искать другого работодателя.

работаю в полугосударственной конторе уже 11 лет. Вопрос повышения зарплаты начала 5 лет назад, т.к. освоила ВСЕ по горизонтали. замещала рук. отдела, ведущего специалиста. Шеф обещал - обещал. два раза подходила и спрашивала, он задумчиво говорил "многоходовка" (на те оклады пристраивались доры и лоры,как оказывалось) , в последний раз налил воды неопределенной,что вот мол будет новое штатное - ага , 2 года уже жду, с того времени 5 или 6 блатных были устроены.
год мониторю новую работу. Вы думаете.что будет еще желание дти и договариваться?

мама
Москва

Интересно, а у работодателя есть возможность выкладывать вакансии скрытно от действующих работников? Работник резюме скрывать может, а работодатель?

Аноним 80

Папа_школьника: Порядок точно не мотивами увольняющихся определяется))) И если люди увольняются потому что типа морально устали и полегче нужно - они точно балласт, на замену.

Ну так понятно, но поправить порядок директор на самом деле может, достаточно качественно отработать свою работу. А часто бывает так что директор не вывозит, и ценные хорошие спецы "выгорают".
Я видела одного такого умного, который тоже пел про балласт и замену. Уволил человека, и что? После него потом человек 11 если не больше принимали, никто не справлялся. В итоге хозя-директор банкрот, а у того человечка своя успешная фирма. А могли ведь работать вместе, просто надо было не бросаться людьми.
Поэтому всяко бывает. Понятно, что продавщицу в Пятерочке заменить не сложно, и там да, условия не ее начальник диктует. Но в ситуациях топовых позиций разговоры идут именно с тем человеком, кто решает.

мама
Екатеринбург

Мой генеральный установил программу, если резюме сотрудника активируется, он узнает, пару месяцев обновила резюме, струхнуло руководство, с нового года подняли зп

Аноним 872

gossip: Говорю лишь о том, что мне странно, что если не устраивает только доход на текущем месте, сотрудник иногда не поговорив с руководителем или hr, идет на рынок труда. Таких людей много, поверьте.

отвечу вам с другой стороны
когда идешь на разговор с руководством о повышении зп или других изменениях условий работы в лучшую сторону, нужно быть готовым к отказу
в этом случае опять же два выхода - "проглотить" или уйти
так вот когда имеешь за спиной реальное предложение - выйти на разговор морально легче, чем без него
именно поэтому сотрудник сначала ищет, как минимум понимает, насколько он востребован, и лишь потом может выйти на разговор, если уверен, что с ним вообще будут разговаривать

было дело, я размещала своё резюме, но даже не потому, что хотела уйти - мне хотелось понять, интересна ли я вообще работодателям
мне поступило несколько предложений даже с бОльшей зп, но я осталась из-за гибкого графика работы - такого не смог предложить никто

Аноним 80

Папа_школьника: Ну так сначала надо директора поменять тогда, очевидно же)))

Ой не все так просто
Бывает что директор = собственник. И в своем глазу бревна не вижу и видеть не желаю.

Бывает что собственников несколько, и не одна фирма, а скажем холдинг. И один собственник по тихому сливает через одну компанию из холдинга общие бабки через субподряды в свой личный карман. И тогда ему фиолетово как обстоят дела в этой фирме из холдинга, и соответственно директором там будет..да хоть кто, лишь бы не вякал...И как бы люди-то внизу что-то делают, стараются, а собственнику - хоть так хоть эдак хорошо, нет стимула .опу рвать.

В общем вариантов масса.

Называть имена не считаю корректным, уж пардон тут.

Совенок с топором

Аноним: Бывает что директор = собственник.

о, у меня такая была. Вроде адекватная молодая женщина. Медцентр филиал открывали вместе. Все на мне было. Потом я в декрет ушла, Ну и в декрете резюме выставила на сайте, она увидела.Такие истерики мне закатывала я, видимо, должна навеки быть к ней прикована за низкую зп. Причем в декрете я тоже работала. До такой степени истерила и зп еще снизила, что ушла. Нашла место спокойней. А она хорошего сотрудника так и не нашла, сократила мою ставку.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Рина Ч.,
Вы очень теоретично рассуждаете. Особенно понравилось про "лень соискателя - просто вывесил резюме" так-то, на ХХ можно на вакансии ещё и откликаться, если что ) а вот высылание резюме на почту в "понравившуюся" компанию вообще не очень работает, чаще пропускается в почте, чуть ли не спамом. в крупных конторах на такие резюме и не смотрят, где не указана конкретная вакансия, которая сейчас актуальна для компании

мама
Екатеринбург

BUZZY: на такие резюме и не смотрят, где не указана конкретная вакансия

Ну почему не указана-то? Посмотрел вакансии, выбрал заинтересовавшую и написал работодателю , вложив в письмо своё резюме. Зачем тогда выставляют вакансии, если отклик на них может посчитаться спамом?
Более того..Во времена, когда я сама искала работу, я опробовала оба способа. Так вот по моему резюме, вывешенному в поиске вакансий отзывов было меньше, чем когда я звонила сама. Может, конечно, многое изменилось за эти годы, но тогда было именно так. И свекровь моя первая так же работу искала. И нашла в итоге!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";