Переезд в Москву ради развития

Аноним 574
автор

Добрый день.
Работаю в Екатеринбурге в иностранной компании.
Считаю, что достигла здесь "потолка"
Дальше, если в своей сфере двигаться, то в Москву.
В целом, хорошо отношусь к своей компании. Готова развиваться в ней.
Муж готов поддержать переезд.
В Москве много коллег, с которыми очень тёплые и дружеские отношения.
Есть прямо любимые подруги.

Но вот что то решиться никак не могу.
Стоит ли?
Расклад такой: нам по 35. Детям 6 и 2 года. Старший в садике. В школу через год. Младший с няней.
У нас 3-х комн квартира. Ипотеки ещё 800 000 остаток.
Муж программист. Шансы устроиться будут.

Вопрос даже наверное не в заработке, а в моей карьере.
Поставить точку? Или рискнуть и поехать.
Да и Москва всегда меня привлекала. Мой темп)

Ещё за что переживаю: родители. Мой папа очень любит внуков. В них его смысл жизни. Он на пенсии. И живет только практически внуками. Боюсь, если увезём, он потеряет свой смысл жизни((

Екатеринбург

Аноним автор темы: Боюсь, если увезём, он потеряет свой смысл жизни((

а я бы ну оочень подумала..
родители не вечны

Екатеринбург

Аноним автор темы: Мой папа очень любит внуков. В них его смысл жизни. Он на пенсии. И живет только практически внуками. Боюсь, если увезём, он потеряет свой смысл жизни((

Не потеряет. До Москвы 2 часа лету и 3-5 тыс билет.

мама
Екатеринбург

возьмите папу с собой

мама

если хочется, и Москва - это точно ваше, надо ехать. Возраст у детей для этого идеальный.
Но сад - либо частный, либо регистрация нужна постоянная, учитывайте, что помощников не будет, а расстояния быстро метнуться с работы как правило не позволят (если только вы не в свободном полете работаете), ну и с жильем вопрос - самый острый..

Екатеринбург

Надо ехать. Для вас это шаг вперед, а у ваших детей еще больше возможностей будет.

мама

Аноним,
когда это было?
последние 3 года это невозможно

мама

Аноним: Может конечно что-то и поменялось...

мы переехали осенью 2015 - никак вообще, честно честно.И не только у нас такой опыт. купили постоянную - на след же день пришла смс, что ребенок поступил в детский сад.

Аноним: Абсолютно другие деньги

а какие деньги были у автора?? все относительно, и не у всех в мск зарплаты сказочные, как принято считать.

просто посетитель

Аноним ,
Вернуться всегда успеете. Надо рискнуть, иначе будиие жалеть потом. Я 5 раз переезжала из родного города. Правда в Москву, из Дании переехали)).

просто посетитель
Екатеринбург

Переезжайте, автор. Москва меняет жизнь , кардинально. Если захотите, конечно.

Аноним 574
автор

Спасибо за ваши комментарии.
Все читаю.

По Екатеринбургским меркам у меня высокая ЗП относительно рыночной на аналогичную позицию. Потому что были хорошие индексации за проекты.
По идее, я на хорошем счёту у компании и можно попрадовать себя с релокацией.
Попросить фин поддержки.

Если поедем, моя зп будет примерно как и здесь. Но можно будет попытаться попросить компенсацию на 1-2 года аренды квартиры.

Меня конечно здесь очень сильно поддерживают родители с детьми.
Мама забирает 1 или сразу 2-х на время командировок. Мама берет больничные и сидит с детьми, когда они болеют,

Папа гипертоник. И ему уже 70. Он точно никуда не поедет. Привязан к своему дому. Говорит, что живет потому что заботы, дом, внуки.

Аноним 279

Аноним автор темы: Мама забирает 1 или сразу 2-х на время командировок. Мама берет больничные и сидит с детьми, когда они болеют,

тогда вы сильно зависите от их помощи. а в 1 класс как ребенка планируете отдавать?
мне кажется не стОит из-за каких-то мнимых карьер класть на род.помощь и их здоровье.

Аноним 817

Аноним автор темы: Если поедем, моя зп будет примерно как и здесь. Но можно будет попытаться попросить компенсацию на 1-2 года аренды квартиры.

Переехали недавно, релокация. ЗП просите больше, как и компенсацию на квартиру. Потому что в целом жизнь дороже. Для сравнения- спорт гимнастика для ребенка- 1100 занятие, не спорт школа, потому что на занятия раньше 19.00 нам не успеть. Сегодня на лыжи горные ездили,занятие с инструктором 2200 час. Маникюр, педикюр,- дороже, чем в екб. Ну или с потерей качества. Стрижка-покраска- пока в екб летаю к проверенным))))

мама
Москва

Переезжайте, конечно. Здесь реально проще и круче в плане карьеры, если вы уже в Екб чего-то достигли.
Прописку сразу только надо выкруживать, причем постоянную, чтоб ребенка в сад отдать (частные от 50 тыс в месяц).
Папа пусть в гости прилетает или вы к нему.

мама
Москва

Аноним: мне кажется не стОит из-за каких-то мнимых карьер класть на род.помощь и их здоровье.

а я считаю, что не стоит ради временных трудностей с детьми класть на себя и свою самореализацию. Ситтера для детей наймёт, делов-то. Мы и в Екб прекрасно справлялись без родителей, и тут тоже справляемся. Ясно, когда бабушка есть, это удобно. Но и отсутствие помощников - не смертельно. А жизнь у нас одна, очень быстро станешь старым и никому ненужным, пока ты в цене, пока можешь зарабатывать и расти - надо это делать.
Дети вырастут, будут реже болеть либо будут спокойно самостоятельно сидеть дома на больничных, а вот второго шанса получше устроиться у родителей может и не быть.
К тому же, с учетом дефицита на рынке ит-специалистов, муж автора вполне может договориться, что часть рабочего времени он будет работать из дома

Аноним 817

Про детский сад: с регистрацией не стала даже связываться. Пошли в ведомственный. Дешевле, чем частный. (33 в мес). Также есть варианты коммерческих групп в муниках. Там тоже оплата 25-30.

Аноним 354

StiX: . Ситтера для детей наймёт, делов-то. Мы и в Екб прекрасно справлялись без родителей, и тут тоже справляемся.

Только почему при этом не упоминаете, что вы на удаленке, не офисный сотрудник? Вот так и рождаются мифы

Аноним автор темы: Меня конечно здесь очень сильно поддерживают родители с детьми.
Мама забирает 1 или сразу 2-х на время командировок. Мама берет больничные и сидит с детьми, когда они болеют,

Папа гипертоник. И ему уже 70. Он точно никуда не поедет. Привязан к своему дому. Говорит, что живет потому что заботы, дом, внуки.

Кто в Москве будет помогать? Готовы туда- сюда летать физически и финансово?

Аноним 279

автор, извините за офтоп.

Аноним: Также есть варианты коммерческих групп в муниках. Т

мдя, это не гардероб на мунципальных площадях за 150р... Неужели такое бывает?

мама
Москва

аноним: Только почему при этом не упоминаете, что вы на удаленке, не офисный сотрудник? Вот так и рождаются мифы

В Екб я работала в офисе полный день, вся нагрузка по ребенку была на сопровождающей, в тч и больничные иногда. Сейчас - по желанию, могу поехать в офис, могу дома остаться. Когда-нибудь придёт момент, когда я вернусь в офис и скорее всего на более серьезную позицию, чем сейчас, то есть это явно не будет работа с 9 до 18.
Какие мифы, о чем вы? Это всего лишь одна из рядовых жизненных задач, которую можно решить. Не надо делать из мухи слона.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";