Help! Кадровики и бухгалтера ( о сокрщение штата)

Аноним 693
автор

Ситуации для меня впервые : сокращаем штатную единицу
9 января издали приказ , письменно уведомили сотрудников, сдали информацию службу занятости.
В марте делаем расчет за отработанное дни, компенсацию за неиспользованный отпуск + выплата в размере среднего заработка.
Вопрос на каком основании я должна выплачивать последующие две выплаты? Должны сокращенные сотрудника принести мне справку из ФЗ, что они стоят там на учете, и должны ли они писать заявление на выплату?

мама
Энгельс

За второй месяц по трудовой выплата, за третий со справкой из ФЗ. Но на учет после сокращения они должны встать не позднее 10 дней после сокращения. Значит то же должны что-то принести. Блин, забыла уже.( Заявление на выплату я не писала.

Аноним 693
автор

Elena2711: Значит то же должны что-то принести.

Заявительный характер? нет заявление- нет основания для выплаты за второй месяц .Тут еще такой момент они все пенсы

мама
Энгельс

АноНИМ автор темы: Тут еще такой момент они все пенсы

Это совсем другая история. В ТК есть отдельно про них. Поищите в гугле, он все знает.

Аноним 693
автор

Elena2711: В ТК есть отдельно про них.

Там пишут , что такие же права на выплаты, они только могут без отработки 14 дней увольнятся

Аноним 473

АноНИМ автор темы: Тут еще такой момент они все пенсы

это значения не имеет, средний заработок за второй и третий месяц им положен на общих основаниях, никаких исключении по отношению к работникам-пенсионерам в ТК РФ нет.
по истечение второго месяца приходят, пишут заявление на выплату среднего заработка за второй месяц, предъявляют трудовые книжки и на этом основании вы начисляете и выплачиваете.

Аноним 693
автор

[cit]Аноним: пишут заявление на выплату среднего заработка за второй месяц, предъявляют трудовые книжки и на этом основании вы начисляете и выплачиваете.
цитировать ответить
Не пришли , не написали : нет основания я правильно понимаю?
По третьей выплате к заявлению+ справка из ФЗ?

просто посетитель
Москва

Вообще, перед проведением процедуры сокращения, Вы обязаны их не просто ознакомить с приказом о сокращении, но и разъяснить из права на получение компенсации и пособий по сокращению, под роспись, плюсом уведомлять о наличии вакансий в организации,и это делать необходимо так же под роспись
В противном случае работник оспорит приказ об увольнении и восстановиться на работе

мама
Энгельс

Аноним: это значения не имеет, средний заработок за второй и третий месяц им положен на общих основаниях, никаких исключении по отношению к работникам-пенсионерам в ТК РФ нет.

Возмжно пенсионеры не обязаны вставать на учет В ФЗ?

Аноним 473

АноНИМ автор темы: Не пришли , не написали : нет основания я правильно понимаю?

правильно. вы же даром ясновидения не обладаете, не знаете, устроились они на работу или нет. может быть кто-то и трудоустроился, потеряв тем самым право на выплату.

Аноним 693
автор

Лaдyшки: восстановиться на работе

если уже нет рабочих мест?

Аноним 693
автор

И еще вопрос : больничные ( дай им всем крепкого здоровья) они могут нам предъявлять, то же на основание трудовой книжки?

просто посетитель
Москва

АноНИМ ,
А ваш приказ о сокращении автоматом попадет под отмену

Аноним 693
автор

Лaдyшки: А ваш приказ о сокращении автоматом попадет под отмену

В смысле все 4 человека? или тот кто болеет?

просто посетитель
Москва

АноНИМ автор темы: больничные ( дай им всем крепкого здоровья) они могут нам предъявлять, то же на основание трудовой книжки?

это все в ТК указано: что бывший работник вправе предъявить больничный лист, даже если временная нетрудоспособность началась половое увольнения;
Пысы: увольнять во время болезни Вы в любом случае не вправе

просто посетитель
Москва

АноНИМ ,
приказ отменят в отношении работника, процедура увольнения которого была нарушена
Хотя судя по вашим вводным, работники легко попадут каждый от своего имени заявление на восстановление на работе

Аноним 473

Elena2711: Возмжно пенсионеры не обязаны вставать на учет В ФЗ?

никто не обязан на учет в ЦЗ вставать, это исключительно личное дело каждого. только, не встав на учет в ЦЗ работник не сможет получить средний заработок за третий месяц. в ТК РФ чётко сказано, что выплата за третий месяц производится только на основании решения ЦЗ.

АноНИМ автор темы: И еще вопрос : больничные ( дай им всем крепкого здоровья) они могут нам предъявлять, то же на основание трудовой книжки?

могут, если больничный будет открыт в течение 30 дней со дня увольнения. с трудовой книжкой, подтверждающей, что не трудоустроены.

Аноним 693
автор

Лaдyшки: судя по вашим вводным

А что не так? они подписали , что им были даны разъяснения по поводу выплат ( подняла бланк), что то еще?

Анонимная

АноНИМ автор темы: если уже нет рабочих мест?

ну так они по суду их и вернут и еще моральный потребуют за незаконное увольнение.
Откуда таких кадровиков берут, еще видимо в единственном числе.

Анонимная

АноНИМ ,
А иные места вы им предложили?

Аноним 693
автор

Аноним: могут, если больничный будет открыт в течение 30 дней со дня увольнения.

Печаль в том ,что они болеют долго и тщательно ( последний больничный был с августа 17 по январь 18)

Аноним 693
автор

Аноним: Откуда таких кадровиков берут,

У нас нет кадровика, и мы еще ничего не нарушили, мы хотим по закону, Было предложено по соглашению сторон уволиться( 2 выплаты по среднемесячному сразу), они отказались, Что не так мы делаем, что нарушили?

Аноним: А иные места вы им предложили?

У нас есть вакансия грузчика , отказались

мама
Энгельс

Аноним: никто не обязан на учет в ЦЗ вставать,

Когда меня сокращали, декабрь 2015 года, нам давали разъяснения, что мы должны встать на учет в ЦЗ в течении определенного времени. И в ЦЗ знали об этом и шли в некоторых вещах на встречу что бы вовремя нас оформить.

Аноним 473

АноНИМ автор темы: Печаль в том ,что они болеют долго и тщательно ( последний больничный был с августа 17 по январь 18)

а что делать,пособие платит придется если больничный принесут. у меня вот тоже сотрудница ,далеко не пенсионерка , на больничном пробыла с июня 2017 по февраль 2018. ничего, выплатили всё, что положено. ФСС возместит.

Аноним 693
автор

Elena2711: ЦЗ знали об этом и шли в некоторых вещах на встречу что бы вовремя нас оформить.

при сдаче бланка уведомления сказали пенсов не будут ставить на учет (я еще удивилась)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";