Профессия Ветеринарный врач. Слабонервные - мимо?

Ксюша
автор

С детства хотела стать ветеринаром, животных люблю, но... порывшись в интернете, поняла, что далеко не все студенты доучиваются из-за того, что профессия не из легких. От вида крови и кишков в обмарок не упаду, но понимаю, что работать придется с разными животными и не только с милыми и красивыми кисками и собачками, а еще с тяжело больными, умирающими, резать, усыплять и т.д. и это тяжело для меня именно морально, это не приятно и оставляет осадок (животное у тебя умерло или усыпить принесли и т.п.). Можно ли к этому привыкнуть и не воспринимать так близко к сердцу? Или смириться, понимая что долго этого не выдержу, не тратить время на учебу и выбрать другое направление профессиональной деятельности, где управление эмоциями играет последнюю роль? Буду благодарна за Ваши мнения.

Екатеринбург
Ксюша ,

Уже поступила в ветеринарный или еще выбираешь?

Аноним 409

К профессии привыкаешь,а вот к людям(владельцам) нет. Не все адекватные к сожалению.

мама
Екатеринбург

привыкнуть можно ко всему. Так и происходит. Но вот моя дочка, поступив, испугалась, что не справится с эмоциями и не стала учиться. Хотя кто знает, возможно и привыкла бы. Это врачебная специальность, в этом и сложность

мама
Екатеринбург
Ксюша автор темы:
Можно ли к этому привыкнуть

Можно.

Ксюша автор темы:
не воспринимать так близко к сердцу?

У меня знакомая врач-ветеринар. У неё полон дом подобрашек, которых по какой-то причине хотели усыпить.

мама
Екатеринбург

Если в сх институт, то там 5 лет по коровникам, и да у животных много манипуляций через ж..., Много практик, сама там училась. Но не надо быть жалостливой, а то из-за каждой собачки убиваться нервов не хватит

Аноним 338
koshkasemka:
по каровника

кАровы это хто?

дедушка
Екатеринбург

От человека зависит, много знаю ветеринарных врачей, один из них каждый раз очень тяжело переживает уход животных, врач известный в городе с прекрасно репутацией, но вот такой - близко всё воспринимает. Работать не перестает и не перестанет - понимает, что это его призвание, а не просто заработок. Остальные знакомые достаточно цинично относятся к смерти пациентов, что тоже вполне нормально и объяснимо и никак на профессиональные качества не влияет - просто лично восприятие, не более.

Ксюша
автор
Говорящая с котами,

Еще не поступила, выбираю

Екатеринбург

Не забывайте еще проф.выгорание..

Екатеринбург

Я бы посоветовала

Ксюша автор темы:
выбрать другое направление профессиональной деятельности
Тяжелая работа. Тем более, если уже сомневаетесь.
мама
Екатеринбург

Там на вет факе ещё товароведение и экспертиза есть, ну или на фтж - зоотехник, учат как зверюшек разводить, в зоопарк потом пойдете или на мясокомбинат.

Аноним 381

Можно на мясокомбинат потом пойти работать, но не на бойню конечно, а на ветсанэкспертизу. А к кишкам и к смертям привыкаешь

просто посетитель

Ксюша , Зооинженер? По молодости можно ещё хендлингу научится, хотя по мне это больше хобби, чем профессия.

Ксюша
автор
лучик по спинке:
мне кажется, вам стОит немного расширить круг профессий и выбрать ту, где не придется делать тяжелый выбор об их судьбе. грумер, кинолог, работа в приютах - нет? много же еще чего есть, это так, навскидку

Грумер-привлекательно, рассматриваю. одними курсами не обойтись точно, образование вет. все равно нужно + глубокие знания конкретной породы кинолог - тоже сначала привлекло, но в органах работать точно не хочу, выставки - может ли это быть основной работой, а не подработкой, реально ли туда попасть без опыта в МВД? в приютах - это волонтерство, хочу профессию вет. экспертиза и прчее мертвое мясо - это точно неееее( а ветеринарный фельдшер - это по сути то же что и врач, только диагнозы не ставит, не оперирует и меньше ответственности? Где они работают?

Ксюша
автор
ТучкаКрашена:
От человека зависит, много знаю ветеринарных врачей, один из них каждый раз очень тяжело переживает уход животных

Так можно быстро профессионально выгореть((( или спиться(((

Ксюша
автор
koshkasemka:
из-за каждой собачки убиваться нервов не хватит

Этого и боюсь, что нервы быстро кончатся

Ксюша
автор
Рина Ч.:
У меня знакомая врач-ветеринар. У неё полон дом подобрашек, которых по какой-то причине хотели усыпить.

Всех не заберешь, больных все-равно приходится усыплять

мама
Екатеринбург
Ксюша автор темы:
выставки - может ли это быть основной работой, а не подработкой, реально ли туда попасть без опыта в МВД?

Кинологи не работают собстно на выставках. Они собак дрессируют и это не только хендлинг

Екатеринбург
koshkasemka:
зоотехник, учат как зверюшек разводить, в зоопарк потом пойдете или на мясокомбинат.

Весь курс в зоопарк пойдет?)) Я могу рассказать,чем занимаются зооинженеры. График отелов составляют, рацион кормления, быков коровам подбирают по продуктивности дочерей, легкости отелов..Подкормки закупают..бонитировки проводят)))

Ксюша
автор
Neiron:
Кинологи не работают собстно на выставках. Они собак дрессируют и это не только хендлинг

А где можно работать кинологом, кроме МВД, МЧС и прочих гос.органов? Чтобы это была основная деятельность, а не разовое что-то?

Ксюша
автор
shusha (на Кубани):
Весь курс в зоопарк пойдет?))

Да, зоопарк то у нас один)))

shusha (на Кубани):
Я могу рассказать,чем занимаются зооинженеры

Я правильно понимаю, что они все в области работают, раз со скотом?

мама
Екатеринбург

Ксюша , конечно, у нас несколько школ дрессировки в городе. И частно тоже можно, хорошие тренеры без куска хлеба не остаются.

Ксюша
автор
лучик по спинке:
я бы больше боялась даже не усыплений, а состояния некоторых животных, когда ты видишь собаку и понимаешь, что хозяин ее лупасит каждый день, или когда ты видишь кошку, которой не вычесывали еще миллиард лет колтуны и пошли последствия на коже и т.п. вот над этим тоже задумайтесь тоже

Это не менее печально((( Вот меня и пугает, что я быстро с ума сойду от таких эмоций

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";