Какие выплаты из декрета в декрет ?

Аноним 273
автор

Всем добрый день! Знающие подскажите пожалуйста.
Собираюсь из декрета в декрет, соответсвенно рожу второго когда первому будет 2 года. Какие выплаты я получу при рождении второго ребёнка?
Когда выходила в декрет с первым, получила пособие по бир в размере например 200т.р.
Пособие по уходу за ребёнком до 1,5лет получаю например 20т.р. ежемесячно.
Правильно понимаю за второго ребёнка такие же выплаты будут?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: Правильно понимаю за второго ребёнка такие же выплаты будут?

Да

Екатеринбург

Аноним автор темы: Правильно понимаю за второго ребёнка такие же выплаты будут?

ну конечно же все не так просто.
Чтобы выплаты были такие же, Вам для расчета пособий - и пособия по беременности, и пособия по уходу - нужно для расчета будет взять те же самые годы, по которым рассчитывались пособия по первому ребенку. Это возможно, безусловно, но для этого заявления надо написать. А по умолчанию минимум можете получить - а Вам это зачем?
А может, Вам наоборот, будет выгодней поменять период? Однозначно не скажешь.

Аноним 348

Татьяна Вакалюк,
Татьяна, извините, поймала вас в этой теме, вопрос касается этого же.
Родила в 2016 году, в расчёт шли 2014 и 2015 годы. В этом году тоже выхожу в декрет (не выходя на работу). В 2016 году я работала 5 месяцев и ушла на больничный по бир, но зарплата была выше, чем в предыдущие годы. Если я 2014 заменю на 2016, то мне выгодней будет? Или наоборот, намного меньше получу?

Екатеринбург

анониМ: Если я 2014 заменю на 2016, то мне выгодней будет?

у Вас по умолчанию будет 2016 и 2017 годы в этот раз - два предыдущих календарных года. 2017 год исключается полностью - очевидно, был отпуск по уходу весь год. В 2016 исключится и период отпуска по беременности, и период отпуска по уходу. Соответственно, останутся только Ваши 5 месяцев с более высоким средним заработком.
Таким образом, не меняйте ничего, вообще ничего - расчетный период по умолчанию Вам выгодней.

Аноним 348

Татьяна Вакалюк: 2017 год исключается полностью - очевидно, был отпуск по уходу весь год

Да, весь год. То есть если я не напишу заявление на пересмотр годов, то мне за 2 года посчитают по зарплате 2016 года, высчитают средне-дневной и умножат?

Екатеринбург

Аноним автор темы: Предполагаю что их и возьмут опять?

нет, конечно, не так, по умолчанию возьмутся 2016 и 2017. Если хотите поменять их - меняйте по заявлению.
2014 и 2015 указать можете - замените два года двумя предыдущими годами. Но на самом деле из всего набора возможных у Вас лет надо выбрать год (скорее всего, один год, вторым 2017 возьмете - который исключится из расчета) с самой высокой зарплатой.

Екатеринбург

анониМ: То есть если я не напишу заявление на пересмотр годов, то мне за 2 года посчитают по зарплате 2016 года, высчитают средне-дневной и умножат?

:)
Вам не за два года посчитают.
Возьмутся календарные дни, которые приходятся на период, когда Вы фактически работали - то есть не были в отпуске по беременности и в отпуске по уходу. Календарные, не рабочие. то есть, скажем, и субботы-воскресенья возьмут, если у Вас обычная пятидневка.
Возьмут начисленный заработок, разделят на календарные дни вот эти - конечно, их будет явно меньше, чем 731. Полученную среднюю дневную умножат на 140 для расчета пособия по беременности. Ну и по формуле посчитают пособие по уходу тоже из этой средней дневной.

Аноним 348

Татьяна Вакалюк,
Спасибо Вам огромное

мама
Екатеринбург

Подскажите пожалуйста, у меня такая же ситуация как у автора темы, но з/п меньше и за первого ребёнка я получала 6700 ежемесячно. За второго буду получать так же или больше?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";