работник -ИП. Наработался.

Аноним 457
автор

Человек ищет работу.вдруг его приглашает хорошая организация,но вместо трудового договора предлагают открыть ИП
Я в курсе,что от налогов каждый пытается сбежать кто как может)))) но для работника-то самого как это? Кто-то если уже работает по такой схеме,пожалуйста поделитесь инфой

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: хорошая организация,но вместо трудового договора предлагают открыть ИП

Значит не такая хорошая.. хорошая это высокая Белая Зарплата , соцпакет со всякими плюшками типа фитнесов и стоматологии по ДМС

просто посетитель
Москва

Аноним ,
Вполне нормально для сегодняшней ситуации. Задача государства к концу 19 года, заставить людей самих платить налоги, как в Европе. Так что предприятия вынуждены идти на это.
теперь я слон,
И много вы таких структур знаете? Пенсионный фонд давно просохатили, к большинству выхода на пенсию получать будут одинаково хоть белая хоть серая, ерунду телевезионную не несите. В стране денег нет.

Аноним 832

Аноним ,
Накрыли уже эту схему. Пару лет назад активно продвигали. Считайте, что получите в итоге с учётом уплаты всех налогов.

Екатеринбург

Аноним автор темы: вместо трудового договора предлагают открыть ИП

а суть работы-то какая вообще?
Просто, действительно,

Mамa: Накрыли уже эту схему. Пару лет назад активно продвигали

прямо вот было много разъяснений и пояснений относительно того, как эту схему видит налоговая - а она ее, конечно, видит.

Аноним 94

Аноним автор темы: но для работника-то самого как это

а, что для работника? будете индивидуальным предпринимателем, будете самостоятельно нести ответственность за уплату налогов и взносов, самостоятельно отчеты сдавать, систему налогообложения, по котрой работтаь планируете, выбрать не забудьте. отпусков никаких не будет, про нормы трудового законодательства можно не вспоминать. будете работать по договору гражданско-правового характера. решите ребенка родить и с вами тут же расстанутся, выкинуть подрядчика проще, чем того, кто по трудовому договору работает. хотите хотя бы минимальное пособие по больничным (по БиР), заключайте договор с ФСС самостоятельно, платите взносы. забудете об обязанности налоги и взносы платить, будут с вас их взыскивать . есть у вас доход, нет у вас дохода, ведете вы деятельность или "забыли" о своем предпринимательстве, фиксированные страховые взносы вы платить обязаны.
система для "работодателя" очень удобная, выплатил такому "работнику" некое вознаграждление по договору ГПХ и всё, больше ни проблем, ни забот. ничго хорошего для работника в этой схеме нет и нормальные работодатели так не делают.
да, действительно хороших работодателей не так много, да достаточно сложно, найти хорошую работу, но если уж соглашаться на работу в шарашкиной конторе и на аферу с ИП, то надо хотя бы осознавать последствия такой "предпринимательской деятельности".

Екатеринбург

Аноним: будете индивидуальным предпринимателем

которого в случае, если годами будут деньги поступать от одного источника, могут и за фиктивность регистрации наказать :(

Екатеринбург

Есть свои плюсы, есть минусы. Варианты разные. У нас системник открыл ИП, условия удовлетворяют обе стороны. Он - на свободном графике, в отпуске или на больничном - нам не интересно, он ежемесячно получает оговоренную сумму. Может месяц у нас жить, на другой - 1 раз в неделю на час появиться. Работает не только с нами, конечно. Везде как ИП. Нет возможности НДФЛ возмещать, правда.
Если не придумают новую отчетность для УСН и ИП, то 1 раз в год сдать декларацию - не велика сложность.

мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА: Он - на свободном графике

сомневаюсь что нового сотрудника будут брать на таких условиях.

да, и все что выше написали-сдавать отчетность за самого себя, платить обязательные взносы в ПФ, нет отпусков, больничных, записи в трудовой книжке и тп.. если действительно, как подработка-можно рассмотреть, но не как основное место работы.

Екатеринбург

Pro poganda: сомневаюсь что нового сотрудника будут брать на таких условиях.

Нашего взяли через сарафанное радио. Специалистов из рук в руки передают.
Я о том, что не всегда это ужас-ужас. При ряде условий - вполне себе может быть.
Про отчетность повторюсь, одна декларация в год - никакой сложности. Сбер, например, дает возможность для ИП формировать книгу ДиР и декларацию по УСН при 6%. При условии, что все доходы через расчетный счет, конечно. Ну или 2-3 операции добавить в ручном режиме тоже не проблема.
Но на новое место так идти страшновато, конечно, особенно, если не знаешь работодателя.
Хотя, если захотят уволить, то и простой ТД не спасет.

просто посетитель
Екатеринбург

Схему эту сейчас мало где встречаю.
Последний раз -курьерами и водителями брали мужчин только с ИП в двух крупных в Екб компаниях.
Чтобы не платить 45% налогов на физлиц.
Схема законна.
Но для физика невыгодна - так как надо платить взносы 25 тысяч в год, плюс сдавать отчетность.

Аноним 457
автор

Большое спасибо всем на ответы! Будем думать

Аноним 143

The Woman: Но для физика невыгодна - так как надо платить взносы 25 тысяч в год, плюс сдавать отчетность.

более 32 т.р. в 2018 году (обязательные взносы в ПФ + мед.)

НЕШОКОЛАДКА: Сбер, например, дает возможность для ИП формировать книгу ДиР и декларацию по УСН при 6%. При условии, что все доходы через расчетный счет, конечно. Ну или 2-3 операции добавить в ручном режиме тоже не проблема.

сбер за обслуживание РС берет у меня 1900 в месяц, и услуга, описанная вами, за отдельную плату и в эту стоимость не входит.

Екатеринбург

аноним: сбер за обслуживание РС берет у меня 1900 в месяц, и услуга, описанная вами, за отдельную плату и в эту стоимость не входит.

Я не буду врать, сколько он платит за обслуживание, но это очень много у Вас. У нас фирма на 950 сидит в другом банке.
1250 мы платим за ИП в Сбере, плюс за каждую платежку, кроме платежек налоговых, те бесплатные.

The Woman: Но для физика невыгодна - так как надо платить взносы 25 тысяч в год, плюс сдавать отчетность.

Если физик не возмещает НДФЛ, то его он заплатит за год не меньше, чем взносы в ПФР. Надо все просчитывать конкретно под каждый случай.
Я не убеждаю, что ИП - это круто. Это просто не так страшно и плохо. Вот и все.

Аноним 317

Татьяна Вакалюк: которого в случае, если годами будут деньги поступать от одного источника, могут и за фиктивность регистрации наказать

Татьяна, а вот интересно. Ведь ИП не запрещено иметь одного-единственного клиента годами. За это могут наказать? Только за поступление денег от одного контрагента? Без проверки трудинспекцией, например (не являются ли договорные отношения ИП-клиент по сути трудовыми, с признаками трудовых - ПВТР, рабочее место и пр.). Это реально?

мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА: . Это просто не так страшно и плохо. Вот и все.

Но если

Аноним автор темы: Человек ищет работу , а не думает, какой бизнес открыть, то ему становиться предпринимателем ну вот вообще не в тему.

Так Себе....

я такое ИП. УСн 6%. Но у меня график свободный, и деньги приходят не от одного клиента.

Екатеринбург

FlashMemory: За это могут наказать?

за само поступление денег - конечно, нет. Но это будет огромным красным флагом для того, что по факту это просто трудовые отношения. А ИП - для целей оптимизации. Налоговая же видит банк.
А обратное - давайте докажите. Всем, чем хотите - рабочим местом (кстати, если на дому работает - это просто надомные трудовые отношения и т.п.), режимом работы, отсутствием подписей, восприятием клиентов и т.п.

Аноним 457
автор

Татьяна Вакалюк,
Работа менеджера.развитие нового направления.

Екатеринбург

Аноним автор темы: Работа менеджера.развитие нового направления.

почему тогда не агентский договор? Все же ИП невозможно заставить соблюдать правила компании. Не очень понятно...

Аноним 457
автор

Я так понимаю, как подрядчик будет оформлен.договор ГПХ или типа того.

Екатеринбург

Из серии "удивительное - рядом". Только у нас, наверное, может оказаться, что соблюдая все законы ты оказываешься вне закона. Именно это прослеживается в работе ИП с организациями.

Аноним 457
автор

Решила найти свою тему и написать. НИКОГДА не соглашайтесь на такую блуду!
Очень хочется написать кто и почему,но пока не буду.

Анонимян

Аноним 457,
Автор, напишите, пожалуйста. Очень интересно. И какая компания?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";