Если есть вопросы про британское и прочее европейское образование - задавайте здесь

404
автор
Plymouth

Раз уж есть вопросы, давайте отдельной темой.

Мы уехали 4.5. года назад, я закончила в Великобритании магистратуру, сейчас заканчиваю докторантуру.
Сын за это время закончил британскую школу.
Я понемногу преподаю.

Так что знаем все про все уровни - и достоинства, и недостатки.

Если планируете себе или детям - спрашивайте.

просто посетитель

Как вы там оказались-то?
Сколько сыну? Как учили язык? Как был первый год в школе?

мама
Екатеринбург

Тему в закладки. Всё интересно.

Екатеринбург

Gytha Ogg автор темы: Сын за это время закончил британскую школу.

во сколько лет попал в Британскую? как все происходило?

Gytha Ogg автор темы: я закончила в Великобритании магистратуру,

Российское образование там не признают или как? С чего вы начинали?

404
автор
Plymouth

ЯнаМОРЕ: Как вы там оказались-то?

Поступила в магистратуру

ЯнаМОРЕ: Сколько сыну?

18 уже

ЯнаМОРЕ: Как учили язык?

Я работала в иностранных компаниях, так что немного говорила, сын в языковой гимназии учился.

ЯнаМОРЕ: Как был первый год в школе?

Как-то обычно :) у них в школах программы для приезжих - обычно есть человек специальный, который помогает освоиться и подучить язык, если надо. Первый год тем, у кого язык неродной, дают дополнительные 20 минут на экзаменах, так что потихоньку освоился

404
автор
Plymouth

Lamada: во сколько лет попал в Британскую? как все происходило

в 14. Заранее посмотрели, какие школы есть в регионе. Выбрали, что подходит. Встретились с директором, взяли в первую же выбранную

Lamada: Российское образование там не признают или как? С чего вы начинали?

Я вопрос не совсем поняла. Признают на каком уровне? С российскими дипломами поступать можно - вопрос на какой уровень. С какими-то можно и работать, если сдать местные квалификационные экзамены

Про "начинали" вы что имеете в виду?

мама
Екатеринбург

То есть Вы пока планируете жить в В?

404
автор
Plymouth

Ovenka: То есть Вы пока планируете жить в В?

Я пока планирую искать работу :) где будет желаемое, там и жить

404
автор
Plymouth

Femme: С дипломом магистратуры на какой уровень можно поступать?

На бакалавриат и магистратуру по общему правилу.
В теории, могут сделать исключение и для докторантуры, если у вас хороший пропозал

Femme: И стоимость обучения и вообще примерно всех затрат при переезде?

Обучения где?
Бакалавриат от £9250 в год и до 25.000. Магистратура в среднем 12.000 - 18.000. Докторантура так же.
Но для магистратуры обычно можно добыть полный или хотя бы частичный грант, в докторантуре - тоже + стипендия

По визовым требованиям нужно показать примерно 1.200 фунтов на каждый месяц проживания. То есть этого для скромной жизни считается достаточно. Многие умудряются жить на 600-800 в месяц (в провинции, в Лондоне без шансов)

просто посетитель

Gytha Ogg автор темы: в провинции, в Лондоне без шансов)

А вы где живете?
Куда ваш мальчик дальше собирается? Будет учиться там?

просто посетитель
Екатеринбург

Спасибо за тему.

  1. Как Вам удалось поменять статус визы (с учебной на рабочую)?
  2. Как Вам в целом британское школьное образование в сравнении с российским? не кажется ли ,что российское перегружено всякой фигней, а по существу бестолковое?
404
автор
Plymouth

ЯнаМОРЕ: А вы где живете?

100 миль от Лондона

ЯнаМОРЕ: Куда ваш мальчик дальше собирается? Будет учиться там?

Поступил в 4 университета, посмотрел-посчитал, и понял, что по его специальности лучше пока учиться в Германии.
Сейчас работает - для его выбора надо несколько месяцев опыта в медицине и чем-то инженерном

просто посетитель
Екатеринбург

и еще вопросы: реально ли совмещать учебу и работу, доходы от которой позволят проживание?
Вы получили грант на обучение?

404
автор
Plymouth

Раневская Ф.: 1. Как Вам удалось поменять статус визы (с учебной на рабочую)?

Никак - у докторантов формально студенческая виза. Она допускает 20 часов работы в неделю
Рабочую получают, если есть контракт с работодателем.

Раневская Ф.: 2. Как Вам в целом британское школьное образование в сравнении с российским? не кажется ли ,что российское перегружено всякой фигней, а по существу бестолковое?

У него принципиально другие задачи. Российское ориентировано на "знания" как объем информации. Британское - на навыки и критическое мышление. Сами методики сильно отличаются + у британцев крайне узкая (но очень глубокая) специализация на последних 2 годах перед университетом. Всего 3, крайне редко - 4 предмета

Екатеринбург

Gytha Ogg автор темы: С российскими дипломами поступать можно - вопрос на какой уровень.

вот про уровни бы поподробнее

Gytha Ogg автор темы: Про "начинали" вы что имеете в виду?

сразу в магистратуру поступали или перед магистратурой тоже где то учились уже там?

Gytha Ogg автор темы: если сдать местные квалификационные экзамены

а что за экзамены?

если родственники английчане там живут- это может помочь как то быстрее там обосноваться? мне сказали что есть какая то "программа воссоединения семьи"

просто посетитель
Екатеринбург

Gytha Ogg автор темы: Всего 3, крайне редко - 4 предмета

подскажите , какие?

просто посетитель
Екатеринбург

Gytha Ogg автор темы: Рабочую получают, если есть контракт с работодателем.

т.е. контракт гарантирует получение рабочей визы? или требуется участие в лотерее рабочих виз (как в США H1B, нпрм)?

404
автор
Plymouth

Раневская Ф.: и еще вопросы: реально ли совмещать учебу и работу, доходы от которой позволят проживание?
Вы получили грант на обучение?

Гранты да, были
В докторантуре мало кто на свои учится - обычно арабские ребята и из Азии. Обычно оффер предполагает стипендию в размере минимальной зарплаты (что-то вроде 1200 в месяц - да, прожить можно)

Но подрабатывают многие - как-то совмещают, да. Я бы не рекомендовала работу в первый семестр - много сил на адаптацию уходит.

Просто для понимания: минимальная зарплата 6.5 фунтов в час. Часто студенты находят что-то за 8-10 фунтов. То есть при 20 часовом ограничении заработок порядка 130 - 200 фунтов в неделю возможен. Это немного, но с голоду не умрете :)

404
автор
Plymouth

Lamada: вот про уровни бы поподробнее

Так а что именно подробнее :)

Lamada: сразу в магистратуру поступали или перед магистратурой тоже где то учились уже там?

Сразу поступала

Lamada: а что за экзамены?

А что за профессия? :) юристы сдают специальный квалификационный экзамен, например

Lamada: если родственники английчане там живут- это может помочь как то быстрее там обосноваться? мне сказали что есть какая то "программа воссоединения семьи"

Не знаю - я могу про образование рассказать. Про программы эмиграции не ко мне

404
автор
Plymouth

Раневская Ф.: подскажите , какие?

по вашему выбору - зависит от требований университета. куда планируете. Набор нужных предметов лучше заранее поверять на сайтах факультетов

Раневская Ф.:
т.е. контракт гарантирует получение рабочей визы?

если (а) зарплата выше установленного минимума (что-то вроде 25.000 в год) и (б) работодатель готов быть спонсором эмиграции (большие компании обычно готовы)

просто посетитель
Екатеринбург

житейский вопрос: вы проживали в кампусе или снимали жилье вне университета?

404
автор
Plymouth

Раневская Ф.: вы проживали в кампусе или снимали жилье вне университета?

Снимала и снимаю вне университета.

просто посетитель
Екатеринбург

а жизнь в Англии она какая?
Такая же , как в фильмах показывают про современного Шерлока и английских детективах?
какая погода, какие продукты, чем увлекается английское население, какие есть местные шоу?
очень интересно все!

404
автор
Plymouth

black and white: а жизнь в Англии она какая?

Разная от региона к региону.
Но, в общем, да

black and white: как в фильмах показывают про современного Шерлока и английских детективах?

И погода разная очень. Мы на востоке - у нас погода примерно как во Франции.
На западе намного мокрее. В Шотландии намного холоднее.
Вообще страна гораздо менее однородна, чем казалось до

black and white: чем увлекается английское население,

Тоже неоднородное. Мне кажется, иногда проще найти общий язык одной категории людей, если они иностранцы, чем нескольким разным группам британцев

black and white: какие есть местные шоу?

Танцы с палками на улицах ну а так - как везде. Концерты-театры-балеты-цирки
В провинции очень любят все свое местное, но, в общем. заезжают и звезды типа Славы Полунина или Пинк Мартини.

Хотя, конечно, за масштабным обычно в Лондон

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";