Долгожданный отпуск начался с фразы: придётся приходить и делать некую работу, мы без тебя не сможем. Как поступили бы вы?

Аноним 661
автор

Добрый день. Работаю на предприятии 7 лет. За это время много чего поменялось, новые объёмы работ, новая документация и т.д.
Все новое я схватываю на Ура. Делала всегда сама методом проб и ошибок.
Мой главный никогда не касался данной работы. Не было простого желания вникнуть. Речь не о нехватке времени, а именно о желании.
Вчера наступил мой долгожданный отпуск.
Услышала: надо приходить, надо делать, мы без тебя не справимся.
Ответила что уезжаю. Посмотрев на календарь, оценив сроки, главный выдал: значит надо раньше приехать.

Сказала нет, отпуск мной честно заработанный и тратить время на работу не собираюсь.
Итог: наставление грозным тоном чтоб была всегда на связи из любой точки мира, будем работать по телефону. А к 5 июля я должна поменять планы и приехать сделать работу.
Пришла домой расстроенная от такого отношения к моей персоне.
Я что ли виновата что ГЛАВНЫЙ отдела ничего не хотел знать и уметь?
Желание найти другую работу.
Как поступили бы вы?

Аноним 845

отключила бы телефон до конца отпуска

мама
Екатеринбург

Сказала бы, что уже улетела в другую страну и рада бы помочь любимому отделу, но не могу.
Собственно, отпуск берут строго на даты поездки.
Надавить, что раз вы такой ценный сотрудник, то вам необходимо поднять зарплату, а то работать нужно за всех, а зарплату за себя только получаете.

мама
Екатеринбург

на фразу

Аноним автор темы: чтоб была всегда на связи из любой точки мира

попросила бы оплатить телефон, если он не служебный у вас.

Аноним автор темы: 5 июля я должна поменять планы и приехать сделать работу.

сказать извините, но не получится

Аноним автор темы: Желание найти другую работу

подумала бы над этим во время и после отпуска.

мама
Екатеринбург

У вас отпуск больше двух недель?
Когда заявление писали, о чем думали вы и ваш руководитель?
Если ещё есть время, стоит написать инструкцию, чтобы задачи решались в ваше отсутсвие.

мама
Екатеринбург

да наглость это, главный ваш за ваш счет свою ж перед начальством выслуживает, вот и все. лет 10 назад я бы на вашем месте и не поехала никуда, работоньку бы работала, они ж не справятся, вдруг их премии лишат, вдруг они расстроятся... щас бы конечно перед отпуском все дела завершила, всех бы предупредила где что посмотреть, откуда какую инфу если что взять, кто не понял я не виновата. ничо там за 2 недели не сломается без вас, отпуск по графику. все

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Сделала все что можно, всю отчётность, которая до 20 числа. Чтоб они там без меня не напрягались....

вы бух по НДС чтоли?

Аноним 67

Аноним автор темы: Я что ли виновата что ГЛАВНЫЙ отдела ничего не хотел знать и уметь?

Пашет он на вас и деньги тоже за вас получает, кстати з/ п у вас рыночная или выше? От этого и плясать
Отпуск на то и даётся, чтобы не работать, если ты в найме

самомама
Екатеринбург

Скажите ему, что ещё ни одно предприятие не обанкротилось от того, что ушел ценный сотрудник. В вашем случае временно в отпуск. И это так и есть. Ничего, выкрутятся, все сделают.
Может только, правда, на инструкции потратить время и выслать по электронке.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: служебный. Дело то не в этом. Я хочу отдохнуть

ну это уже как у вас в компании приняло, у нас сотрудник на служебный телефон должен отвечать всегда.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Ну вы же сами написали, что он не вникал, т.е вы-то понимали, что без вас дела не сделаются. Месяц - это достаточно долго. Можно было заранее поднять эту тему, составить памятку, поговорить с более вышестоящим руководителем, что может быть проблема. Я б так сделала, если бы планировала дальше работать. Если б не планировала - то да, послать всех и отключить телефон. Но зачем тогда вообще на такой работе работать?

бабушка
Екатеринбург

Наша главбух тоже была на связи в любой точке мира, но не беспокоили только в крайнем случае, когда проверка внезапная случилась.
Если все идёт в текущем режиме, пусть главный валит в ж... со своими предъявами. Или пусть поднимает вам за в 3 раза. Это для тех, кто 24х6х365 на связи

Екатеринбург

Я_Солнце: сотрудник на служебный телефон должен отвечать всегда.

У автора же нет служебного телефона, а на личный не обязана.

мама
Екатеринбург

Пердимонокль: 24х6х365

а 6 это что?

Скроюсь

Если вы незаменимый сотрудник - вас должны ценить, а не угрожать.))
Ну и:

  • начальники действительно практически никогда не заменяют подчиненных, это должны делать коллеги в отделе. Взаимозаменяемость на время отпуска, больничного.
  • основной отпуск мы, например, берём максимум на 2 недели (остальные положенные дни отпуска разбиваем по году) - в противном случае действительно замещающему лицу будет сложно. И время отпуска подбираем максимально вне отчётных / сложных с точки зрения загруженности периодов. Это наши взаимоотношения и взаимоуважение внутри коллектива))

А вы на целый месяц в отпуск собрались? Может в этом и проблема? Но опять же не ваша, а руководства, которое вам такой график отпусков согласовало изначально.

мама
Екатеринбург

Ториль-ор-Твайн: У автора же нет служебного телефона

пишет что служебный

Аноним автор темы: служебный

мама
Екатеринбург

Нет и точка. Все незаменимые на кладбище лежат.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Ну и зря все везёте и молчите. Просить памятки, звонить почаще с вопросами.
Но если вы реально самостоятельно справляетесь с функционалом руководителя в его отсутствие, а он с вашим - нет, то вопрос, почему руководитель он?
Вообще странная ситуация, руководитель должен развивать своих подчиненных, быть как минимум в состоянии самостоятельно разобраться с функционалом отдела. Иначе зачем он?
Я б поменяла работу в вашем случае, если это реально.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";