Неотгуляный отпуск до декрета

Аноним 525
автор

Вопрос кадровикам. Дело в том, что не отгуляла ежегодный отпуск до больничного по родам. Осталось 30 дней. Потом ушла в декрет. Хотела отгулять эти дни после декретного отпуска, но очень звали на работу. Проработала полгода, вышла в отпуск на 10 дней. Ну и так далее, работаю после декрета уже почти два года, и мне говорят, что и дни « в счет отпуска», как отгулы из тех 30 дней взять невозможно, приходится каждый «отпрос» отрабатывать, и вобще говорят, что поменялся какой-то там период. Пудрят мозги мне все эти два года. Вопрос основной вот в чем: при моем увольнении по собственному желанию эти 30 дней мне оплатят?

Аноним 525
автор

НЕВОZМУТИМАЯ,
Спасибо) а про период какой они говорят, что поменялся? Я так понимаю, период для начисления отпускных? Ну, например, поступил на работу в сентябре, отпуск считают за период с сентября по август. То есть вышел из декрета в октябре, период: с октября по сентябрь. Это имеют ввиду?

Аноним 525
автор

И эти 30 дней нельзя сейчас выбрать в качестве «в счет очередного отпуска»? Незаконно это? Только компенсация при увольнении?

Аноним 525
автор

НЕВОZМУТИМАЯ,
Вот и я не знаю))) кто же знает? Желательно ссылку на статью закона))

мама
Екатеринбург

Автор, у вас же еще накопились дни за 140 дней декретных. Вы их отгуляли? Или про них ничего не слышали и вам про них не говорили?

Аноним 525
автор

Lvisa,
Нет. А что такое бывает? Никогда не слышала. Вышла из декретного отпуска после трех лет. Все, как будто снова на работу устроилась. По новой отпуск только через полгода и каждое отсутствие полчаса, час, 4 часа, пишешь заявление, потом отрабатываешь в отпуске. В марте должен быть отпуск 10 дней, из них пять работала, типа отрабатывала «отпросы». Если что работаю в бюджетной организации. В кадрах воду мутят, ничего толком объяснить не могут ((( не хотят(((

мама
Екатеринбург

30дней_это ваши законные дни, что-то вас вводят в заблуждение кадровики.

Аноним 289

У нас отпуск можно брать 14 дней потом неделя и ещё неделя или 14/14 или весь месяц. Дробить на дни и часы нельзя по колдоговору. Может у вас также?

Аноним 262

Аноним ,
Да-да! Я уволилась, не выходя из декрета, так мне эти отпускные начислили. Неожиданно, но приятно. В ОК так и объяснили, что "набежали" во время больничного.
Если у Вас такой нечистый на руку ОК, где-то бы Вам найти грамотного консультанта. А то ведь зажмут Ваши деньги....

мама
Екатеринбург

Автор попросите ок показать вам остатки отпусков. И так и спросите куда предыдущий делся.
Про период не поняла, если для расчета, то берётся год. Например отпуск в июле. Период с июля 2017 по июнь 2018.
Если на работу вышли в январе. Расчет ЗП с января по июнь/на кол-во отработанных дней*дни отпуска

мама
Екатеринбург

Срока давности отпуска нет.

просто посетитель
Тюмень

Аноним: А то ведь зажмут Ваши деньги.... ой я вас умоляю кому нужны ваши дни отпуска, чтоб их замыливать. По теме - "дни в счет отпуска" - такого понятия в ТК нет, либо отпрашиваетесь с дальнейшей отработкой, либо по согласованию с руководством берете заранее день ежегодного отпуска вне графика. Период отпуска действительно сдвигается, и будет начинаться с той даты, когда вы приступили к работе после декрета(потому-что дни отпуска положены только за время нахождения на больничном по беременности и родам, а за период отпуска по уходу за ребенком ежегодный отпуск не положен) , НО: все дни отпуска, которые у вас были до декрета, никуда не денутся и будут просто копиться до тех пор пока вы их не используете или не уволитесь.

мама
Екатеринбург

Ой , а мне было так плохо в беременность, что руководитель попросил ОК насчитать мне все возможные дни больничного , и поэтому в декрет я ушла аж в 25 недель, грубо говоря . Отгуляла остатки основного отпуска , потом отпуск за 140 дней больничного + дни , которые выходила в праздники работать . Поэтому трясите свой ОК за законные дни отдыха.

мама
Екатеринбург

Автрр, у вас накопились 11 дней отпуска за 140 дней больничного по беременности. Статью не подскажу. Они точно есть. Я отгуляла их. Тем более у вас бюджетная организация, требуйте. И предыдущий отпуск тоже требуйте, никуда он не девается. Пусть показывают тогда бумагу на основании чего у вас отпуск сгорел.

Аноним 991

Дурят вас, видимо потому что работать некому, иначе смысла нет. Были вы в декрете, нет ли - вы не заново на работу устраиваетесь. Отпуск не сгорел, дни остались, могли пойти сразу после декрета. Просите расшифровку отпуска за последние годы, там остатки и движения должны быть показаны. Изменяться может только период, за который рассчитывается оплата отпуска - за последний год, а не за время до декрета.

Аноним 525
автор

Спасибо огромное))) только хотелось бы статьи закона, чтоб аппелировать в отделе кадров чем-то.

Аноним 525
автор

Анонимик,
Дак дурят, да. Я не особо в кадровых воросах, но кое-что уж понимаю. Это значит они мне теперь еще и за больничный по уходу должны, так? Итого 41 день? А то ведь мне толком никто ничего не объяснил, одно таердят: период изменился и все. Про дни до декрета и за декрет молчат.
А так прямо и назвать - расшифровка отпуска? Или как она правильно называется? Может кто-то согласится мне это все в личке растолковать с подтверждением статьями? Я напишу.

Аноним 179

Аноним автор темы: период изменился и все.

ну, период-то (рабочий год за который положен отпуск), естественно, изменился, потому как время нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в стаж работы, дающий право на отпуск.

Аноним автор темы: А так прямо и назвать - расшифровка отпуска?

есть личная карточка работника в которой фиксируется когда был предоставлен отпуск, сколько календарных дней он составил и за какой рабочий год он был предоставлен. ни в каких статьях вы не найдете, как переносится период, как считать дни отпуска, в ТК РФ таких подробностей нет. там всё "в общих чертах" - отпуск 28 к.д. обязаны предоставлять каждый рабочий год (ст.122 ТК РФ), отпуск предоставляется по графику (ст.123 ТК РФ), время нахождения в отпуске по БиР включается в стаж работы, дающий право на отпуск, в отпуске по уходу - не включается (ст.121 ТК РФ) и т.д., всё это глава 19 ТК РФ
отпуска за прошедшие рабочие годы не сгорают, нет такой нормы в ТК РФ, а при увольнении компенсация выплачивается за все неиспользованные отпуска (ст.127 ТК РФ)

Аноним 802

Аноним: отпуска за прошедшие рабочие годы не сгорают, нет такой нормы в ТК РФ, а при увольнении компенсация выплачивается за все неиспользованные отпуска (ст.127 ТК РФ)

Отгулять-о его можно?

мама
Екатеринбург

Автор, напишите в личку 1. даты периода отпуска до декрета, 2. сколько дней вы за этот период отгуляли, 3. дату начала отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Или сделайте фото личной карточки Т2 раздел Отпуск, куда заносит кадровик все ваши отпуска, именно за те годы. Я рассчитаю сколько дней вам положено.

Аноним 179

аноним: Отгулять-о его можно?

конечно, обязаны неиспользованный отпуск предоставить

мама
Екатеринбург

Автор, вот вам нормативка. Правила об очередных и дополнительных отпусках Постановление НКТ СССР от 30.04.1930 № 169. Не ржать, редакция действующая. Вот раньше законы то писали, не чета нынешним творцам
Загуглите в Консультанте, почитайте. Ну и вот это должно быть в кадрах

Аноним: есть личная карточка работника в которой фиксируется когда был предоставлен отпуск, сколько календарных дней он составил и за какой рабочий год он был предоставлен

мама
Москва

норм

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";