Куда после архитектурной академии

Аноним 598
автор

Дочь собирается поступать в арх в Екатеринбург. Специальность- архитектура или градостроительство.
Но где потом работать встает вопрос и какая зарплата ждет. Посмотрели вакансии и зарплату архитекторов на сайтах. Так там зарплату предлагают -20 тыс. И стоит ли такая зарплата 5-ти лет учебы в архе. Как все говорят, учится там очень трудно, постоянно бессонные ночи. Может закончить колледж на дизайнера и работать в некой студии мебели.

мама
Екатеринбург

Архитектора как волка - ноги кормят. Сколько потрудился, столько и будет от нуля до бесконечности. Ответственность большая, ошибки дорогие и заметные.
В процессе учёбы хорошо бы параллельно работать, тогда по окончании будет больше ясности, где работать.
Учиться не просто, но вполне реально, никто не помер.
ПС . я очень жалею, что не рискнула в МАРХИ или МИСИ поступать. Попробовала бы теперь)))

Аноним 598
автор

ОКА: Ответственность большая, ошибки дорогие и заметные.

Вот дочь мне и говорит, может закончить на экономиста, работу можно найти. А то будешь пахать в архе 5 лет, а потом с работой напряг будет и что.

Аноним-аноним

Я работала в проектном бюро. Наши архитекторы подхалтуривали дополнительно как архитекторами, так и дизайнерами интерьеров.
Все с квартирами-машинами были. Но тут правильно написали, сколько потопаешь, столько полопаешь. И ночами дома работали, и с клиентами по магазинам катались в поисках "той самой плитки".

мама
Екатеринбург

Вы думаете экономисты очень нужны и востребованны?)))
Или вы имеете ввиду окончить эконрм фак,а по специальности не работать.толтко для корочек?

Аноним 859

У меня арх второе, сколько будет зарабатывать зависит от неё, впринципе зп от 20 имеет место быть. Она же не только архитектором сможет работать но и дизайнером интерьеров. Да сложно, ответственно в материальном плане в том числе, но интересно. Можно в студии мебели начинать, помощником дизайнера в бюро и пр. А после экономического куда?

Аноним 598
автор

ulibka4: Или вы имеете ввиду окончить эконрм фак,а по специальности не работать.только для корочек?
Нет, закончить и работать. Она считает с экономическим образованием легче устроится, да и учится полегче.

Anonymous

Дочь сейчас поступает, я тоже в думах, но у нас в классе две мамы и один папа архитектор, не бедствуют, но ведут очень активный образ жизни. Как сказала одна-волка ноги кормят;)

Аноним 598
автор

Елена: Дочь сейчас поступает

Да и подготовка тоже денег требует - курсы там разные, интенсив в архе перед поступлением.. Интересно, вы как готовились, если не секрет?

Аноним 275

Аноним ,
Если это её призвание, то надо поддержать дочь!
Меня мама не поддержала в своё время (сказала, "мне без разницы куда ты поступишь, только чтобы бесплатно", а курсы подготовки дороговаты были по тем временам) и я не пошла поступать в арх. до сих пор жалею, а мне 32. Думаете, если она пойдёт на экономиста или юриста, зарплата гарантировано больше будет? В любой профессии зарплата зависит только от человека. И ещё подумайте: творческий человек не будет счастлив, работая экономистом. А Вы желаете счастья своему ребёнку?

Аноним 598
автор

Аноним: творческий человек не будет счастлив, работая экономистом.

С этим согласно на все 100.
Она у меня, конечно, еще мечется, а вдруг не получится у нее учится. В архе, она говорит, ведь надо постоянно что-то придумывать(иметь фантазию при составлении проекта), а если я не смогу. Я ее убеждаю, что все получится, там преподаватели помогут.

Аноним 275

Аноним ,
Естественно, что есть страх у дочери. Но не об этом думайте пока, а как по конкурсу пройти - в арх огромный конкурс как на бюджет, так и на коммерческие места.
Вы как мама, главное, поддержите материально и морально.

безника

Аноним автор темы: Вот дочь мне и говорит, может закончить на экономиста, работу можно найти.

а вы посмотрите вакансии экономистов без опыта.Да и работа для творческой личности - тощища же.

Аноним 598
автор

безника: тощища же

не поняла

Екатеринбург

Аноним автор темы: Она у меня, конечно, еще мечется, а вдруг не получится у нее учится. В архе

если мечется - то точно не ее , в арх идут по велению сердца и души, ибо

Аноним: творческий человек не будет счастлив, работая экономистом.

хотя кто только после арха не получается- даже певцы имеются
зы эх лучшие годы моей жизни .

безника

Аноним автор темы: не поняла

ну если человек думает об архе - наверное, натура творческая? Иначе бы стройфак рассматривал. А экономика наука точная. Тоскливо будет.

Аноним 598
автор

безника: об архе - наверное, натура творческая

Так то да. Закончила художку, любит еще языки.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Специальность- архитектура или градостроительство.
Но где потом работать встает вопрос и какая зарплата ждет

странный вопрос. Если градостроительство то с чего вдруг

Аноним автор темы: работать в некой студии мебели.

Аноним: Можно в студии мебели начинать, помощником дизайнера в бюро

пысы: работаю в нии архитектуры и строительства. и знаю где работают с такой специальностью.

Аноним 805

Аноним ,
А на ювелирку в арх не хотите?

Аноним 598
автор

Аноним: на ювелирку в арх

как-то такой вариант не рассматривали

Аноним 805

Аноним ,
Почему? Не нравится? Вариантов больше. Или просто быть дизайнером или самой ручками творить.

Аноним 598
автор

Четаржу: если мечется - то точно не ее , в арх идут по велению сердца и души, ибо

Мечется, потому что боится не поступить, что учебу не потянет (все говорят - ОЧЕНЬ трудно учится).

Anonymous

По подготовке напишу, когда сдадим экзамены. В понедельник первый. Боюсь сглазить. Если все получится, то подробно отпишусь.

мама

отличная профессия, но собираться и поступить в арх две разные вещи

Аноним 598
автор

Фрау Гризликофф: отличная профессия, но собираться и поступить в арх две разные вещи

Полностью согласна. Поступить туда сложно. Может посоветуете как лучше подготовиться к творческому экзамену.

Аноним 598
автор

Елена: По подготовке напишу, когда сдадим экзамены. В понедельник первый. Боюсь сглазить. Если все получится, то подробно отпишусь.

Очень буду ждать. Любой совет ценен.
А Вам большой удачи и пусть у Вас все получится!!!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";