Отпуск. Разделение на части.

Аноним 667
автор

Уважаемые форумчане!
Помогите решить задачку, а то я не сильна в трудовом кодексе.
Вот пример: устроилась на работу в середине сентября 16го.
Первый отпуск был : вторая половина июля 17го.
Плюс ещё одна неделя в сентябре 17го.

Получается осталась 1 неделя, за которую мне выплатили компенсацию в январе 18го.

Следующий отпуск : опять вторая половина июля 18го. Т.е 2 недели.

Хотела взять опять в конце сентября - одну или две.
Но теперь руководитель говорит мне, что между отпусками должно пройти полгода.
Но тогда год закончится уже к тому времени...
Т.е я теряю свои оставшиеся 2 недели?

Вопрос в том,что я удивилась отказу, а компенсацию не хочу. Вернее хотела отдохнуть недельку хотя бы, а тут вот такое отношение....

Подскажите, может я где не права?
Как считается трудовой год и отпуска по нему?
С января по декабрь?
Или с того месяца как принята на работу?

Cool_Ёк???? автор темы: Или с того месяца как принята на работу?

всегда считают так
вы на гос службе?
у нас нет проблемы взять очередной отпуск хоть через месяц после предыдущего

Аноним 518

Cool_Ёк???? ,
вот,например, вы устроились на работу 15 сентября 2016 года
первый рабочий год 15.09.2016 - 14.09.2017 = 28 календарных дней - этот отпуск вы использовали полностью (с нарушением ТК РФ, потому как замена очередного отпуска денежной компенсацией законом не предусмотрена).
второй рабочий год 15.09.2017 - 14.09.2018 = 28 календарных дней, за второй рабочий год вы использовали 2 недели отпуска и до окончания текущего рабочего года, т.е. до 14.09.2018, работодатель обязан предоставить вам оставшиеся 2 недели. перенос отпуска на следующий рабочий год возможен только с вашего согласия.
никаких правил о том, что >Cool_Ёк???? автор темы: между отпусками должно пройти полгода. не существует, это личные фантазии вашего работодателя рассчитанные на вашу неграмотность.

Аноним 667
автор

ПрипевочкаХ: вы на гос службе?

В том и дело, что нет)
Просто в том году разрешили в сентябре. В этом нет.
Руководители не менялись.
Вот я и не понимаю.
Каждый год составляется график отпусков. На июль я писала заявку. Ещё 2 недели никуда не приткнула.
Но я также делала И в том году, но тогда в сентябре меня отпустили легко и без вопросов...
А в этом году вот так

Аноним 667
автор

Аноним: не существует, это личные фантазии вашего работодателя рассчитанные на вашу неграмотность.

Есть какая-то статья на это?

Аноним 103

А график отпусков почему тоже с нарушениями составлен? Как так вы "не приткнули" свой отпуск?
Делайте всегда все по правилам, по закону, и тогда не будет проблем.

Аноним 667
автор

Чудная: Делайте всегда все по правилам, по закону, и тогда не будет проблем.

Ну теперь то буду, наученная опытом
Там и график то составлялся так, типа пишите пожелания, бла-бла...
И очень и очень многие написали только 14 дней. Т.е не я одна

Cool_Ёк???? автор темы: А в этом году вот так

Ну так это ваш руководитель просто уперся.
Или надо с ним договариваться или не идти в отпуск.
Насколько я знаю, нет никаких сроков, которые нужно выдержать между отпусками, только пол года для первого отпуска на новой работе.
НО! Если у вас на работе есть график отпусков, а вы никуда не вписали оставшиеся 2 недели (кстати, как это?), то вам трудно будет доказать, что вы имеете право пойти в отпуск в сентябре. Только договариваться.

Cool_Ёк???? автор темы: Там и график то составлялся так, типа пишите пожелания, бла-бла...
И очень и очень многие написали только 14 дней. Т.е не я одна

так значит это не график отпусков, а просто бумажка
график отпусков должен быть составлен четко, с указанием ВСЕХ дней и должен быть утвержден руководителем
если этого нет, то можете спокойно требовать отпуск

Аноним 103

Автор, главу 19 ТК РФ перечитайте на досуге.

Аноним 667
автор

ПрипевочкаХ: только пол года для первого отпуска

Ну у меня, если я устроилась в сентябре прошло аж 10 месяцев

ПрипевочкаХ: то вам трудно будет доказать, что вы имеете право пойти в отпуск в сентябре.

Ну допустим я не доказала и никуда не приткнула свои оставшиеся 14 дней.
Год прошел и начался следующий.
Мне должны об этом как то сообщить, мол такая то, у вас осталось 2 недели с того года, когда их брать будете или вам компенсация (кстати, почему нельзя компенсировать, я тоже статью не нашла)
Или руководители забъют,никак не уведомят и сделают вид, что ничего мне не должны? И типа я свои 2 недели просто потеряю, в силу своей безграмотности?

Аноним 518

Cool_Ёк???? автор темы: Есть какая-то статья на это?

Нет, конечно. не существует статьи, где было бы сказано, что между отпусками должна быть разница "не менее полгода". Вообще, про "разницу между отпусками" нигде ничего не написано, эта "разница" в принципе законом не предусмотрена.
ТК РФ установлен ежегодный оплачиваемый отпуск 28 календарных дней, а разделение этого отпуска на части возможно только по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан в декабре составить и утвердить график отпусков в котором будет запланировано для работника 28 к.д. отпуска, а никак не 14.

мама
Энгельс

Выплатили компенсацию за отпуск??? Сейчас это только при увольнении делают. В ином случае вас должны отправить в отпуск. Или оставить заработанные дни отпуска за вами. И да, вперед отпуск брать нельзя. Первая половина отпуска должна быть не менее 2-х недель. Для этого вы должны отработать пол-года.

Аноним 246

Cool_Ёк???? автор темы: между отпусками должно пройти полгода.

Никогда не слышала такого правила, ни на одном месте работы. У меня всегда между отпусками меньше полугода, потому что беру 2-1-1 недели.

Cool_Ёк???? автор темы: Мне должны об этом как то сообщить, мол такая то, у вас осталось 2 недели с того года, когда их брать будете или вам компенсация (кстати, почему нельзя компенсировать, я тоже статью не нашла)
Или руководители забъют,никак не уведомят и сделают вид, что ничего мне не должны? И типа я свои 2 недели просто потеряю, в силу своей безграмотности?

Ну слушайте, я не знаю, как в вашей конторе принято.
У нас переносят неотгуленный отпуск на след год. У нас одна девчонка накопила 100 с лишним днй отпуска, а потом гуляля каждый месяц по 2 недели.
Отпуск никуда не может деться, вы должны его отгулять. Пишите заявление и давайте руководителю. Будет артачиться - позвоните в трудовую инспекцию.

мама
Екатеринбург

Cool_Ёк???? автор темы: И типа я свои 2 недели просто потеряю, в силу своей безграмотности?

при увольнении компенсацию получите. а так эти дни как "не отгулянные" у вас останутся. ничего не сгорает.
только я тоже не поняла что за компенсацию за не отгулянный отпуск вы могли получить?

Аноним 518

Cool_Ёк???? автор темы: (кстати, почему нельзя компенсировать, я тоже статью не нашла)

плохо ищите. ст.126 ТК РФ установлено, что компенсировать можно только дополнительные отпуска, т.е превышающие 28 к.д., а поскольку у вас доп.отпуска нет, то и компенсировать вам нечего. ежегодный оплачиваемый отпуск и обязаны ежегодно предоставлять не спрашивая на это вашего согласия и не уточняя ваших желаний. работодатель ОБЯЗАН каждый год отправлять вас в отпуск не менее, чем на 28 к.д. , а компенсацию за неиспользованные отпуска выплачивают только при увольнении.
другой вопрос, что большинство работодателей , ваш в том числе, предпочитают не знать, что такое трудовой кодекс и игнорировать порядок предоставления отпусков. можете попробовать "донести" до вашего начальника необходимость закон соблюдать

Аноним 667
автор

Аноним: (с нарушением ТК РФ, потому как замена очередного отпуска денежной компенсацией законом не предусмотрена).

денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Вот что нашла, но ничего не поняла

Аноним 667
автор

Elena2711: И да, вперед отпуск брать нельзя. Первая половина отпуска должна быть не менее 2-х недель. Для этого вы должны отработать пол-года.

Так я и отработала с середины сентября по июль, и ушла на 2 недели это и был мой первый на новом рабочем месте

Аноним 667
автор

Luchik: только я тоже не поняла что за компенсацию за не отгулянный отпуск вы могли получить?

Я подошла в конце 2017
Говорю, вот отгуляла 3 недели из 28 дней.
Осталась еще 1 неделя, можно мне компенсацию?
Мне говорят, типа пиши заявление, но укажи 7 дней в январе 2018го.

Вот это тоже как было понимать?

Аноним 518

Cool_Ёк???? автор темы: Вот что нашла, но ничего не поняла

всё очень просто, есть ежегодный оплачиваемый отпуск 28 календарных дней и есть дополнительные отпуска, например, за ненормированный рабочий день может быть предусмотрено 3 календарных дня.
итого, у работника есть право на 31 к.д отпуска за рабочий год. вот 28 к.д. обязаны дать работнику отдохнуть, а 3 к.д. (или 2 к.д., или 1 к.д.) по соглашению между работником и работодателем могут быть заменены денежной компенсацией.
у вас таких доп.отпусков, превышающих обязательные 28 к.д. нет, так что компенсировать вам нечего.

Аноним 667
автор

Девочки, спасибо Всем кто мне отвечает и тыкает носом куда надо.
Дожила блин, совсем своих прав не знаю

Аноним 518

Cool_Ёк???? автор темы: Мне говорят, типа пиши заявление, но укажи 7 дней в январе 2018го.
Вот это тоже как было понимать?

расчетного листа за январь, конечно, нет? так-то видно должно быть что и как начислялось в январе, что там за компенсация.

Аноним 103

Забудьте про полгода, вы уже не первый год работаете, к вашей ситуации это не относится.
Сейчас пишете заявление на имя руководителя: прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск...такие-то числа... И ждете результат. Имхо, соберёт ваш босс мозг в кучку и подпишет отпуск.

мама
Екатеринбург

год считается рабочий и у каждого он свой от даты трудоустройства, в вашем случае с сентября 2016 по 09.2017, и дальше с 09.2017 по 09.2018г.
Вам положено еще 2 недели отпуска, не важно через сколько вы его возьмете, но все же по согласованию с руководителем.
тоже не поняла про какую компенсацию 7 дней написали?! из ваших 28 дней вы фактически отдохнули 21 день, а 7 дней вам выплатили деньгами? Т.е. вам оформили отпуск - а вы работали. так получается?
ну и да - график отпусков составляется на 28 дней, а не "куда-то приткнулись"

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";