Фотоконкурс Jr.Korner

Вопрос по онлайн кассе неправильно пробит чек

Аноним автор темы
Екатеринбург
Знающие подскажите пожалуйста как поступить правильно. Только начали работать с онлайн кассой .
1)Вопрос такой 3 августа пробили на онлайн кассе Эвотор чек с признаком нал, а приняли безнал. Как это исправить ?
Как правильно поступить в этой ситуации ? Пробить возврат нал а потом чек с правильным признаком безнал ?
Или правильно сделать коррекцию ?
2)Если написать объяснительную и сделать коррекцию, то какие дальнейшие действия?Как сообщить в налоговую и надо ли ? или они и так увидят ?
Vivienne W
Екатеринбург
мама
Сдается, что налоговой это нафиг не нужно. Ну кто этот вал отслеживать то будет? Сделайте коррекцию, напишите объяснительную, пусть лежит. Позвоните Эватору, узнайте . У вас пока все обслуживание бесплатно
Лучше быть в шоке от услышанного, чем в жопе от происходящего. Ф. Раневская
Аноним автор темы
Екатеринбург
Vivienne W:
Сдается, что налоговой это нафиг не нужно. Ну кто этот вал отслеживать то будет?

Налоговая не посчитает ли что оплата прошла 2 раза и по наличным и по безналу ?
Аноним автор темы
Екатеринбург
То у меня по кассе пробился чек наличные, а по факту приняли безнал по терминалу.
Аноним
Екатеринбург
В Эвотор звоните! Все раскажут как и в каких случаях делается. Работа у них такая.
Vivienne W
Екатеринбург
мама
Аноним автор темы:
Налоговая не посчитает ли что оплата прошла 2 раза и по наличным и по безналу ?

Дело в том, что безнальный чек должен совпадать в операциями по эквайрингу. Но мне почему то кажется, что налогой пофиг. Вы вмененка?
Аноним автор темы
Екатеринбург
Vivienne W:
Вы вмененка?

ИП на УСН 15%
Аноним автор темы
Екатеринбург
Просто не понятно что делать в этой ситуации, а штрафы большие
СнежнаяKоролева
Екатеринбург
просто посетитель
Vivienne W:
Ну кто этот вал отслеживать то будет?

Этот вал отслеживают, но не вручную. У них там программы работают, которые все это анализируют.

"Кассир перепутал тип оплаты

Сумма за товар была внесена наличными, а кассир указал тип оплаты банковской картой. В случае совершения подобной ошибки кассовому работнику не нужно будет создавать чек коррекции. Информация по операции была отправлена ОФД и записана на фискальный накопитель сразу же после её совершения. Исправить ситуацию можно путем проведения операции «возврат» (признак расчета в этом случае будет указан как «возврат прихода»), причем данные первичной продажи должны быть сохранены, в том числе и тип оплаты должен быть указан как «безналичный расчет». Этот алгоритм поможет отменить ошибочный чек. Следующим шагом будет формирование нового, уже корректного чека, с верным типом оплаты, который должен быть указан как «наличные» и признаком расчета «приход». Покупатель на руки должен получить два чека – возвратный и корректный, ошибочный чек покупателю в этом случае отдавать не нужно. "

[url=https://www.business.ru/article/922-chek-korrektsii-po-onlayn-kasse-kak-ispravit-oshibku-i-izbejat-shtraf]источник публикация от 18.06.2018[/url]
Солнце грязью не закидаешь
Vivienne W
Екатеринбург
мама
Аноним автор темы:
ИП на УСН 15%

ну упрощенку скорее всего как то считают конечно. Позвоните в Эватор, они проконсультируют
Vivienne W
Екатеринбург
мама
СнежнаяKоролева:
Этот вал отслеживают, но не вручную. У них там программы работают, которые все это анализируют.

Объем серверов можете себе представить :gy: Вот и я об этом.
аноним
Екатеринбург
СнежнаяKоролева:
источник публикация от 18.08.2018

некорректная дата
СнежнаяKоролева
Екатеринбург
просто посетитель
Vivienne W:
Объем серверов можете себе представить

это не тот вопрос, над которым я стану задумываться.
Мне, как бухгалтеру, главное, чтоб все было правильно оформлено, и при любой проверке ничто не привлекло внимания ко мне со стороны ИФНС.
ПОэтому я бы исправила так, как должно быть.
И это не смешно. Ибо штрафы и впрямь нехилые.
СнежнаяKоролева
Екатеринбург
просто посетитель
аноним:
некорректная дата

исправила, спасибо за внимательность
Vivienne W
Екатеринбург
мама
СнежнаяKоролева:
это не тот вопрос, над которым я стану задумываться.

Я уже поняла
Аноним автор темы
Екатеринбург
Попробую позвонить.
Наделись что есть готовое решение, ведь не мы одни так ошиблись.
В инете нет четкого ответа.
И второй вопрос 6 августа ситуация та же по кассе безнал пробит как нал. В тот же день сделан коррекционный чек и написана объяснительная.
Дальнейшие действия чтоб не нарваться на штраф ? В кабинете налоговой не нашли как им отправить объяснительную. Нужно прийти лично и принести объяснительную чтоб не выписали предписание со штрафом ?
Аноним автор темы
Екатеринбург
СнежнаяKоролева:
Мне, как бухгалтеру, главное, чтоб все было правильно оформлено, и при любой проверке ничто не привлекло внимания ко мне со стороны ИФНС.
ПОэтому я бы исправила так, как должно быть.
И это не смешно. Ибо штрафы и впрямь нехилые.

То есть лучше сделать возврат и пробить правильный чек ? и надо ли как то оповестить налоговую самостоятельно , чтоб избежать штрафа ?
Аноним автор темы
Екатеринбург
Исправлять точно нужно, только как правильно ? У ИФНС могут возникнуть вопросы. По кассовому отчету выручка 43000 вся как нал + отчет по терминалу 18000. А по факту приняли наличной 25000 и по безналу 18000.
СнежнаяKоролева
Екатеринбург
просто посетитель
Аноним автор темы:
То есть лучше сделать возврат и пробить правильный чек ? и надо ли как то оповестить налоговую самостоятельно , чтоб избежать штрафа ?

вы смену ту уже закрыли ведь? и потом обнаружили ошибку?

Вот почитайте в этой теме консультацию, которую дает Александр Погребс

[url=https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=464185]Как поступить, если неверно пробит чек по онлайн-кассе: при получении оплаты по банковской карте проведена оплата наличными?[/url]
Аноним автор темы
Екатеринбург
Спасибо, но читали уже. Все не однозначно, нет четкого ответа. Неужели никто не ошибался и не исправлял ошибки ? И как все же оповестить налоговую тоже не ясно. В ЛК ИФНС не нашли как им отправить.
СнежнаяKоролева
Екатеринбург
просто посетитель
Аноним автор темы:
Все не однозначно, нет четкого ответа.

Если смену с ошибкой уже закрыли, то теперь нет смысла торопиться, принимать решения, совершать новые ошибки.
Предлагаю написать официальный запрос в налоговую.
И второе - обратиться к оператору.
И уже собрав всю информацию, действовать дальше.

Аноним автор темы:
Неужели никто не ошибался

Конечно, ошибались, иначе б не было столько статей в интернете на эту тему.

Мне кажется, главным критерием при принятии решения должно быть - когда обнаружена ошибка.
До окончания смены или уже после ее закрытия.
Если до - тогда через возврат.
Если после - то получается, что возврат и впрямь приведет не к решению проблемы, а к новой ошибке.
Поэтому лучше получить письменный ответ той налоговой, которая вас контролирует.
Аноним автор темы
Екатеринбург
Написали им уже, но ответа ждать можно долго. И не решат ли они впаять штраф ? Раз ошибка еще не исправлена.
СнежнаяKоролева
Екатеринбург
просто посетитель
Аноним автор темы:
ответа ждать можно долго.

нет, недолго. Они в установленные сроки отвечают. Проверено.

Аноним автор темы:
И не решат ли они впаять штраф ?

Вам пришло какое-то уведомление или Требование?
Если нет, то спокойно дождитесь ответа.
Для того, чтобы "впаять" штраф, нужна целая процедура, занимающая немало времени
Аноним автор темы
Екатеринбург
СнежнаяKоролева:
Вам пришло какое-то уведомление или Требование?

Пока слава богу нет.А вы не в курсе в какой срок они ответить должны ?(30 дней?)
Аноним
Екатеринбург
Чек коррекции и объяснительную с кассира, сообщить в налоговую. А на будущее перед снятием Z-отчета всегда снимать X-отчет. Если есть ошибка, то всегда её можно исправить проще , чем после закрытия сены
Аноним автор темы
Екатеринбург
Аноним:
Чек коррекции и объяснительную с кассира, сообщить в налоговую.

Каким способом ? Теперь так и делаем сначала Х-отчет, чтоб сверить.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).