Вопрос для HR. P.S. ответ нашла, компания - адепт саентологии

мама
Санкт-Петербург

ПупсикВ-ры автор темы: Я нормально реагирую на проверки. Но это уже из другой оперы

Это и той самой оперы. Во всех больших банках, операторах связи и прочих монстрах есть такие пункты в анкете. Это стандарт. И не худшие работодатели. У вас, видимо, просто опыт поиска работы маленький.

Екатеринбург

NewPiter,
Не соглашусь с вами. У меня опыт поиска работы очень богатый. Эти ребята правда другие, совсем.

мама
Санкт-Петербург

Zolotoi Uragan: Эти ребята правда другие, совсем.

Я не знаю, с чем еще столкнулась автор.
Но именно пункт о контактах начальников с трех последних мест работы я заполняла у нескольких операторов связи и в банках.
Без всяких сект. Это стандартно. Мне реакция автора кажется странной.

Аноним 90

Слушайте, я думала если честно давно все про эту " технологию" знают, я в Москве работала в начале 10-х и там вовсю эти курсы и тренинги были на эту тему, но сразу по форумам hr и прочим пошло обсуждение что все это имеет отношение к сектантству озвученному выше. Думала давно это все ушло в прошлое, ан нет оказывается. И да, я думаю вряд ли простому hr разрешили бы просто так проводить все эти длинющие тесты, скорей всего все действительно идёт с верхушки компании. Если не секрет, анонимно назовите компании где это практикуется, кто был на собеседовании, остальным для информации. И ещё, все соискатели помните: вы всегда можете задать hr вопрос, а обучен ли и сертифицирован hr для проведения и анализа той или иной методики!! Без этого даже банальный тест проводить незя))))! Ибо трактовать надо уметь)))

Аноним 698
автор

Zolotoi Uragan: Если бонусы серьезные, то можно попробовать. В моем случае было иначе, зря потратила пол года.

Нет, серьезных бонусов не обещают. Зато обещают меня обучать (направление деятельности компании мне мало знакомо) и обещают уровень дохода, зависящий от моих когнективных способностей))
Посмотрела ссылку на тест, ресурс перформии(

Аноним 698
автор

NewPiter: У вас, видимо, просто опыт поиска работы маленький

Опыт: банки и сотовый оператор)) всех интересовали только отзывы с текущего места работа, т.к. адекватный hr понимает, что наводить справки о соискателе там, где он работал 6 лет назад неэффективно. СБ пользуется совершенно иными инструментами, чтобы выяснить подноготную потенциального сотрудника.

мама
Санкт-Петербург

ПупсикВ-ры автор темы: Опыт: банки и сотовый оператор

Очень дивно. Как минимум в МТС я заполняла троих. Да и в Ростелекоме по-моему тоже. И в Сбере. Анкета такая была. Скорее формальность, но она обязательная.

Аноним 90

Общие вопросы о предыдущих работодателях в анкете для многих компаний стандартны, но грамотный hr отнесётся нормально, если вы скажите что укажите руководителей чуть позже, например когда будете на финальной стадии собеседования. И не забывайте, что указывать контакты третьих лиц и передавать из другим на собеседовании без согласования с этими третьими лицами, тоже как бы не гуд ( опять таки hr это поймёт). А если что, кандидат может попросить расписку от hr, о не передаче персональных данных ( да да, все сейчас умные) и по идее на проверку вашей кандидатуры СБ вы тоже должны подписывать согласие, а не с бухты барахты по вашей анкете сразу проверку запускать. Так что анкета, это одно и для многих да, это относительно нормально (но в крупных компаниях анкету все -таки заполняют при приеме на работу чаще, для личного дела). А вот то что автор описывала выше - это бы для меня было более подозрительным, соглашусь, не очень это гуд.

мама
Санкт-Петербург

Аноним: но грамотный hr отнесётся нормально

полно же старательных девочек

Аноним 698
автор

NewPiter: Очень дивно

Как правило заполняется инфо о предыдущих местах работы с адресами и телефонами (компаний). А здесь просили номера телефонов именно руководителей с фио. Почувствуйте разницу. На вопрос зачем? Сказали, что это обязательное требование их компании.

мама
Санкт-Петербург

ПупсикВ-ры автор темы: Как правило заполняется инфо о предыдущих местах работы с адресами и телефонами (компаний)

нет. я именно про

ПупсикВ-ры автор темы: номера телефонов именно руководителей с фио.

в анкете

А еще всех близких родственников.

Аноним 90

ПупсикВ-ры ,

ПупсикВ-ры автор темы: А здесь просили номера телефонов именно руководителей с фио. Почувствуйте разницу. На вопрос зачем? Сказали, что это обязательное требование их компании. ещё раз повторюсь, с точки зрения передачи данных третьих лиц вообще непонятно кому, особенно на первом собеседовании, которое непонятно чем закончится - это НЕ ПРАВИЛЬНО

Екатеринбург

NewPiter,
О контактах это нормально, о рекомендациях тоже. Проблема не в этом. Если соискатель пройдёт первый отбор, его будут долбить тестами ещё долго. Им нужен перформер, а их мало. Да, я перформер, но работать не смогла.

Аноним 698
автор

Zolotoi Uragan: но работать не смогла

Из-за отношения работодателя к персоналу?

мама
Санкт-Петербург

Zolotoi Uragan: Им нужен перформер, а их мало

Перфомеров мало, слава богу.
А людей умеющих отвечать на вопросы в терминах "перфомеров" - почти все. Это модно, давно все научены.

Аноним 698
автор

Аноним: щё раз повторюсь, с точки зрения передачи данных третьих лиц вообще непонятно кому, особенно на первом собеседовании, которое непонятно чем закончится - это НЕ ПРАВИЛЬН

У меня именно такое отношение. Не правильно. Я должна получить разрешение человека на передачу третьим лицам его контактов. Хотя это проблематично, если с этим человеком я не контактировала несколько лет.

мама
Санкт-Петербург

Вообще да, после принятия закона о персональной информации вроде не требуют.
А раньше, в молодости моей, контакты трех последних начальников были вообще во всех анкетах.
Я привыкла. Это не про секту.

Екатеринбург

NewPiter,
Светлана.,нет. Это другая система, подход к найму другой. Вам повезло, что не столкнулись

Аноним 698
автор

Всем спасибо! Прочла отзывы об этой компании в инете от их работников (видимо бывших), действительно руководство адепты саентологии.
Кстати, нашла и на юмаме отзыв об этой компании, в котором также написали о принадлежности этой компании к саентологии.

Аноним 90

ПупсикВ-ры ,
Скажите, а что это за компания?

NewPiter: Вообще да, после принятия закона о персональной информации вроде не требуют.
А раньше, в молодости моей, контакты трех последних начальников были вообще во всех анкетах. да, это было раньше, но сейчас все изменилось. Даже приходя на собеседование, многие компании сразу дают бланк о соглпсии на обработку персональных данных .

не я это

Аноним: приходя на собеседование, многие компании сразу дают бланк о соглпсии на обработку персональных данных .

Личных же. Мои личные данные - да, согласна, обрабатывайте. А вот муж, брат, мать и 3 бывших начальника этой компании никаких согласий не давали

PS. Не поняла, что все так реагируют на перформию. Просто агентство по подбору персонала с собственной системой анкетирования. У меня работодатель с ними сотрудничает. Нормальный работодатель, хорошие условия (ещё б зп повыше тыщ на 30 ). Тесты проходила, ничего "ужас-ужас" в них не заметила. Для работодателя по крайней мере не надо держать своего, нормально обученного в этой теме сотрудника (а это дорого. Если действительно учить и сертифицировать). Обычный аутсорсинг услуг.

** Я ещё люблю задавать вопрос "А каков Ваш добавочный продукт"

Екатеринбург

не я это: каков Ваш добавочный продукт

Я подвисла над этим вопросом. с конечным продуктом все понятно, а добавочный?
Сама работаю в HR первый раз слышу. Хотя последнее время много книг на эту тему читаю. Век живи, век учись.

не я это

Штырь_в_очках,
Я не HR, я руководитель службы.
Скажем так - этот вопрос показывает:
А. Уровень образованности. Это основы экономической теории. Ещё Карл Маркс и Фридрих Энгельс. Вот вообще - самая база.
Б. Понимание соискателем смысла его работы. Он пришел у меня бумажки перекладывать 8 часов в день или делать что-то, что принесет компании пользу.

Вопрос мой, личный. Не из анкет. Пользуйтесь.
Прекрасно подходит для всех "работников офисного труда экономической направленности". (Хотя я добавочный продукт и для уборщицы могу описать )

Аноним 698
автор

Аноним: Скажите, а что это за компания?

По понятным причинам написать название не смогу. Но вбейте в поиск на юмаме "саентологи", выберите: искать во всех остальных сообщениях, а раздел Работа, карьера, образование. Тема августа 2017.

Екатеринбург

не я это: Уровень образованности.

У меня два экономических образования и то я не сразу поняла, что вы имеете ввиду.
Я бы скорее всего вопрос по другому задала. Но точно не так)))
Если когда нибудь мне потребуется набирать

не я это: работников офисного труда экономической направленности"

Можно будет поэкспериментировать)))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";