Практикующие психологи! Где лучше выучиться на Психолога и в какой форме?

мама
Екатеринбург

Автор, а вы собираетесь работать по профессии или оно вам нужно для чего то другого? Ну может на основной работе считается плюсом наличие этого образования?
Я к чему, у меня сложилось впечатление, может я не права, но-по сути не важно в каком высшем заведении в городе вы получите диплом. Ну главное, чтобы все официально и по-настоящему. Если вы будете работать, то имеет значение, где вы будете повышать квалификацию. в какой отрасли психологии работать. Ведь диплом для практикующего психолога по сути ничто, важно где вы обучались потом и у кого.
Извините, психологи, если не права.

Аноним 500
автор

в общем, в ГУ мне не понравилось, что пишут про диплом по переподготовке. слово психология вообще в дипломе не встречается. диплом установленного образца, как я и думала

наверное, правда лучше идти базу получать.

Аноним 500
автор

Колубара: Ведь диплом для практикующего психолога по сути ничто

если лицензирование будет с базой - то диплом для практикующего психолога будет всё) я на перспективу. И даже сейчас, если посмотреть, на многие доп есть условие - базовое психологическое образование (на логотерапию, например)

в моей работе это будет несомненный плюс и расширит поле деятельности

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: если лицензирование будет с базой - то диплом для практикующего психолога будет всё) я на перспективу.

так я не говорю вам идти на курсы. Я о том, что ищите, что подешевле и географически ненапряжно. Смысл убиваться, если в итоге это самое лицензирование вас сравняет всех

Аноним 500
автор

Колубара: Я о том, что ищите, что подешевле и географически ненапряжно. Смысл убиваться, если в итоге это самое лицензирование вас сравняет всех

ну в целом, да.
Питер посмотрела, ценник какой невероятный.

Аноним 466

ZIP5: В урфу хорошо было, пока он ургу был. Теперь не очень.

а что принципиально изменилось с объединением?

мама
Екатеринбург

Посмотрите что пишут в дипломе урГПУ: психолог, преподаватель психологии либо педагог-психолог. Это разная специализация в дипломе. Может и не так важно, если все остальное обучение будет у вас по тому профилю, что вы хотите, а может и важно. Вообще, я бы думала в сторону клинической, это беспроигрышный вариант, вы сможете работать везде, где захотите, даже в мед. учреждении. Как со здоровыми, так и с не очень, в любом месте. Это важно в плане опыта. Все-таки наша работа зачастую проходит в тесном контакте с врачом, так или иначе, и не обязательно с психиатром. Если дети - невролог, взрослые - любой психосоматоз, а их каждый первый, это контакт с врачами. Так вот как клинического психолога вас хоть немного будут воспринимать всерьез, это хоть как-то понятно и клиентам и другим специалистам. Ну и вы будете разбираться в проблеме глубже и с разных сторон, чем если просто с гуманитарным образованием. А консультирование оно везде консультирование и ему вы будете учиться отдельно.

мама
Екатеринбург

анонимчик: а что принципиально изменилось с объединением?

Все изменилось. Команда преподавателей распалась. Это самое неприятное.

Анонимус

аноним автор темы: сколько там по времени учиться на второе высшее? 4.5? или 3,5? вас по собеседованию приняли или экзамены сдавали?

Бакалавриат -4,5 года, фактически получится 4 с небольшим (сессии сдвигаются). Поступала по итогам внутренних испытаний (т.к. нет ЕГЭ), русский, обществознание, биология - в письменной тестовой форме, все в один день, часа за 2 отстрелялась. Набор у них до конца октября, испытания тоже, зачисление в ноябре, первая сессия в декабре.

Аноним 500
автор

ZIP5,
а где смотреть клинического психолога? в мед?

Аноним 466

ZIP5: Команда преподавателей распалась.

Все ключевые фигуры на местах вроде.

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: а где смотреть клинического психолога? в мед?

заочки то нет

Екатеринбург

В урфу есть клиническая психология

Аноним 500
автор

очку нет, не потяну. И платить дорого и работать надо

только заочно или дистант. ну очно-заочно можно еще посмотреть

Аноним 466

аноним ,
клиническая психология только очная. з\о и вечерники - это просто "Психология", бакалавриат

Аноним 500
автор

Посмотрела, в принципе, в ургпу неплохая программа бакалавриата (заочка). и цена нормальная.
а в урфу есть переподготовка "клиническая психология" 500 часов, только на базе психол или мед

папа
Екатеринбург

ZIP5: Так вот как клинического психолога вас хоть немного будут воспринимать всерьез, это хоть как-то понятно и клиентам и другим специалистам.

Вот и я про тоже. Да долго, дорого и только очка. Зато это профессия, мин. входной билет в эту сферу и шанс устроиться на работу в Мск и СПб в хорошие клиники. А если автору просто надо быть обычным типа психологом для "поговорить" - то проще купить корочки и все. Или самые дешевые курсы пройти.

папа
Екатеринбург

Аноним: А без должной "базы" образования он и будет как представленный вами болванчик только слушать и кивать.

именно этим и занимаются 90 % так называемых психологов (без лечебной вышки которые). И ничего - живут неплохо.

мама
Екатеринбург

Если очку не потянете, то заочка основное + переподготовка по клинической - хороший вариант.

папа
Екатеринбург

ZIP5: заочка основное + переподготовка по клинической

А какой вуз порекомендуете ? Все-таки наверное лучше в Мск ? Все равно деньги большие.

мама
Екатеринбург

Москва и Питер - это деньги, плюс на сессии надо летать, где-то жить, оставлять семью. Получить второе высшее у нас, выбор невелик урфу, гуманитарный, ургппу - везде свои плюсы и минусы. Урфу классика и ветеран, но после объединения качество уже не то ( мое мнение). Что-то там еще можно взять, если проявлять инициативу, подходить к преподавателям, просить дополнительно что-то. Те кто остались из старых преподавателей - конечно читают на высоком уровне как всегда. Ургппу это педагогика и психологию они видят как психологию образования. Возможно сейчас что-то поменялось, не знаю. Гуманитарный хорош своей практикоориентированностью. Сходить посмотреть поговорить во все стоит, я думаю, потом уже выбрать для себя.

Аноним 688

http://inpsycho.ru/edu/klinicheskaya-psychologiya-030401/o-programme
Вот сюда идите, лучше все равно не найти
Все мэтры ведут, включая барабанщикова
Есть дистант

Если что я как раз на нашей клинпсих работаю, никого не осталось уже, одни руины...
Даже на иппк преподавательский состав лучше

папа
Екатеринбург

Аноним: Все мэтры ведут, включая барабанщикова
Есть дистант

Да, спасибо ! Но клинпсих там очный же только, что и правильно.

Аноним 500
автор

Аноним: Вот сюда идите, лучше все равно не найти
Все мэтры ведут, включая барабанщикова
Есть дистант

нет на клиническую психологию дистанта. Только очка и 5,5 лет
дистант есть на общую психологию и 3,5 года

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";