Как поступить, когда заплатили меньше обещанного?

Аноним 678
автор

Подрабатываю в школе развития. Неофициально. Обещали 350р./занятие. Все на словах, без договора, без ведомостей. С родителей тоже берут наличкой.
Ну вот решила попробовать с дошколятами, мне интересно.
Получаю вчера з/п за сентябрь. На бегу, выдала администратор, директора не было.
В общем, что и следовало ожидать - дали меньше. Посчитала - дали, будто занятие стоит 300 р. Написала директору в почту письмо с просьбой разъяснить.
Думаю, что делать.
Советы принимаю.

PS. С днем учителя))

просто посетитель

аноним ,
Идите к директору сами.

мама
Екатеринбург

Работать официально по договору. Неофициально могут вообще не заплатить.

Аноним 778

Может типа пока испытательный срок, поэтому меньше?

папа
Екатеринбург

Astrum*: Неофициально могут вообще не заплатить.

обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру
и работайте официально с белой з/п !!!

мама
Москва

аноним автор темы: Думаю, что делать.
Советы принимаю

Идти к директору , доказывать сумму к выплате.
Настаивать на подписании договора с указанием стоимости часа.
Вести табель.
Какие ещё могут быть варианты?
Правда не факт, что после этого разговора Вы будете продолжать там работать.
Поэтому -
Искать другой вариант подработки, как минимум с договором с Вами.

Или - если для Вас именно это место важно (ну хз, может там уникальные обучающиеся, работа с которыми - опыт, который в другом месте Вам не получить) - отрабатывать в этом месте за выплачиваемую сумму свой опыт и - далее искать.
Ибо не факт, что если один раз прокатит 300 вместо 350, то в следующий раз 300 не превратится в 270. По "не зависящим обстоятельствам".

Аноним 859

Бумеранг #Добра: работайте официально с белой з/п !!!

сейчас только не нормальный будет белую з/п государству показывать

Екатеринбург

могут сказать что вычли НДФЛ, но вообще то должны предупреждать об этом
конечно, правильно что написали письмо - пусть объяснят

Екатеринбург

Lamada,
нехилый такой ндфл, с чёрной зарплаты

мама
Москва

Анонимка: сейчас только не нормальный будет белую з/п государству показывать

Вот именно эту фразу я слышу последние 18 лет. Мне интересно, у меня что, на лбу звёздами посыпано, что даже там, где я отстаивала перед владельцем каждую копейку своего заработка - даже там зарплата была белая.

Lamada: сказать что вычли НДФЛ

Вот это легко. Похоже на правду. По крайней мере стоимость часа значительно ближе к 300 рублям.

Lamada: но вообще то должны предупреждать об этом

Ага. А они скажут "а мы предупредили. В вакансии было написано gross"

мама
Москва

аноним , если начнут рассказывать про НДФЛ.
Очень часто ушлые рассказывают так: мы явам указали сумму до выплаты, начислили НДФЛ и остаток вы получили.
По их формуле: 3500,87 = 304,50. (0,87=1-0,13)
НДФЛ же начисляется так: 350
0,13=45,50 и округляется от 50коп в большую сторону. Те НДФЛ составляет 46руб. Те ЗП Гросс Вам должна была быть озвучена как 396руб/час. И тогда она бы звучала "396 до выплаты НДФЛ".

А если считать от 300, то НДФЛ соответственно ровно 39руб. Итого Гросс при выплате 300 - 339.

Поэтому не сходится. Накололи Вас, да.
Знаю ещё один вариант, озвучиваемый часто в сфере услуг. Кроме того что "вычитают НДФЛ" , ещё и вычитают за "свет, амортизацию стола и шариковые ручки. вы же их тратите" (с)

Но по факту, какой НДФЛ... Вас просто обманули. НДФЛ имеет место быть только при официальных отношениях. А у Вас все на доверии.

Екатеринбург

Сахарная вата: нехилый такой ндфл, с чёрной зарплаты

так ясно, что скорее всего чёрная и есть, но автора то они в свою бухгалтерию (или подобие бухгалтерии) не допустят, вот и могут так "обосновать"

ребредингника: Ага. А они скажут "а мы предупредили. В вакансии было написано gross"

вот-вот...знакомая работать пошла в госкомпанию на 19-20 тыщ...(как "сказали" на собеседовании), договор, всё официально...но в договоре не понятный набор цифр... (мелкий оклад и какие то разные "возможные надбавки")..в итоге за месяц ровно дали 13 с чем то..., так ещё и сказал что это "из бюджета приходят деньги и никто не понимает как это считают"... и "никому не предъявишь"

так что не только в частных дурят

мама
Екатеринбург

Сначала спокойно уточнить откуда такая сумма, привести свой расчёт ожидаемой суммы. Далее в зависимости от ответа.

мама
Екатеринбург

Стесняюсь спросить, а какой такой НДФЛ с черного нала и с серой ЗП? Не ну может это я не догоняю .

мама
Москва

МДО: Стесняюсь спросить, а какой такой НДФЛ с черного нала и с серой ЗП?

Это мы рискнули предположить отмазку, которую могут озвучить автору на вопрос "где деньги?"

Аноним 678
автор

Получила такой ответ: " У нас с вами была договоренность, что 1 групповое занятие стоит 300 р. Эти условия соблюдаются со всеми педагогами."

В общем,типа я неправильно поняла.

Аноним 653

Всем добрый день!! Может кто подскажет где находится трудовая инспекция??

мама
Екатеринбург

аноним ,
А эти обещанные 350р только на словах звучали или хоть где-то письменно зафиксированы (в оффере, в письме, в переписке)?
Если только на словах, то сочувствую. Либо вы и правда не поняли, либо директор так схитрила. Теперь вам решать, устроят ли вас такие условия.
На будущее все же просите хотя бы оффер в письме, пусть и с серой зп, но это будет аргументом при таких недопониманиях.

мама
Екатеринбург

Аноним,
на Еремина есть вывеска

Екатеринбург

Анонимка: сейчас только не нормальный будет белую з/п государству показывать

Это почему же? Всегда работала за белую и буду.

мама
Екатеринбург

Госинспекция по труду: Мельковская, 12

мама
Сочи

аноним автор темы: Получила такой ответ: " У нас с вами была договоренность, что 1 групповое занятие стоит 300 р. Эти условия соблюдаются со всеми педагогами."

"Тогда извините, такие трудовые отношения меня не устраивают, ибо совершенно точно договорённость была о 350р/час."

ПС. Что это вы за такие копейки работаете?

безника

Ullla: ПС. Что это вы за такие копейки работаете?

препод в вузе за 100 работает....За 300 я б поработала, так не берут

мама
Сочи

безника,
Ну капец(( я за 500-то ещё подумаю. Смотря какой сложности ученик/группа
Может, конечно, смотря что вести.. Но все равно, это оч. маленькие деньги(

мама
Екатеринбург

lcat: Мельковская, 12

так странно, если набрать на яндекс картах ул. Еремина , то панорама показывает это же место

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";