Как поступить, когда заплатили меньше обещанного?

мама
Екатеринбург

ребредингника: Очень часто ушлые рассказывают так: мы явам указали сумму до выплаты, начислили НДФЛ и остаток вы получили.

НДФЛ же уральским коэффициентом компенсируется. Не делся же никуда уральский?

мама
Москва

Lakrima: НДФЛ же уральским коэффициентом компенсируется. Не делся же никуда уральский

Не буду утверждать, что права на 100%, но по моему "уральский" начисляется и верен только для каких-либо госструктур, у которых существуют какие-либо "общероссийские" ставки.

Какой может быть "уральский" для коммерческих организаций? Приходишь - договариваешься о сумме, за которую именно ты будешь работать. Если обе стороны устраивает, то какая разница из чего состоит? Меня совершенно не интересует, сколько на аналогичной должности зарабатывают в Москве или Туве. Мне важно только сколько выплатят мне, и официальность зпл.
И чем меньше всяких "коэффициентов" и KPI ,тем выше стабильность суммы.

НДФЛ обязаны платить. И не только его.
И это НАчисления на сумму заработка .
А не ВЫплаты от суммы.

мама
Екатеринбург

копец насочиняли в кучу и ндфл и уральские

все просто как 2х2

идти к директору и спросить в лоб почему не доплатили
если ошибка - доплатят
или причины скажут, а там уже решать надо автору за 300р работать или нет

Аноним 516

Ullla: Что это вы за такие копейки работаете? 300 с одного ученика группы наверное?

Екатеринбург

аноним,
Да прям..
Автор, вы никогда с дошкольниками не работали? Опыта наберитесь и вперёд, устраиваться официально, с договором...
Хотя и это не панацея.

просто посетитель
Екатеринбург

ребредингника: Какой может быть "уральский" для коммерческих организаций?

У нас коммерческая организация. Полностью белая, официальная зп. Уральский коэфициент есть. Прям отдельная строка в расчетке присутствует. Сама была удивлена.

мама
Екатеринбург

аноним: Ullla:Что это вы за такие копейки работаете?
300 с одного ученика группы наверное?

Ага, щас. За группу, за занятие.

ребредингника: Не буду утверждать, что права на 100%, но по моему "уральский" начисляется и верен только для каких-либо госструктур, у которых существуют какие-либо "общероссийские" ставки.

Какой может быть "уральский" для коммерческих организаций?

Никогда не работала в госструктурах, только в коммерческих. Везде считался НДФЛ и автоматом уральский.
Поэтому и непонятно как так - НДФЛ удерживают, а уральский не начисляют.

мама
Екатеринбург

ребредингника,
Уральский коэффициент распространяется на все компании, работающие на Урале. Просто часто озвучивают сумму зп на руки уже с его учетом, смысла нет его выделять при разговоре. В трудовом договоре и приказе все подробнее прописано.

мама
Москва

Lakrima,
[Фея],
Я конечно спрошу у главбуха. и скорее всего , если ур.к. должен начисляться, то где-то там в договорах и приказах оно зарыто.
Но как работник - если мне озвучено, что зпл составляет, к примеру, 30 - то я и должна получить 30. И мне не сильно интересно - это 30 "целиком" или 26086,96+15%
Причем с точки зрения начисления пенсии - мне более выгоден вариант, когда районный коэффициент не начисляется.
Потому что в таком случае - база для исчисления пенсии будет 30, а в случае если начисляется - 26,086. (Районный применяется при начислении пенсии для районов крайнего севера и приравненных к ним, а для территорий с просто районным коэффициентом - нет. Сама только что прочитала).
С ТЗ математики - если сотрудник получает на руки круглую сумму - то скорее всего коэффициент не начисляется. Те оклады в коммерческих организациях чаще всего "круглые" , ну хотя бы до 100руб. А при начислении 15 % на круглую сумму -выплата должна быть с копейками.

Пс. Расчетки не беру. Зп падает на карточку, зп отдельной строкой, отпускные идут как отпускные (так смс и приходит), больничные как больничные. Цифры без копеек. Рубли с копейками ... Наверное только при больничных.

[Фея]: вучивают сумму зп на руки уже с его учетом, смысла нет его выделять при разговоре я ж говорю - меня интересует конечная цифра. И чем меньше в ней различных коэффициентов - тем лучше. И с тз возможностей манипуляции в плане "недоплатить" - тоже.

Аноним 783

Автор, я всё не читала. Но я тоже на подработке преподаю часы. Правда, у меня 1 час стоит 165 руб. Из него вычитают 13 % подоходного налога. Может быть у вас тоже подоходный вычитают, поэтому меньше получается?

Анонимно

Ullla: ПС. Что это вы за такие копейки работаете?

Ха! Я в государственном образовательном учреждении "выбила" себе 150 р за час. И это там еще круто считается.

ребредингника: Какой может быть "уральский" для коммерческих организаций?

Самый обычный. У меня была проверка из ФСС, так проверяли в том числе правильность начисления з/п и чтобы обязательно был уральский коэффициент. А то бы доначислили и штраф за неуплату взносов впаяли.

мама
Москва

Анонимно:
Самый обычный. У меня была проверка из ФСС, так проверяли в том числе правильность начисления з/п и чтобы обязательно был уральский коэффициент. А то бы

Хм. Спрошу у главбуха.

Анонимно

ребредингника: Хм. Спрошу у главбуха.

В расчетном листке вроде его видно.
Вообще знаю несколько контор, где абсолютно точно уральский коэффициент не начисляют. Но проверок у них не было, чтобы правильность начисления проверяли. А у меня как раз была. И инспектор проверяла начисление ур.коэф. в том числе. Конечно, для проверки можно и подогнать. Но неудобно, т.к. коэффициент 15, вычитаешь НДФЛ 13, остаются копейки всякие.

Анонимно

В случае автора как раз понятно, что легкое кидалово из разряда "вы не расслышали".
Веселее, когда я в этом самом госучреждении з/п получала. Вычитанные часы знаю, начинаю считать всяко разно по договоренной ставке, никак у меня не получается та сумма, которую выдали на руки

Аноним 362

ребредингника: "уральский" начисляется и верен только для каких-либо госструктур, у которых существуют какие-либо "общероссийские" ставки.

Уральский начисляется - везде. Это т.н. районный коэффициент, он привязан к местности (согласно закону). На Урале он составляет 15%, да. Посмотрите расчетный листок. Если там нет уральского - смело отправляйте копию в трудовую инспекцию. Вам будут обязаны начислить сверху.

мама
Екатеринбург

аноним: Правда, у меня 1 час стоит 165 руб. Из него вычитают 13 % подоходного налога. Может быть у вас тоже подоходный вычитают, поэтому меньше получается?

Если и вычитают, то подоходный компенсируется 15% уральскими, если вы с Урала, конечно. Минуса быть не должно.

Аноним 362

ребредингника: Но как работник - если мне озвучено, что зпл составляет, к примеру, 30 - то я и должна

  1. Посчитать!!! Оклад +уральский 15%-НДФЛ 13%. Это мы считаем без премий,надбавок, оплаты по среднему, вычетов и прочая. НДФЛ - со всей суммы.

  2. Спросить. Ротом. 30 - это на руки (т.н.чистыми) или как?

  3. Сравнить п. 1,2 с трудовым договором. Если серая з/п - опять же, спросить, как считали?

мама
Екатеринбург

300 рублей обычно и платят за фронтальное занятие в школах развития. Еще и людей со спец образованием и опытом на такие места приглашают.

Аноним 447

ребредингника,
Что значит вам удобно? А буха потом накажут)))

мама
Москва

Анонимно:
В расчетном листке вроде его видно

Я его не беру. Цифра зп которую я должна получить , по моим расчетам, исходя из оклада (у меня оклад) совпадает с тем, что я вижу на карте. И отпускные совпадают, и сумма больничных. Зачем мне брать ещё расчетку? (Взять то можно, но мне не нужно. Кому нужно - те берут. Я сразу сказала - мне не печатайте. Вопрос будет - подойду)

Аноним: Что значит вам удобно? А буха потом накажут

Значит то, что бухгалтерия и система налогообложения этого предприятия не моя зона ответственности. Я ее не определяю и принципы начисления мне не интересны. У меня своя работа.

Как наемному работнику - да, мне удобнее с точки зрения математики, если уральский не начисляется. ТК в этом случае моя начисленная зпл составляет все 100% ежемесячной выплаты.
В случае начисления уральских - начисленная зпл составляет уже X-(X*0,13). Что на 13% ниже.
"В пенсию" учитывается у нас именно начисленная.
ТК мы не крайний север и приравненные к ним районы. Именно Екатеринбург. На севере св.области есть приравненные к северным районы. Там районный коэффициент и к пенсии начисляется. Если там жить. Только нафиг надо.

Но ещё раз - я никакого отношения к налоговой политике предприятия не имею. Это вопрос главбуха. Поэтому как меня этот вопрос "есть или нет уральский в документах" не интересовал (меня устраивает то что я вижу на карточке), так и главбуха мое мнение, что мне там удобно (и мнение любого сотрудника кроме директора/владельца) - тоже не волнует.

мама
Москва

аноним,

  1. Зачем? Мне эта информация не интересна.
  2. Зачем? Мне эта информация не интересна. Цифра в 30тр приведена в качестве примера. Рандомна. Никакого отношения к моей зпл не имеет.
  3. Труд.договор валяется в ящике раьочего стола. Читала 1 раз. Несколько лет назад. Более интереса не вызывает. Зпл белая. Причин для посещения труд.инспекции не вижу, времени на вынос мозга себе и работодателю путем "добьюсь правды, а то скучно жить" нет.

Если меня не устраивает работодатель, то я его меняю. Это эффективнее, чем рубиться в суде. Хотя в суды я люблю и выигрываю (по крайней мере все прошедшие заканчивались в мою пользу). Но это не имеет никакого отношения к моим взаимоотношениям с работодателями. Путь судебных разбирательств с работодателем считаю провальным в плане перспектив работать у конкретного. Все свои интересы всегда отстаивала напрямую с директором/собственником. Пока в свою пользу.

А автора - да, "на..кололи". Сказали "сама себе придумала, мы такое не говорили". В этом по моему все присутствующие сошлись однозначно.

За сим откланиваюсь.
Автору - удачи в поиске адекватного работодателя. На будущее просить оффер, хотя бы в письме (как советовали выше несколько раз), чтобы хотя бы электронное подтверждение было.
Я словам не верю вообще. Все общение - строго письменно. Устно может быть передана только инсайдерская информация, когда ни контакты, ни информацию светить "вне" нельзя.

Аноним 362

ребредингника: В случае начисления уральских - начисленная зпл составляет уже X-(X*0,13). Что на 13% ниже.

вы все же литературу почитайте. Не может быть ваша з/п ниже в случае начисления уральского. Более того. Если в ТД указано, к примеру, оклад 25000 (и нет указания на то, что урал в эту сумму входит), то сей коэффициент начисляется - сверху. Смело можно идти в суд.

ребредингника: Зачем? Мне эта информация не интересна.

чтобы чушь не пороть , как вариант ? Я считала вас умнее. Вы сходите к главбуху или к расчетчику, вам в 5 минут разъяснят механизм начисления з/п. И расчетный покажут (его ОБЯЗАНЫ формировать и выдавать. Не получать - ваша право, да).

ребредингника: Там районный коэффициент и к пенсии начисляется.

Мы говорим о з/п. В Екате начисление урала обязательно, точка.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";