Как поступить, когда заплатили меньше обещанного?

Аноним 362

ребредингника: НДФЛ обязаны платить. И не только его.
И это НАчисления на сумму заработка .

НДФЛ, чтоб вы знали - вообще удержание из з/п. Начисляется на сумму заработка минус вычеты (общее правило).

мама
Москва

аноним:
НДФЛ, чтоб вы знали - вообще удержание из з/п. Начисляется на сумму заработка минус вычеты (общее правило).

Но оно начисляется на сумму. Я про правило исчисления с тз математики

Аноним 349

Должно быть, если зарплата официальная (всякие налоговые вычеты не берем):
Зарплата (оклад)* 1,15 - 13% НДФЛ. На Урале так и никак по другому

мама
Москва

аноним: вы все же литературу почитайте.

Почитала.
В Екатеринбурге при начислении *пенсии*** уральский коэффициент не начисляется. Государством.

Я про это.
Про то, что из 2 вариантов:
Получать (условно) 30 тысяч "оклада", с которого , именно с этих 30 тысяч начисляются взносы в ПФР и тд
Или получать (условно) X+13%отX =30тысяч

То я, как сотрудник, которому за 40 - выберу первый вариант (хотя выбора фактически нет)
Потому что и в том и во втором случае - у меня все равно 30тысяч, которые мы оговорили с работодателем на собеседовании. Что 30 будет на руки. Не Гросс. Не 30-13%+15%. а конкретная сумма. Она меня устроила и я ее получаю.

Вопросы начисления налогов, налоговых проверок - меня, как сотрудника не бухгалтерии не касаются.
Зарплата белая, налоги с нее платятся. Влюбых справках, хоть по форме банка, хоть 2 НДФЛ, хоть в консульство - весь фактически полученный доход. Я получаю ту сумму, которую оговорили изначально. Причин для обращения в трудовую я не вижу. Точка.
Равно как и расчетку я не беру. По своей инициативе. Кому надо - подходят в бухгалтерию (у нас все расчеты с сотрудниками строго на карту).

Мне приятнее думать, что взносы в ПФР на мой счёт идут таки с "30"

Аноним 783

Lakrima,
Позвонила я в деканат, спросила про уральский 15 %. Мне сказали, что раз я преподаватель – пол часовщик, то мне уральске не начисляются))))
Единственное, предложили написать заявление, чтобы производили налоговые вычеты на детей)))
Отношения с деканатом у меня хорошие, как их трудовой инспекцией пугать???(((

мама
Екатеринбург

аноним: Позвонила я в деканат, спросила про уральский 15 %. Мне сказали, что раз я преподаватель – пол часовщик, то мне уральске не начисляются))))
Единственное, предложили написать заявление, чтобы производили налоговые вычеты на детей)))
Отношения с деканатом у меня хорошие, как их трудовой инспекцией пугать???(((

Анонимные заявления трудинспекция не принимает (((

мама
Екатеринбург

ребредингника: Не буду утверждать, что права на 100%, но по моему "уральский" начисляется и верен только для каких-либо госструктур, у которых существуют какие-либо "общероссийские" ставки.

Неее, вы чего хоть. Не дай бог ФСС проверка и нет уральского....

мама
Москва

tanya0609,
Ну. Я как должностное лицо к этому отношения не имею. Алилуйя.
Главбуху нашему сказала "Иванна Ивановна, у нас ведь уральские начисляются, да"

У меня ещё об этом голова не болела

Тема то не об этом. Это ж были наши... Так. Предположения. Почему могли не доплатить.
А автору ещё проще сказали "сама глухая".

Аноним 362

ребредингника: Но оно начисляется на сумму

Он!!!! налог на доходы физических лиц

аноним: Позвонила я в деканат, спросила про уральский 15 %. Мне сказали, что раз я преподаватель – пол часовщик, то мне уральске не начисляются))))

А зачем, прости господи, вы в деканат-то звонили ?!? Надо звонить (а лучше зайти) в бухгалтерию. И совсем хорошо - посмотреть свой расчетный листок. Там все предельно ясно.

ребредингника: В Екатеринбурге при начислении пенсии уральский коэффициент не начисляется. Государством.

Про пенсию мы вообще не говорим. Это отдельные НПА и, соответственно, другие правила будут. Районный к-т идет к з/плате. Мы обсуждаем именно з/п.

мама
Москва

аноним: Районный к-т идет к з/плате. Мы обсуждаем именно з/

Ага.
Но вот ИМХО.
Когда я прихожу обсуждать свою зпл, и мне говорят, у тебя будет 30 на руки (условно), то я считаю, что я и должна получить на руки 30.
А когда мне начинают рассказывать "вот 30 мы начисляем, с этого удерживаем 13ндфл, добавляем 15" - то - либо я -руководитель (и тогда я могу посчитать), либо не морочьие мне голову. 30 я хочу, и меня, как рядового сотрудника - вообще не интересует , начисляют или нет. Если общая сумма меня устраивает. Я про это.
А про законность неначисления - это пусть у главбуха голова болит. Те у тех, кому это входит в должностные.
А у рядового сотрудника голова об этом может думать - ну наверное в случае нехороших взаимоотношений. Тогда да, можно и с расчеточкой в суд. С пониманием, что скорее всего трудовые взаимоотношения с этим работодателем уже закончены.

Аноним 362

ребредингника: Но вот ИМХО.

Сотруднику з/п важна? Важна. Сей вопрос волнует его много лет. С недавних времен еще больше (правительство так решило , ага). Посему имеет смысл вникнуть в азы, в том числе в механику начислений-удержаний.

ребредингника: меня, как рядового сотрудника - вообще не интересует , начисляют или нет.

Сейчас не волнует. А потом как заволнует. Вы знаете, каким будет наше зак-во лет через цать? Я-нет. И запомнить все изменения достаточно сложно, при том, что я в этом варюсь. Поэтому надо запоминать механику, общие принципы начислений. Ибо есть риск попасть впросак (недавно узнала значение этого слова, такая прелесть), и жаловаться можно будет только на себя. Или создавать дебильные темы типа "я получаю серую з/п, а работодатель начислил декретные по миниимууму..уууууу . И, блин, ну никак не бравировать тем, что мнекакрядовомуксотрудникуглубокопофигна....многое. Пох так пох. Вот только бегать за рядовым сотрудником и насильно просвещать никто не будет.

мама
Москва

аноним: дебильные темы типа "я получаю серую з/п, а работодатель

Ну тут по моему каждый решает белую или серую. Или черную.
И вообще тема не про это .
Но кое-кого я озадачила, да

Пс. Про "впросак" давно знаю

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";